Туркменистан создаст до 2015 года военно-морскую базу на Каспии


Туркменистан создаст до 2015 года военно-морскую базу на Каспии для охраны своей морской границы
17:32     01.09.2009
Алматы. 1 сентября. Kazakhstan Today - Туркменистан создаст до 2015 года военно-морскую базу на Каспии для охраны своей морской государственной границы. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, выступая в воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности, приуроченного к открытию нового здания Академии полиции, передает агентство со ссылкой на Trend News.

"Морские границы всегда должны быть готовы к противодействию в борьбе с контрабандистами и террористами, цель которых дестабилизация ситуации внутри страны", - сказал Б. Бердымухаммедов.

Президент Туркменистана принял решение до 2015 года в прикаспийской части страны создать военно-морскую базу, которая будет снабжена современной техникой наблюдения и кораблями с ракетами на борту. Также подписано распоряжение о создании в городе Туркменбаши военно-морского учебного института.

Как сообщает национальный телеканал "Алтын Асыр", Б. Бердымухаммедов подчеркнул, что "Туркменистан не предъявляет ни к одной стране территориальных притязаний и не рассматривает ни одно государство в качестве своего врага, считает свои границы рубежами мира, дружбы и добрососедства".

Туркменистан граничит на суше с Афганистаном, Ираном, Узбекистаном и Казахстаном, на море с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном, которые в своем распоряжении имеют военно-морские флотилии. Ашхабад же ограничивался закупками в СНГ военно-патрульных кораблей типа "Калкан" и "Гриф".

Необходимость перевооружения в целом национальной армии и укрепления военно-стратегических позиций на море туркменский руководитель мотивировал тем, что в современном мире набирают оборот международные экстремистские и террористические группировки, заинтересованные в наркоконтрабанде.

Как сообщает CA News, директор Центра "Россия-Евразия" совета по внешней политике ФРГ Александр Рар считает, что заявление Г. Бердымухаммедова о планах строительства военно-морской базы на берегу Каспия говорит о том, что "Туркменистан окреп и заявляет о своих интересах".

То, что президент Туркменистана заявил о создании базы, открыто говорит о его недовольстве тем, как проходят или не проходят переговоры по полному разделению Каспийского моря, считает А. Рар.

Как напоминает CA News, Туркменистан еще не определил границы на Каспии с другими государствами. В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

"Я не могу представить, чтобы из-за Каспия начались серьезные военные конфликты, хотя между Баку и Ашхабадом уже были споры в конце 90-х", - сказал эксперт.

Он не считает заявление Б. Бердымухаммедова неким агрессивным сигналом.

"Туркменистан все последние годы находился в изоляции и за всем наблюдал со стороны. Однако сейчас Ашхабад начинает проявлять заинтересованность в проекте Nabucco и проектах строительства Траскаспийского и Прикаспийского газопроводов" - считает А. Рар. 

Кроме того, по словам эксперта, глава Туркменистана хочет показать другим государствам, что "его страна окрепла, что она будет защищать свои интересы и что другие государства должны привыкнуть к тому, что у Туркменистана имеются свои интересы в построении газопроводов".

Проект Nabucco представляет собой строительство нового газопровода протяженностью 3300 километров, соединяющего Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. Проектная мощность - 26 - 32 млрд кубометров газа в год. Строительство планируется завершить к 2012 году. Предполагаемая стоимость проекта - $6,2 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна.Авторские права на материалы агентства 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами