Тема № 6

Сарсангское водохранилище и электростанция Тертерского гидрокомндекеа в данный момент находятся под контролем армянских вооруженных сил. Объем воды Сарсангского водохранилища составляет 560 тыс. куб.м. Магистральные каналы, берущие свое начало из Сарсангского водохранилища, орошали 80,1 тыс. га земельных площадей на территории Тертерекога, Агдамского, Бардинского, Геранбойского районов, расположенных на равнине. "В данный момент указанные орошаемые земли не дают урожай из-за того, что армяне перекрыли подачу воды в каналы из Сарсангского водохранилища. Если бы на указанных орошаемых землях посеяли бы зерно и хлопок в соотношениях 60:40 и умножили бы эти площади на урожайности с 1 га того периода (1988 г.), то в год получили бы 11,6 тыс. т зерна и 7,6 тыс. т хлопка. Из этого простого расчета можно увидеть, что из-за взятия с 1990 года в блокады оросительных каналов, берущих свое начало с Сарсангского водохранилища, Азербайджан уже потерял 82 тыс. т. хлопка и 127,6 тыс. т зерна. Это небольшое вычисление показывает, какой большой урон наносит населению и экономике продолжение блокады источников оросительных систем со стороны Армении.

Экологические проблемы оккупированных территорий. В зонах военных действий из-за широкого использования тяжелой техники и разрушительного оружия, наносится большой урон экологической обстановке территории. На оккупированных горных территориях Малого Кавказа, где имеется тонкий слой почвы, хрупкая природа и склоны, наиболее предрасположенные к эрозии- последствия и объем урона, нанесённого экологической обстановке, наиболее тяжелые.
Отсутствие всякой информации о нынешней экологической обстановке оккупированных территорий создает большие трудности. Армения специально скрывает реальную экологическую обстановку на контролируемых ею территориях, и поэтому мы можем только высказывать общие суждения об этой обстановке. Вместе с тем следует отметить то, что определенную информацию об экологической обстановке этих территорий можно получить изучая процессы, происходящие в самой природе. Известно, что природные элементы территории имеют тесные взаимосвязи между собой. И изменение в одном из элементов передается по цепочке другим элементам. Уже более 10 лет из-под людского контроля выведены территории таких административных районов вокруг Гарабаха, как Лачын, Кялбяджар, Губадлы, Зангилан, Джебрайыл, Физули и Агдам. Почвы на этих оккупированных территориях не засеиваются, не обрабатываются и, естественно, не ведется борьба с разными вредителями, В таких условиях разные вредители (грызуны, насекомые) мигрируют из оккупированных территорий на поля, расположенные вокруг них. «Станция охраны растений» Министерства Сельского хозяйства Азербайджанской Республики, располагает большой информацией о широком распространении разных вредителей в прилегающей к Гарабахской зоне. В этих информациях показывается очень сильное увеличение численности полевых сусликов, мышей на территориях, захваченных армянскими агрессорами. На необрабатываемых почвах из-за многочисленности дикорастущих растений очень сильно увеличивается количество диких животных, грызунов, пресмыкающихся и насекомых. После вспахивания, как правило, эти вредители гибнут в массовом виде при морозных, влажных погодных условиях. Последние 10 лет в оккупированных территориях почвы не вспахивались, верхние слои почвы не переворачивались. И поэтому ясно видно начало экологической катастрофы в оккупированной зоне. Вредители, распространяясь в массовом виде на окружающие территории, в том числе в обрабатываемых прифронтовых районах, наносят огромный ущерб здешним фермерским хозяйствам. Зерноводческие хозяйства, расположенные вдоль зоны, близкой к оккупированным территориям, были подвергнуты нашествию мышей летом 2001 года. Из-за чего фермеры понесли огромные убытки. По наблюдениям местных фермеров хозяйства, расположенные дальше от оккупированной зоны", не понесли таких больших убытков. Фермерские хозяйства еще экономически слабы и не способны вести борьбу с такими массовыми нашествиями грызунов. Поэтому, если оккупация территорий Азербайджана будет продолжаться, то результаты экологического бедствия будут создавать угрозу не только самому Нагорному Гарабаху, но и окружающим районам.

Почти все реки, начинающиеся с территории Армении, несут свои воды в Каспий через Кура-Аразскую речную систему. В течение многих лет .реки, протекающие через территорию этой страны- Охчу, Занги, Араз, Агстафа и др. загрязняли своими водами реки Азербайджана. Выбросы Армянской АЭС, отходы медно-молибденовых рудников Кафана, поступающие в реку Охчу и т. д. являются постоянными источниками угрозы для экологической обстановки Азербайджана. Воды, использующиеся на Армянской АЭС, в последующем посредством рек поступают в водные источники Азербайджана.

Появляющиеся на поверхности земли в результате движения тяжелой военной техники, особенно гусеничных танков, выпущенные многочисленные снаряды, установленные мины нанесли, а последние продолжают и по ныне наносить огромный ущерб почвенно-растительному покрову оккупированных территорий. На этих территориях, оставшихся без надзора, никто не думает об охране природы: горные леса вырубаются подряд и вывозятся в Армению и соседние страны, образуются глубокие овраги на полосах, прорытых на горных склонах тяжелой военной техникой, исчезают редкие виды растений и животных. Перекрытие оросительных каналов, начинающихся на оккупированных территориях, наносит огромный ущерб сельскому хозяйству предгорных районов Азербайджана. Из сказанного ясно, что из-за оккупации наряду с населением, большой ущерб наносится также экологии.

Армяне, понимая, что временно находятся на этих территориях, варварски используют природные ресурсы, месторождения полезных ископаемых. Больше всего осваиваются легко используемые минеральные воды, золото, разные строительные материалы. Являющиеся экономически очень слабыми Армения и Нагорный Гарабах не могут претворить в жизнь никаких мероприятий своими силами на пути улучшения экологической обстановки этих территорий. Из-за того, что незаконное образование Нагорного Гарабаха не несёт никакой ответственности перед международными организациями, на этих территориях экологическая обстановка постепенно ухудшается. Поэтому после освобождения потребуется в течение многих лет выделять большие объемы капиталовложений для улучшения экологической обстановки. Причём, это надо потребовать от агрессора.

Таким образом, под армянской оккупацией находятся 17,3 тыс. км территории, 558 км границ, все запасы ртути, обсидана и перлита, от 35 до 60% строительных и облицовочных материалов, 40% минеральных вод, 23,8% лесного фонда, 3 заповедника и заказника, 3 водохранилища, 7,8% водных ресурсов.
5. Социально-психологический ущерб, нанесенный населению Азербайджана в результате армянской
агрессии

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)