Российские корабли станут на охране морской границы Абхазии


Российские корабли станут на охране морской границы Абхазии

Российские сторожевые катера будут охранять морскую границу Абхазии, сообщил источник в пограничной службе ФСБ России агентству Интерфакс.
"Формирование дивизиона, в составе которого будут до 10 пограничных сторожевых катеров, предусмотрено в населенном пункте Очамчира", - сказали в погранслужбе РФ.
15 сентября в Москве было подписано соглашение о военном сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией, предусматривающее создание российских военных баз в этих непризнанных республиках.
В этот же день руководитель департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Труфанов заявил о том, что Пограничная служба ФСБ России будет задерживать суда-нарушители морской границы непризнанной республики Абхазия.
В конце августа президент непризнанной республики Сергей Багапш отдал приказ уничтожать грузинские корабли, находящиеся в акватории Абхазии.
Так как Тбилиси считает Абхазию частью своей территории, она рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения как нарушение законодательства страны. Береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала в акватории Абхазии за различные нарушения более 20 судов, в том числе несколько из них - за нарушение правил входа в воды "оккупированных территорий".


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами