Тема № 4



менно в направлении этих оккупированных сёл Газахского района Армения наиболее близко подошла к Евразийскому транспортному коридору (ТРАСЕКА). В результате чего Армения приобрела возможность в любой момент сама или под диктовку своих союзников создавать угрозу функционирования этой магистрали.

Оккупация этих сёл создала угрозу водохранилищу, построенному в приграничной зоне на реке Агстафа, имеющее большое хозяйственное значение для западных районов Азербайджана. Оросительный канал, длиной 72,3 км и начинающийся из Агстафинского водохранилища с объемом воды 120 млн. м обеспечивает водой предгорные хозяйства и населённые пункты Газахского, Агстафинского, Таузского и Шамкирского административных районов!

Таким образом, площадь азербайджанских территорий, оккупированных Армянскими военными соединениями, составляет 17,3 тыс. кв.км или около 20% территории республики (сюда включены также территории оккупированных приграничных и анклавных сёл, перечисленных выше). 4,9 тыс. км или 28,4% от общих оккупированных территорий составляют территории бывшей Нагорно-Гарабахской Автономной Области. Остальные 12,4 тыс. кв.км или 71,6% оккупированных территорий составляют административные районы Азербайджана, которые не имеют отношения к Нагорному Гарабаху.

В отличие от Нагорного Гарабаха ни в одной из зон этнических конфликтов, на территории бывшего СССР, не случалось выхода из существующих границ и оккупации прилегающих районов. Например, Абхазская Автономная Республика, которая является конфликтной зоной Грузии, не вышла за пределы своих старых границ и не захватила ни пяди прилегающих территорий. Армения, игнорируя все международные законы и решения, оккупировала не только территории Нагорно-Гарабахской автономной области, но и собственные азербайджанские районы, не имеющие отношения к этой области - Лачын, Кяльбяджар, Губадлы, Зангилан, Джебрайыл, Физули и Агдам. В результате население этих районов более десяти лет вынуждено проживать в плачевных условиях, в палаточных городках и общежитиях.

Кавказский регион с благоприятными природными условиями является одновременно густонаселенным регионом и нахождение в течение долгого времени под оккупацией около 20% территории осложняет социально-экономическое состояние населения Азербайджана. По данным полномочных органов на бесконтрольных оккупированных территориях выращиваются наркотические растения. А собранный урожай тайными путями вывозится в Россию и Европейские страны.
Оккупированные со стороны Армении территории расположены в самых благоприятных, богатых природными ресурсами и широко используемых в хозяйстве частях гор Малого Кавказа. Расположение на этой территории Азыхской пещеры - одной из самой древней стоянки человека - ещё раз доказывает вышесказанное.

Деление единого Гарабаха на Горные и Низменные части является не исторической категорией, а исходит из горного характера данных территорий. Веками между горными и низменными районами Гарабаха вдоль речной долины прокладывали дороги и осуществляли различные виды хозяйственной деятельности. Так, традиционное отгонно-пастбищное животноводство, осуществляемое между горными и низменными районами Гарабаха, является основным занятием коренных жителей. Эти и другие виды хозяйственной деятельности являются главными факторами, связывающими между собой части Гарабаха. Поэтому сегодня отделение Горной части Гарабаха от Низменной и претензии на горные части, ни в природно-географическом, ни в историческом и ни в экономическом плане себя не оправдывают.
Летние пастбища, находящиеся в Верхне-Гарабахской части Малого Кавказа, и зимние пастбища на равнинном Гарабаге создали благоприятные условия для развития издревле традиционного для азербайджанских тюрков хозяйства-горноравнинного отгонно-пастбищного животноводства. Оккупация Арменией летних пастбищ в Верхнем Гарабахе повлекло нарушение нормального режима этого единого, традиционного хозяйственного типа. В последние годы произошло резкое уменьшение производительности животноводства, увеличения заболеваемости животных в результате невозможности поднятия летом на высокогорные летние пастбища. Кроме этого, население равнинной территории - в особенности пожилые, женщины и дети тоже летом поднимались на яйлагы, в целях отдыха. А в данный момент лишенное этой возможности население страдает от летних зноев и среди них увеличивается заболеваемость (особенно среди детей, стариков и женщин).
В оккупированных регионах были распространены различные природные памятники, редкие виды растений и животных. Эта часть Малого Кавказа является крупным лесным районом Азербайджана. Общая площадь лесов и кустарников региона была 246,7 тыс.га.

Для охраны природного ландшафта, редких видов растений и животных на ныне оккупированных территориях Малого Кавказа были созданы ряд заповедников и заказников. Из них можно отметить Баситчайский, Гарагельский заповедники и др.
Баситчайский заповедник был создан в 1974 году на территории Зангиланского района в Баситчаиской долине, на юго-западе Азербайджана. Территория заповедника 107 га. Здесь охранялись Восточные Чинары (платан). Вдоль реки платановые леса протянулись на 12 км. Возраст деревьев достигает более 500 лет и они внесены в «Красную Книгу».

Гарагельский заповедник был создан в 1987 году на территории Лачынского района Азербайджана. Площадь 21,4 тыс.га. В заповеднике охранялись горные козлы (400 голов), косули (500), дикие степные свиньи (400), куропатки (2500). Хары бюль-бюль, растущий только лишь на территории Шушинского района, считается символом Гарабаха.

Территории, находящиеся под оккупацией, богаты как наземными, так и подземными природными ресурсами. Наиболее распространенными являются руды цветных металлов, золото, ртуть, хромиты, перлит, известняк, мрамор, агат, минеральные воды и т.д. Группы источников минеральных вод Истису по своим запасам и лечебным качествам имеют мировое значение. В настоящее время на оккупированных армянами территориях находятся 155 видов различных месторождений, в том числе 5 золотоносных, 6 ртутных, 2 медных, 1 свинцово-цинковый, 19 облицовочных камней, 10 пильных камней, 4 цементного сырья, 21 пемзы и пепелвулканический, 10 известковых, 4 поделочных камней и др.
Курортно-рекреационный потенциал региона также велик.
На нижеследующей таблице (таблица 1) дана информация о ресурсах минерального сырья оккупированных территорий.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами