Пограничники СНГ обсудили вопросы охраны своих границ

Пограничники СНГ обсудили вопросы охраны своих границ

Фото news.rambler.ru

Командующие пограничными войсками СНГ 7 октября в Кишиневе обсудили обстановку на внешних границах Содружества, формы и методы ее охраны, а также меры по укреплению пограничной безопасности на заседании Совета командующих пограничными войсками стран-участниц СНГ.По информации РИА Новости, об этом сообщил пресс-секретарь Пограничной службы Молдавии Дмитрий Осояну.

Командующие погранвойсками рассмотрели меры противодействия контрабанде материальных ценностей, наркотических средств, психотропных веществ, незаконной миграции, а также затронута тема профилактики пресечения браконьерской деятельности и охраны морских и речных биоресурсов в зонах ответственности пограничных ведомств стран-участниц заседания. По словам Осояну, "подобные совместные операции планируется провести в 2010 году с применением мобильных групп специалистов пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности".

На заседании обсуждалась разработка комплекса дополнительных совместных мер пограничного контроля по предупреждению и выявлению случаев ввоза или вывоза жертв торговли людьми, методических рекомендаций по анализу и прогнозированию незаконных действий на государственных границах стран-участниц СНГ и применение в этой деятельности современных научных методов и технологий.

В 62-м заседании Совета командующих пограничными войсками участвовали делегации одиннадцати стран-участниц СНГ, а также представители взаимодействующих органов Исполкома СНГ, Антитеррористического центра Содружества, ЕврАзЭС, международной организации "Frontex".

С новыми разработками и средствами охраны границы можно будет ознакомиться на выставке "Граница", которая является составной частью Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2009". Выставка пройдет в период с 27 по 30 октября в Москве на ВВЦ (павильон 75).
МОСКВА, 8 октября 2009 г., ОРУЖИЕ РОССИИ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами