Тема № 10

На оккупированных территориях остались и выведены из строя 7296 гидросооружений, 36 насосных станций, 26 оросительных систем, 18 головных установок оросительных систем, 1200 км межхозяйственных оросительных каналов, 5600 км внутрихозяйственных систем, 127,7 тыс. га плодородных орошаемых земель. Беженцы, лишенные указанной сельхозтехники испытывают очень большие трудности в новых районах расселения. Они для обработки почв арендуют за очень дорогую плату сельхозтехнику или же используют тяжелый ручной труд. Оба эти пути сильно усложняют условия повседневной жизни беженцев и переселенцев, лишенных технических средств.
Ниже даются сведения о посевных площадях оккупированных районов Азербайджана. (Таблица 8)
Из данных в таблице видно, что в результате Армянской агрессии из оборота выведены 647,5 тыс. га пригодных для сельского хозяйства земель, в том числе 185,5 тыс. га посевных площадей, 42,2 тыс. га многолетних посевов, из них 40 тыс. га виноградники. Из строя выведены 246,7 тыс. га лесов, которые составляют 27,8% общего лесного фонда республики. Эти сельхозугодья, помимо общего экономического ущерба, также не могут быть разделены между беженцами и переселенцами, так как остались в стороне от проводимых аграрных реформ. Большинство беженцев были выгнаны из сельских районов, и то, что они до сих пор остаются без собственных земельных участков, наносит тяжелый удар не только их экономическому благосостоянию, но и правам собственника. На малоземельном Кавказском регионе выведение из севооборота пригодных земель лишают сотни тысячи людей основного источника жизни - земли.
611,3 тыс. переселенцев из оккупированных районов Верхнего Гарабаха, более 10 лет лишены сельхозпродуктов, которые они выращивали на своих родных землях. Притом равнинные территории, где они временно поселились, имеют совершенно другие почвенно-климатические условия и приспособленные к ним агрокультуры. Выращивать непривычные культуры новых условиях создает для них большие трудности. Крестьянин, занимающийся животноводством на горной территории Кялбяджара, испытывает очень большие трудности, занимаясь в хозяйстве орошаемого хлопководства на равнинной территории Барды, где он временно поселился.

На нижеследующей таблице даны сведения о производстве продуктов растениеводства и животноводства в оккупированных районах (таб.9).
Как видно, на долю оккупированных районов приходится 14,3 % зерна, 31,5 % винограда, 14,5% мяса, 17,1% молока, 19,3% шерсти и 17% шелка, производимых в Азербайджанской Республике. Притом в этих районах выращивалась самая экологически чистая и качественная сельхозпродукция.

Армянская агрессия нанесла наибольший ущерб высокоразвитому животноводству этих районов. Так как в эти районы были направлены средства в больших объемах для преодоления социально-экономической отсталости горных районов Азербайджанской ССР, в этих районах были уменьшены объемы налогов и развиты личные приусадебные хозяйства. Все эти мероприятия стали благоприятно влиять на развитие отраслей животноводства в этих горных районах. Внезапная оккупация одного за другим районов Азербайджана не позволила заблаговременно вывести стада скота из зон военных действий. Животные, которых пытались вывезти мелкими группами из этих территорий, погибли по дороге от голода и жажды. (Таблица 10)
Таким образом, суммируя все виды ущерба можно сказать, что начиная с 1988 года, в результате оккупации азербайджанских территорий были выведены из строя 311 сельхозпредприятий, в том числе 145 виноградно-винодельческих совхозов, 1365 автомобилей, 3425 тракторов, 7296 гидросооружений, 62 водяных насоса и оросительных агрегата, 1200 км оросительных каналов, 647,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 185,8 тыс. га посевов, 40 тыс. га плодоносящих виноградных плантаций.

Из-за оккупации ежегодно на этих землях уже не собираются: 79,4 тыс. т зерна, 20,5 тыс. т хлопка, 324,3 тыс. т винограда, 23,5 тыс.т картофеля и т. д. Были присвоены тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе тыс. голов коров и буйволов, 1 млн. 98 тыс. овец и коз, потеряны 20 тыс. т мясной, 75.5 тыс. т молочной 846 т. коконов и др. животноводческих продуктов. Сотни тысяч стариков и детей-беженцев, живущих в лагерях и лишившихся этих высококалорийных животноводческих продуктов, часто болеют и среди них более высокая смертность случаи.
9. УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ ОБЪЕКТАМ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, И КУЛЬТУРНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ РЕГИОНА
На оккупированных территориях были разрушены 693 средние школы на 140 тыс. ученических мест, 855 дошкольных детских учреждений на 14,3 тыс. мест, 65 профессионально-технических училищ на 53 тыс. мест, 5 средних специальных школ на 1560 мест, 2 высших учебных заведения. Таким образом, 210 тыс. учащихся и студентов остались вне образования, а более 23 тыс. педагогов лишились своих рабочих мест.

На захваченных территориях разрушены 695 медицинских учреждений, в том числе больницы на 8000 коек, поликлиники, принимающие 10 тысяч больных, родильные дома, детские больницы и т. д. Ущерб, нанесенный здравоохранению, по приблизительным расчетам оценивается в 1,2 млрд. долларов США.

В результате агрессии со стороны Армянской Республики было разрушено 10 мечетей, 1421 учреждения культуры, в том числе 10 районных домов культуры, 15 городских, поселковых и 503 сельских домов культуры и клубов, 32 городских, 10 детских, 638 сельских библиотек, 6 парков культуры и отдыха, 47 детских школ музыкального и художественного искусства, 6 государственных театров, 3 художественные галереи и более 300 памятников истории. Было разворовано около 60 тыс. ценных музейных экспонатов мирового значения, около 4,6 млн. томов книг.
10. УВЕЛИЧЕНИЕ ВОЕННЫХ РАСХОДОВ И РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С МАТЕРИАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ, ЛЬГОТАМИ И ТРУДОУСТРОЙСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
В 1992-93 годах Совет Безопасности ООН принял одну за другой четыре резолюции о выводе армянских вооруженных формирований с захваченных Азербайджанских территорий. Однако армяне, проигнорировав принятые ООН резолюции, до сих пор не освободили оккупированные территории.

Агрессия Армении нанесла экономическому развитию Азербайджана большой урон. Это не ограничивается только оккупированными районами и их населением. Она тормозит в целом экономическое развитие страны в переходном периоде, а также на этапе проведения реформы и роста иностранных инвестиций. Помощь и льготы, оказываемые беженцам и переселенцам, оказывает отрицательное воздействие на экономическое развитие страны.

Продолжение конфликта увеличивает объем военных расходов в бюджете Азербайджана. По сведениям 1996-года 12,3% бюджета Азербайджанской Республики было направлено на укрепление обороны (9... стр. 11).

Такой большой объем расходов сильно ограничивает объем инвестиций экономики страны, предусмотренный для развития образования и здравоохранения, оказывает отрицательное влияние на жилищные условия населения, особенно беженцев и переселенцев. Несмотря на разные компенсации и помощь со стороны международных гуманитарных организаций, беженцы потерявшие свое недвижимое имущество, остаются самым бедным слоем населения.

Если группировать население республики по категории бедности, то можно сказать, что 98% беженцев из оккупированных районов нужно включить в категорию населения, которая живет за чертой бедности. Это обусловлено тем, что свыше 300 тыс. беженцев трудоспособны и только 20% их обеспечено работой. В основном они работают в областях народного образования, здравоохранения, искусства, где зарплата составляет 20-50% прожиточного минимума.

В результате агрессии Азербайджан потерял 1/5 своего экономического потенциала. Это означает потерю 300 тыс. рабочих мест. По предварительным расчетам экспертов, в результате агрессии со стороны Армении объем нанесенного материального ущерба Азербайджану, составил 40 миллиардов долларов США, а это равно 40-летнему бюджету страны (Газета «Ени Азербайджан». 17 октября 2002)..

Указанный общий объем нанесённого ущерба основывается на приблизительных расчётах и принимается как первичный ущерб, а пока агрессия продолжается, объем ущерба растет из года в год.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)