Министр по делам секретных служб Израиля: против Ирана нужны новые санкции



0
 

Общество

Министр по делам секретных служб Израиля: против Ирана нужны новые санкции

вторник, 27 марта 2012, 09:14 Баку, 04:14 GMT
Министр по делам секретных служб Израиля: против Ирана нужны   новые санкции
Израильский посыл Азербайджану: против Ирана нужны все новые санкции
Министр по делам секретных служб Дан Меридор провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он поднял вопрос о необходимости скорейшего усиления санкций против Ирана.
Как передает AZE.az со ссылкой на IzRus, в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Сеуле, вице-премьер Израиля, министр по делам секретных служб Дан Меридор ("Ликуд") провел встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На полях саммита в ходе встречи с Президентом АР Дан Меридор поднял вопрос о необходимости усиления санкций против Ирана.

Сообщается, что министр пригласил Президента Ильхама Алиева посетить Израиль.

В последнее время отношения Ирана и Азербайджана резко ухудшились. Две недели назад министерство национальной безопасности Азербайджана (МНБ) сообщило об аресте 22 человек по подозрению в шпионаже в пользу Ирана и в других преступлениях. "В результате оперативных мер арестованы 22 человека, которые обвиняются в шпионаже в ущерб суверенитету и безопасности Азербайджана, в государственной измене и других тяжких преступлениях", - говорилось в сообщении. Власти Ирана опровергли обвинения Азербайджана в причастности к подготовке терактов против посольств США и Израиля в Баку. Посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван 17 марта в МИД Исламской республики, где ему выразили решительный протест. Послу в ходе беседы было указано на "усилия Израиля по дискредитации Ирана".

При этом, считает наиболее авторитетный израильский эксперт по иранской тематике Менаше Амир, в отличие от Ирана, Турции и России, Израиль не пытается распространить на Азербайджан ни свое политическое, ни религиозное, ни культурное влияние. При этом, он представляет собой куда более выгодного партнера в сфере экономики, высоких технологий и вооружений, нежели соседи этой южнокавказской республики. По этой причине партнерским отношениям Баку и Иерусалима нет альтернативы, и они будут лишь наращивать сотрудничество, несмотря на недовольство Тегерана, считает эксперт.

Намик Керимоглу
AZE.az

адрес новости: http://www.aze.az/news_ministr_po_delam_74846.html

регионы: Азия Иран Азербайджан СНГ Турция Россия 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами