Санитарная охрана морских границ


Санитарная охрана морских границ в Севастополе
26.04.11
  В соответствии с «Комплексным планом санитарной охраны территории города Севастополя от завоза и распространения особо опасных инфекций» эта работа проводится всеми учреждениями госсанэпидслужбы, расположенными на административной территории города, при непосредственной координирующей роли Севастопольской городской санэпидстанции. Форпостом санитарной охраны территории в пунктах пропуска через государственную границу являются санитарно-карантинные отделы Крымской бассейновой санэпидстанции.
  Ежегодно через пункты пропуска в морских портах, поднадзорных Крымской бассейновой СЭС, проходит значительное количество судов, в т.ч. из различных регионов мира, где регистрируются случаи инфекций, требующие принятия адекватных мер в соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005г. Это страны Западной Африки, Центральной и Южной Америки, неблагополучные по холере, желтой лихорадке и малярии, а также страны Азии, неблагополучные по холере и малярии.

   Одним из направлений деятельности специалистов СКО Крымской бассейновой санэпидстанции по санитарной охране территории оставалась работа по предупреждению завоза возбудителей инфекций, имеющих международное значение, экипажами судов, приписанных к севастопольским портам, которые, совершая международные рейсы, базируются в инпортах, неблагополучных по карантинным и другим особо опасным инфекциям и малярии; смена экипажей проводится авиарейсами в районах Мавритании, Намибии, Новой Зеландии (с пересадкой в Малайзии или Таиланде), Сенегала, Анголы, ОАЭ, ЮАР, Бразилии, Маврикии. Заражение этих людей возможно не только через лиц, представляющих органы государственной власти страны пребывания (таможня, погранслужба, рыбоохрана и др.), находящимися на судах во время промысла, погрузки-выгрузки морепродуктов, но и во время следования на суда из аэропортов по территории этих государств. Экспертиза медицинской документации плавсостава с оформлением разрешений на отлеты экипажей на суда заграницу, а также предрейсовые инструктажи администрации судов проводятся в санитарно-карантинном отделе Севастопольского морского рыбного порта по адресу ул.Правды, 6, каб.19, тел.41-24-37.
  Развитие морских круизных пассажирских перевозок в Севастополе усиливает актуальность задач по санитарной охране территории. Согласно принятой горсоветом «Стратегии развития города до 2020г.», Севастополь будет развиваться как город-порт. В преддверии круизного сезона 2011 года противоэпидемическая готовность Севастопольского морского торгового порта оценивается положительно. Как известно, порт уже давно принимает на 3-х причалах в центре города пассажирские суда, в том числе и крупнотоннажные высокобортные круизные суда класса Silver, Westford, Europe. Предусмотрено дальнейшее развитие инфраструктуры порта с целью привлечения круизных судов. В 2010 году на входе в бухту оборудована рейдовая стоянка, что облегчило процедуру захода лайнеров категории «премиум». В 2011г. планируется открыть еще одну якорную стоянку, ведутся переговоры с ЧФ РФ о возможности использования причалов, прилегающих к Минной стенке; в этом случае станет возможным увеличение причальной стенки морского вокзала до 500метров и прием самых современных судов. За сезон навигации 2010года Севастопольский морской торговый порт принял 126 круизных судов с числом пассажиров 32614. В 2011 году порт планируется принять более 60 иностранных круизных судов и более 80 теплоходов типа «река-море».
   Однако настораживает тот факт, что в условиях появления и мире новых экзотических инфекций, имеющих тенденцию к широкому международному распространению, на этих судах - прекрасно оборудованных, обеспеченных хорошо подготовленным, в т. ч. и медицинским персоналом, с высокой степенью противоэпидемической готовности, в ходе санитарного досмотра по приходу в порт сотрудниками санитарно-карантинной службы выявляются случаи обращения за медпомощью в судовую амбулаторию с симптомами, не исключающими инфекционные заболевания. Короткая стоянка иностранных круизных судов, ограничения в применении противоэпидемических мероприятий в связи с иностранной принадлежностью судна, создают возможность завоза инфекционных заболеваний. На круизных судах типа «река-море» действует практика следования с пассажирами семейных врачей, которые не информируют администрацию судна, судовых врачей о заболеваниях своих пациентов во время перелетов, рейса, что также не исключает возможности эпидемических осложнений. В 2010 году на круизных иностранных судах, прибывших в порт Севастополь, зарегистрировано 82 случая острых кишечных заболеваний неясной этиологии у членов экипажа и пассажиров. С учётом мероприятий, проведенных в предыдущих портах захода, в порту Севастополь осуществлен комплекс дополнительных противоэпидемических мероприятий, включающий лабораторные методы контроля, медицинское наблюдение, передачу информации о проведенных мероприятиях в порты следования. Практическое выполнение требований Международных медико-санитарных правил, ВОЗ, 2005г., в данных очагах потребовало четкости и быстроты работы специалистов санитарно-карантинных отделов на иностранных круизных судах, т.е. в международном правовом поле, максимальной слаженности действий специалистов других отделов и лабораторий, преемственности в работе санитарно-карантинных отделов портов захода и следования в Крыму, Украине, России.
  На постоянной линии Севастополь-Стамбул-Севастополь работает 3 грузопассажирских судна, совершающие от 40 до 100 рейсов в год, доставляющие более 2-х тысяч пассажиров различных стран и грузы- товары народного потребления, сухофрукты, грузы с определенной степенью опасности.
  Посадка пассажиров на суда производится в последний день стоянки судна в Стамбуле. Часть из них до этого длительно (до 6 месяцев) проживают в Турции, другие прибывают в Стамбул из различных стран мира накануне рейса.
Инструктаж судовых врачей, работающих на этих судах, направлен на тщательный опрос об эпидмаршруте пассажиров, прибывающих на судно, умение проведения комплекса противоэпидемических мероприятий в случае эпидосложнений.



Заведующий санитарно-карантинным отделом
в Севастопольском морском рыбном порту                                                                                Аксёнова Т.Е.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами