Тема № 9

Как видно из нижеследующих статистических материалов, промышленный потенциал захваченных территорий был сконцентрирован в основном на территории НГАО (таб.6).
Наиболее многочисленные предприятия промышленности и строительства (137 предприятий) сконцентрированы на территории этой области. Около 40% всей промышленной продукции и 18,7% созданных основных фондов оккупированных районов приходится на долю НГАО.

Вторую ступень в промышленности и строительстве занимали Физулинский и Агдамские районы. На долю Фи-зулинского и Агдамских районов приходится 51% промышленной продукции и 41% основных фондов. Промышленность остальных оккупированных административных районов - Лачын, Кялбяджар, Губадлы и Зангилан - была развита очень слабо. На долю оккупированных районов приходилась 2,7% общей промышленной продукции и 3,45 основных фондов Азербайджана на 1988 год.

Удельный вес оккупированных районов в Азербайджане по отдельным видам промышленных продуктов составляли; стеновые материалы 11%; строительная известь-7,8%; строительные материалы-3%; обувь-11%; мясо-5%; консервы-6,9%; сливочное масло-25,2%; виноматериалы-35%; шелк сырец-13,5%; шерсть-19,3%; минеральные воды-11,5% и. т. д.

В этих районах функционировали предприятия по разливу минеральных вод - Истису и Туршсу, мраморный завод и предприятие по производству камня-кубика, винодельческие заводы, выпускающие разную качественную продукцию, в том числе знаменитую на весь бывший СССР сорт вина - «Агдам»; маелобойно-сыродельные заводы; Карабахский шелковый комбинат, и.т.д. На оккупированных территориях функционировали более 50 филиалов Бакинских предприятий. Всего в этом регионе находились более 183 промышленных и 127 строительных предприятий.

Объекты коммуникации: В регионе были созданы мощные коммуникационные линии и объекты. Разрушены шоссейные дороги (с твердым покрытием и грунтовые) с общей длиной 25 тыс. км, 160 мостов с общей длиной 3984 метра, 14,5 тыс. км линий электропередач, 2500 штук трансформаторов, 2,3 тыс. км водопроводов, 2 тыс. км газопроводов, 240 км канализационных линий, 160 водоемов (малых), 34 газораспределителя, телефонная станция на35 тыс. номеров и т. д. Вместе с этим на оккупированных территориях остались 4 аэропорта, железнодорожные линии Агдам-Ханкенди (Степанакерт) и Горадиз-Ррдубад, газопроводы Баку-Степанакерт-Нахчыван.

Таким образом, в оккупированных районах остались более 310 промышленных и строительных объектов. Эти объекты давали 11,0% стеновых материалов, 11,0% обуви, 25,2% животного масла, 35% виноматериалов, 13,5% шелка, 15% разлива минеральных вод от общего производства Азербайджана.
8. УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ РЕГИОНА
Верхне Гарабахская зона, находящаяся иод оккупацией, являлась крупным сельскохозяйственным регионом Азербайджана. Оккупированная часть Малого Кавказа с выгодными межгорными и предгорными равнинами, плоскогорья с ровной поверхностью и с хорошим увлажнением создают большие возможности для развития как растени-водства, так и животноводства.

В составе сельского хозяйства ведущее место занимали зерноводство, производство кормов, виноградарство, табаководство, выращивание картофеля, хлопководство, животноводство мясомолочного направления и особенно овцеводство.

Виноградарству, издревле развивающемуся в Верхнем Гарабахе, после 70-х годов было уделено ещё большее внимание. Были созданы специализированные совхозы-заводы на основе новой техники и вторичных винодельческих заводов. Это было связано с известным Постановлением Азербайджанского правительства «О развитии виноградарства и виноделия». Ещё одной развитой, товарной отраслью региона было табаководство.

В результате армянской агрессии на этой территории прекратили свою деятельность многочисленные сельскохозяйственные предприятия, в том числе колхозы, совхозы, хозяйственные объединения, агрофермы. (Таблица 7).
Таким образом, на оккупированных территориях было уничтожено 311 сельскохозяйственных предприятий, оставшихся с 1988 года, 145 новых, оснащенных современной техникой виноградно-винодельческих совхозов и Агдамский конный совхоз, где выращивались знаменитые Гарабагские породы лошадей, 135 колхозов, 31 межхозяйственных предприятий.

Из-за невозможности вывоза, на оккупированных территориях остались 1365 автоприцепных транспортных средств и 325 различных тракторов, зерноуборочные и хлобкоуборочные комбайны, составляющие материально-техническую базу сельского хозяйства, и которые фермеры не могут приобрести по нынешним ценам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами