Т.Г.Гасанов. Тяжелые социально-экономические последствия оккупации Арменией территорий Азербайджана. Тема № 1

› Азербайджан› Шапка Карабаха›   Т.Г.Гасанов.
Тяжелые социально-экономические последствия
оккупации Арменией территорий Азербайджана
(брошюра)
 

Т.Г.Гасанов.
Тяжелые социально-экономические последствия
оккупации Арменией территорий Азербайджана
(брошюра)

Утверждено к печати решением Ученого Совета Географического факультета Бакинского Государственного Университета (протокол №2, от.29 октября 2003 года)

Научный редактор: Член корреспондент НАН Азербайджана док. тех. наук проф. А. М. Кулиев
Рецензент:Доктор географических наук, проф Ш. Ю. Гекчайлы
Перевод с азербайджанского: А. Я. Мамедов

Гасанов Т.Г. к.э.н., доцент
«Тяжелые социально-экономические последствия оккупации Арменией территорий Азербайджана».

В настоящей научно-политической и сосиально-экономической брошюре анализируется объем и структура ущерба, нанесенного природе, ресурсам, экологии, социально-психологическому состоянию населения, экономике и отраслям инфраструктуры Азербайджана в результате армянской агрессий. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Издательство «Чашыоглу»,Баку,2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. От редактора
2. ВВЕДЕНИЕ
3. Общие сведения
4. Природно-ресурсный потенциал и экологическая обстановка оккупированных территорий
5. Социально-психологический ущерб, нанесенный населению Азербайджана в результате армянской агрессии
6. Ущерб, нанесенный городам, селам, дорогом, мостами,жилым зданиями и историческим памятникам
7. Ущерб, нанесенный промышленности, коммуникациям и строительству
8. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству региона
9. Ущерб, нанесенный объектам образования,здравоохранения и культурным учреждениям региона
10. Увеличение военных расходов и расходы связанныес материальным обеспечением, льготами и трудоустройством беженцев и вынужденных переселенцев
11. Ущерб, связанный с растягиванием конфликта и с глобальными геополитическими ситуациями
12. Общие сведения об оккупированных административных районах Азербайджана
12.1. Бывшая Нагорно-Гарабахская Автономная Область
12.2. Оккупированные прилегающие к НГАО районы Азербайджана
13. Резолюции Совета Безопасности ООН, связанные с Гарабахским конфликтом
ОТ РЕДАКТОРА
Дорогие читатели!
Эта книга, подготовленная заведующей кафедрой «Экономическая и социальная география» БГУ доцентом Т.Г.Гасановым «Тяжелые социально-экономические последствия оккупации Арменией территорий Азербайджана» не является просто книгой. Она частица каждого из нас, в целом азербайджанского народа и всех тюрков и вместе с этим трагическая часть нашей истории.

Эта книга - ответ ярым армянским националистам ученым, интеллигенции, проповедникам, политикам, террористам»; радикальным сепаратистам ради достижения своих целей по созданию мифической «Великой Армении» готовы к пролитию крови двух народов соседних стран. В дальнейшем армянские сепаратисты кричат на весь мир о несуществующем на самом деле геноциде армян со стороны тюрков. В этой книге неоспоримыми фактами наглядно показаны масштабы урона, нанесенного народу Азербайджана, памятникам истории и культуры, экономике» экологии и т. д.

Дорогой читатель! Ты внимательно прочти эту книгу сам, изучи ее и не забудь довести ее суть до своих близких родных. Пусть эта книга станет вашей семейной книгой, которая поможет детям в раннем возрасте узнавать своих врагов и друзей.

Из карт и других материалов, данных в книге, видно, что в начале XIX века на территории Ираванского ханства (современная Армения) почти не существовало армянских населенных пунктов. В 1826-28 годах на территории Ираванского ханства было уничтожено 420 азербайджанских деревень, названия большинства из которых стерты со страниц истории. С целью создания христианской буферной зоны между мусульманским Ближним Востоком и Христианской Россией, Ираванское ханство, где проживало всего 14 тысяч армян, было переименовано в Армянскую область (Декретом Российского царя от 21.03.1828 года). Этим самым была заложена основа армяно-христианского буферного государства. Начались наши трагические дни - процесс изгнания с исконных отцовских земель азербайджанцев и массовое переселение на эти территории армян из Ирана, Турции и других стран.

Приблизительно за два века, при поддержке русской и советской империи, к концу XX река армянские националисты не только выгнали нас со своих родных очагов - Западного Азербайджана (Современная Армения), но и уничтожили 58 азербайджанских деревень в Нагорном Гарабахе под руководством и непосредственном участии сепаратиста Роберта Кочеряна (нынешний президент Армении).

Армянские сепаратисты) осуществили геноцид азербайджанцев в Ходжалах, не имеющий аналогов в истории. Были зверски убиты дети, женщины, старики. Этим армянские националисты не ограничились и с помощью советских войск оккупировали Шушу, Лачын, Кялбяджар, Агдам, Фи-зупи, Джебрайыл, Губадлы, Зангилан, разграбили наши богатства. Это все привело, к тому, что более одного миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, обречены жить в тяжелых условиях. На оккупированных территориях нет ни одного азербайджанца, кроме пленных и заложников. Как мы можем терпеть это?

Более 10 лет мы не можем посетить могилы наших родных в Западном Азербайджане, не можем посетить Шушу, не пьем воду родника Хангызы, не устраиваем вечера поэзии и музыки на родниках Иса Булагы и Туршсу, не слышим блеяния наших овец на альпийских лугах Кялбяджара и Лачына, не лечимся в Истису, не ощущаем вкуса прекрасных плодов Агдама, Физули, Джебрайыла, не охотимся в лесах Губадлов и Зангилана. Как мы это терпим?
Твой Гарабах - наиболее древняя стоянка человека. Эта Гуручайская культура с возрастом 1,5 млн. лет. Не забывай это!
Мы все в долгу перед родиной. Долг Родине наши ше-хиды отдали своей кровью, а инвалиды своим здоровьем. Эй, состоятельные азербайджанцы - ведь вы можете отдать долг Родине путем перевода на разные языки, публикации и распространения во всем мире истин об Азербайджане, подготовленных учеными и интеллигенцией нашей отчизны. Не сделав этого, вы останетесь гражданами без Родины. Не забывайте этого.

В мире уже с недоверием относятся к армянским выдумкам и начинают понимать азербайджанскую действительность. Несмотря на это, в некоторых западных странах проармянские силы достаточно могущественны. До сих пор эти страны не признали Армению, как страну-агрессора. Такое демократическое государство, как Франция, присудило самую высокую премию Роберту Кочеряну - президенту Армении, государства поддерживающего и осуществляющего терроризм; человеку организовавшего десятки террористических актов, в том числе Ходжалинский геноцид.

Под влиянием проармянских конгрессменов, Конгресс США годами выделял как помощь сотни миллионов американских долларов террористической республике Армения и Нагорному Гарабаху. Это должно оцениваться как неуважение к Азербайджану и азербайджанскому народу. Несмотря на это мы уверены, что вскоре страны мира признают Армению, как террористическое и оккупационное государство и вовремя предотвратят акты вандализма армянских сепаратистов.
Дорогой читатель! Не осуждайте меня за то, что я повторно описываю факты известные вам. Я подумал, что нужно написать еще раз и напомнить вам. Может быть, мы вместе подумаем и объединимся, наберемся мужества и освободим армянским националистам
Член-корреспондент НАН Азербайджана, профессор Кулиев А. М.
ВВЕДЕНИЕ
Возникновение Гарабахского конфликта имеет ряд исторических, социально-экономических, геополитических и других причин.
Продолжительная, многолетняя агрессия Армении нанесла Азербайджану огромный ущерб и была причиной увеличения напряженности в странах Южно-Кавказского региона.

Главная цель этой книги ознакомить своих читателей, мировую общественность, международные организации, страны, азербайджанскую диаспору за рубежом с объемом и составом ущерба, нанесенного в результате армянской агрессии.
Так что захваченные азербайджанские территории, в особенности верхняя часть Гарабаха, намеренно преподносятся армянами как составная часть Армении и этим стараются сбить с толку мировую общественность. Поэтому мы, для того чтобы предотвратить новые фальсификации армян и довести до сведения мировой общественности азербайджанские реальности, как они есть, собрали огромную информацию о захваченных территориях нашей страны, о нарушенных государственных границах, разрушенных районах и городах, о загрязненной экологии, о взятии в блокаду водохранилища и др. По всем этим объектам были составлены наглядные карты различного содержания и характера.

Еще одной причиной и толчком к написанию этой книги стало желание ответить на параллельную интенсивную агитацию Армении, которая продолжает оккупировать исторический Карабах Азербайджана и прилегающие районы . Армения и ее диаспора, издавая многочисленные газеты, книги , фотоальбомы и карты связанные с Гарабахом в Москве и во многих зарубежных странах, распространяет их и старается убедить мировую общественность и страны в обоснованности своих оккупационных претензий. Таким образом, армяне внедряют в общественное мнение оккупацию чужих земель и стараются это мнение тоже «оккупировать».

В Азербайджане, который подвергся агрессии, подготовка и печатание таких массовых агитационно-пропагандистских средств, как газеты, книги, фотоальбомы, рекламы, плакаты ведутся очень медленно и в этом деле наблюдается разобщенность. И так как эти пропагандистские материалы большей частью печатаются на азербайджанском языке, они не могут распространяться за пределами республики. По этому поводу очень точно высказался российский ученый- востоковед в своем интервью республиканской газете «Зеркало»-«В информационных баталиях вы проигрываете армянам. Азербайджанская диаспора выпускает книги, газеты, но сама же их читает. Все это нужно выпускать на других языках. На мировом информационном пространстве вы не успеваете, потому что действуете не организованно. Освобождение азербайджанских земель для вас - проблема номер один. Но прежде чем приступить к освобождению, нужно научиться выигрывать на информационном поле».

Самый актуальный вопрос Гарабахского конфликта заключается в доведении до мирового общественного мнения захватнической политики Армении на основании единой платформы и глубокого научного анализа.

Ощущается острая необходимость участия Азербайджанского государства, научной общественности, бизнесменов и благотворителей, религиозных деятелей и всех патриотов в организации этого дела.

Под руководством бывшего президента Азербайджана Г. А. Алиева и нового президента И.Г.Алиева (избран 15 октября 2003 г.) государственные структуры республики проводят регулярные встречи с международными и региональными организациями, с руководителями ведущих стран мира (США, Россия, Франция, Турция и т. д.), осуществляя в этой области ряд конкретных дел. Однако из-за деструктивной позиции Армении до сих пор недостигнуты позитивные результаты в решении Гарабахского конфликта. Именно поэтому необходимо использовать различные методы борьбы за освобождение Гарабаха, в том числе научно-пропагандистские.

Для точного определения объема нанесенного ущерба хозяйству и населению оккупированных районов, дано преимущество статистическим данным 1985-1988 годов, которые считаются стабильным периодом накануне конфликта. Так как все оккупированные районы в тот период работали нормально и статистические данные отражали реальную обстановку того периода.

Анализ социально-экономического положения районов проведён на основании натуральных показателей. Эти более объективные показатели по сравнению с быстро изменяющимися стоимостными мерами, остаются стабильными и главное, облегчают расчеты объема нанесенного ущерба в результате оккупации в современных ценах. Читатели и отдельные организации могут использовать эти показатели в соответствии со своими целями.

Представленные в книге карты-схемы повышают историчность и наглядность изучения объектов и событий. Для более точного определения местоположения оккупированных районов даны отдельные карты каждого из них и объяснения по каждому району отдельно.

Ущерб и урон, нанесенные Азербайджану в результате широкомасштабной агрессивной политики, проводимой Арменией, можно группировать в нижеследующих направлениях:

1. Потенциал природных ресурсов и экологическая ситуация оккупированных территорий
2. Воздействие армянской агрессии на социально-психологическое и экономическое состояние населения Азербайджана
3. Ущерб, нанесенный городам, селам, дорогам, мостам, жилым домам и историческим памятникам.
4. Ущерб, нанесенный промышленному и строительному потенциалу
5. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству республики.
6. Ущерб, связанный с разрушением объектов образования, здравоохранения, культуры и др.
7. Косвенно нанесенные ущербы: увеличение военных расходов, материальное обеспечение беженцев и переселенцев и льготы им.
8. Воздействие продолжающегося конфликта на региональную интеграцию.

Выражаю свою признательность старшей лаборантке кафедры экономической и социальной географии БГУ Ф. Е. Касумовой и аспиранту Р. Г. Адилханову за их вклад в оформлении карт и текста данной книги и подготовку её к печати.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Из исторических источников известно, что Армения на Кавказе, не имея никаких историко-географических корней, всегда предъявляла к своим соседям территориальные претензии, проявляя в своей внешней политике признаки захватчика. На Кавказ армяне проникли обманом, подкупами и на плечах сильных завоевателей.

В Азербайджане, а также в России и других странах, существуют многочисленные фундаментальные источники, основательно доказывающие вышесказанное. Среди них особый интерес представляет книга российского исследователя А. Дубровина «Русские владения за Кавказом» (Санкт-Петербург, 1802 г.) с сопроводительными текстовыми картами. На карте, данной в этой книге, исторические и национальные территории, находящиеся на Южном Кавказе в начале XIX века (1802 г.), показаны в действительных границах и топонимах (рисунок 1). На этой карте ясно показана очевидная ограниченность территорий на Кавказе, где проживали армяне.

Ираванское и Нахичеванское ханства никогда не относились к Армении, и это ясно видно из национального состава населения этих ханств и из топонимов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами