Пограничный район Хачмаз


ород Хачмаз

Расстояние между Баку157 км
Население148400 человек
Как можно доехатьАвтотранспортом. Рейсовые автобусы Баку –Хачмаз, Баку – Набрань - 3 часа; Железнодорожным транспортом. Баку – Ялама – 5 часов. Баку – Москв�






Район расположен на северо-западе Азербайджана, занимает большую часть Самур-Девечинской низменности. Хачмазский район на севере граничит с Россией. Через территорию района проходят магистральная автомобильная дорога и железная дорога Баку – Москва. 20800 гектаров территории района покрыты лесами, протекает 8 рек, имеются 3 искусственных озера. Климат умеренный, имеются источники термальных и минеральных вод. Во флоре района широко распространены лекарственные растения, такие, как шиповник, вьюнок, зверобой, кипрей, мелисса и др. в районе имеются хорошие условия для охоты и рыболовства. На территории района расположен Гюлалнский заповедник.
Предполагается, что название Хачмаз произошло от названия племени хачматаки, обитавшего в этих землях и входившего в объединение воинствующих племен гуннов. Позднее название трансформировалось и, начиная с середины VII века мигрировала на территорию нынешнего Огузского района, построив там селение и крепость под названием Хачмар.
В далекие времена по этой земле проходили пути завоевателей, совершавшихся военные походы и нашествие на древние государства, существовавшие та территории Азербайджана. На их пути труднопреодолимыми препятствием стояли знаменитые укрепления «Баба-ал-Абваб» («железное ворота», «Дербентские ворота»),  построенные в VIII – VI до н.э. В V веке при сасанидском царе Ездирегде была построена мощная каменная стена, преграждавшая путь завоевателям в дербентском проходе. Те, кому удавалось преодолеть эти системы военных укреплений, сразу же оказывались на плодородной земле Азербайджана. Так проникали сюда скифы, аланы, хазары, савиры и другие племена. На территории Хачмазского района во время археологических раскопок были обнаружены захоронения, относящиеся к бронзовому веку, найдены орудия труда, охоты и домашняя утварь.
В Хачмазском районе находится один из древних городов-крепостей  - Худат (Худат – «божий дар»). В начале XVIII века он стал столицей Губинского ханства. В 1735 году в связи с переводом резиденции Фатали – хана из Худата в Губу, город утратил свое значение. В недрах худатской земли имеются значительные запасы питьевой воды. Отсюда, от селения Шоллар берет свое начало знаменитый Шолларский водопровод, пущенный в эксплуатацию в 1917 году и до сих пор играющих важную роль в обеспечении Баку питьевой водой.
В районе сохранилось более 60 памятников истории и культуры. Среди них: мечети XIX века в селах Моруг-оба, Узун-оба, Тагар-оба мечеть-медресе шаха Аббаса XV – XVI веков в селе Гарагуртлу, древние поселения и курганы, относящиеся к бронзовому веку рядом с селами Моллабюрхан, Хюловлу, Гараджик, Хасангала, средневековые поселения у сел джанахыр, Бостанчы. В селе Шыхлар сохранилась мечеть Шейха Юсифа (XV век) – один из самых ранних памятников группы мавзоллев, которая получила широкое распространение в строительстве XVI – XVII веков. На вершине горы Галадаг сохранились развалины крепости Гяургала. Представлют интерес построенные в начале XX века (1900-1903 гг.) железнодорожная станция и водонапорная башня, и сейчас находящиеся в хорошем техническом состоянии.
Из традиционных ремесел развито ковроткачество. В Хачмазском лицее существует факультет ковроведения. Туристам интересно будет посмотреть на мастериц, ткущих большие и миниатюрные ковры.
На территории Хачмазкого района находится самая популярная в стране зона отдыха – Набрань. Здесь в живописном месте, где леса соседствует с песчаными пляжами, построено множество турбаз, пансионатов, домов отдыха с условиями, удовлетворяющими самых взыскательных туристов.

Проживание
Гостиница «Хачмаз». Тел. 3 40 40. Находится в центре Хачмаза.
Турбазы «Каспиан» Тел. (50) 358 01 16, «Пальма» Тел. (50) 220 90 04, 321 99 96, 320 37 27, «Малибу» Тел. (12) 47 25 60, (50) 330 88 03, «Сахил» Тел. (50) 315 51 00, «Лотос» Тел. (50) 324 74 59, (55) 780 74 23, (50) 323 02 39).
"Green Ville " Комплекс Отдыха AZ 2724, Хачмазский район, пос. Набрань Моб: (+99450) 331 80 32
Офис в Баку: ООО "ASIMAN", AZ 1007, пр.М.П.Вагифа, 3/139 Тел./Факс: (+99412) 596 37 57, Моб: (+99450) 225 53 13
E-mail: office@greenvillebaku.com
www.greenvillebaku.com
Все они располагаются в зоне отдыха Набрань.

Питание
Во всех вышеуказанных турбазах имеются рестораны с высшим уровнем обслуживания. Кроме того, туристы могут пообедать в ресторанах «Чобан», «Чанлибель», «Кямран» Тел. 3 47 74, кафе «Хазар» Тел. 3 22 35, «Шабран-нуши джан» Тел. 3 40 40, «Элит», «Тебриз».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами