Азербайджан завершил создание радарных систем для охраны своих морских границ

"НГ": Каспий под колпаком локаторов. Азербайджан завершил создание радарных систем для охраны своих морских границ
01:12 03.04.2008
Нефтедобычу на Каспии будут отслеживать радары.
Азербайджан, активно разрабатывающий нефтяные месторождения на Каспии, завершил создание радарных систем для охраны своих морских границ. Главная задача сети радиолокационных станций – следить за нефтяными платформами, установленными в море.

Радарные системы созданы в рамках программы помощи США Азербайджану в охране азербайджанских границ. Для мониторинга приграничных территорий в стране построен ряд радиолокационных станций (РЛС). На сегодняшний день они введены в действие в пограничных пунктах Ялама близ границы с Россией, Гобустан и Туркан – на Апшеронском полуострове, а также на юге страны – в Нефтчале.

Но, как замечают азербайджанские эксперты, РЛС будут охранять не только границы, но нефтяные месторождения на Каспии.

По мнению экспертов, дальность действия этих РЛС составляет 200–250 км, что позволяет просматривать весь национальный сектор Азербайджана на Каспии. Как сообщил "НГ" источник в военных кругах, в совокупности мощность вновь созданных систем намного уступает радиусу действия Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана, но и задачи, поставленные перед ними, несопоставимы. Дело в том, что Габалинская РЛС в основном ориентирована на выявление пуска ракет с южного направления вплоть до Индийского океана. Что же касается вновь установленных в Азербайджане РЛС, то они призваны в первую очередь оповещать о возможных атаках на нефтегазовые платформы, с которых консорциумом иностранных компаний добываются углеводороды.

В этих же целях пограничной службе республики оказывается солидная помощь в укреплении и сухопутных границ. По данным некоторых источников, сегодня на сухопутных границах Азербайджана на расстоянии 17 921 метра установлены инженерные ограждения, на расстоянии 1245 метров – зоны препятствия, 24 наблюдательные вышки.

Наряду с этим на различных участках госграницы сооружены 55 комплексов, в том числе 32 пограничные заставы, две пограничные комендатуры, семь двухэтажных жилых зданий, одна береговая застава, три береговых пункта, один пограничный гарнизон и другие.

Общая протяженность границы Азербайджана составляет 3472 км. Из них 825 км – морская граница, что на западе страны. На юге Азербайджан граничит с Ираном (765 км) и Турцией (11 км), на севере – с Россией (391 км), а на северо-востоке – с Грузией (471 км) и, наконец, на востоке – с Арменией (1007 км). Однако, как сказали "НГ" в Минобороны Азербайджана, из-за армяно-азербайджанского конфликта и продолжающейся оккупации Арменией почти 20% территории Азербайджана сегодня большая часть границы с Ираном не контролируется погранвойсками страны, что создает условия для проникновения на оккупированные территории членов различных террористических организаций.

03.04.2008 |
Сохбет Мамедов
Баку
Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1207170720
      

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами