О развитии системы пограничных переходов стран СНГ и Балтии с использованием передового опыта работы

Вопрос О развитии системы пограничных переходов стран СНГ и Балтии с использованием передового опыта работы станции Печоры-Псковские будет рассмотрен на 41 заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии, которое пройдет 15-17 июня Тбилиси.

Как сообщил председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Сергей Гапеев, мероприятия на 2004-2005гг. предусматривают развитие более 60 станций с объемом капиталовложений более $500 млн.

На Казахстанских железных дорогах в 2005г. будет проведена реконструкция станции Сары-Агач, предусматривающая дополнительное развитие систем информационного и технического обеспечения, строительство дополнительных путей. На станциях Сары-Агач и Илецк будет проведен эксперимент по упрощению таможенного оформления с использованием дополнительного экземпляра дорожной ведомости.

Разрабатывается новая технологическая схема взаимодействия между пограничными и таможенными органами России (Оренбургская, Саратовская области) и Казахстаном (Уральская и Актюбинская таможни). На Молдавской железной дороге ведется реконструкция станций Етулия и Джурджурлешть.

Железнодорожной администрацией России в текущем году на развитие погранпереходов будет выделено более 2 млрд.руб. Планируется завершить работы по развитию и обустройству пограничных станций Советск, Успенская, Гуково, Бусловская, Мамоново, а также по железнодорожной составляющей станций Ивагород-Нарвский, Печоры-Псковские, Себеж, Пыталово. Будет закончен и сдан на экспертизу проект расширения станции Суземка.

Кроме того, планируется завершить работы по установке телевизионного оперативного контроля на границе между Россией и Азербайджаном. Инвестиции в данный проект составят свыше 7 млрд.руб.

Анна Яворская
SeaNews от 14.06.05

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами