Бывший шеф советской разведки Шебаршин


Бывший шеф советской разведки Шебаршин оставил предсмертную записку

Бывший шеф советской разведки Шебаршин оставил   предсмертную записку
Фото ИТАР-ТАСС 

МОСКВА, 30 марта. /ИТАР-ТАСС/. Бывший шеф советской разведки Леонид Шебаршин оставил предсмертную записку, но ее содержание не разглашается в интересах следствия. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в московской полиции.
"Оперативники установили, что в момент смерти Шебаршин находился в квартире один. На месте происшествия найдена предсмертная записка", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что "ее содержание не разглашается в интересах следствия".
На место ЧП выезжал глава столичного ГУ МВД Владимир Колокольцев. Он присутствовал при осмотре квартиры Шебаршина. Выйдя из подъезда дома, он не стал общаться с журналистами, сел в машину и уехал.
Дежурный у ворот на въезде во внутренний двор дома, где жил бывший шеф советской разведки, рассказал журналистам, что знал генерала и последний раз видел его пару недель назад. По его словам, судя по всему, Шебаршин жил один, жена у него несколько лет назад умерла. Его иногда навещал внук. "Шебаршин был приветливый, добродушный, всегда здоровался, но видно было, что здоровье уже не то", - сказал он.
Тело 77-летнего Леонида Шебаршина было обнаружено в его собственной квартире на 2-й Тверской Ямской улице. Как ранее сообщили в СК РФ, "рядом с телом обнаружено наградное огнестрельное оружие". "По предварительным данным, он мог совершить самоубийство", - сообщил представитель СК Владимир Маркин.
"Тверским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления СК РФ по Москве начата процессуальная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - добавил Маркин.
Бывший глава советской внешней разведки генерал- лейтенант Леонид Шебаршин окончил МГИМО. По данным из открытых источников, с 1962 года работал в 1-м Главном управлении КГБ СССР /внешняя разведка/. Работал в Индии, Иране, Пакистане, Афганистане. В 1987 году был назначен заместителем начальника ПГУ КГБ СССР, а в феврале 1989 года стал заместителем председателя КГБ СССР - начальником Первого главного управления КГБ. С 22 августа по 23 августа 1991 года он кратковременно занимал должность и.о. председателя КГБ СССР. 20 сентября 1991 года уволился со службы.
В декабре 1992 года в свет вышла его книга "Рука Москвы. Записки начальника советской разведки" с воспоминаниями об оперативной работе, куда вошли и ряд его дневниковых записей, заметки из путевых блокнотов
.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами