Город Сиязань


Город Сиязань

Расстояние между Баку103 км
Население34500 человек
Как можно доехатьАвтотранспортом. Баку -Сиязянь; Железнодорожном траспортом. Баку-Ростов, Баку - Москва, Баку-Ялама 3 часа.

Город Сиязань




























Район расположен к северу от Баку и простирается вдоль каспийского побережья. Через территории района протекают реки Гильгильчай, Атачай. Лето здесь жаркое ы сухое. Средняя температура июля +25 С. зима теплая. Средняя температура января +4 С. в году осадков выпадает 340 - 520 мм. Из животных на территории района встречаются медведь, волк, степная кошка, шакал.
Район имеет богатую историю. Мало кто знает, что когда-то в Азербайджане стояла могущественная стена, наподобие Великой Китайской. Она начиналась у моря и тянулась через всю прибежную равнину в горы до мощной крепости Чыраг-Гала. Сейчас от некогда колоссальной сооружении сохранились только отдельные башни, в том числе, крепость Чыраг-Гала (V век). У села Зарат сохранились руины Бешбармагского укрепления, называемого в народе, как Хызирзинда-баба, а недалеко от села Седан - руины укрепления Гара Дундур, относящегося к крепости Диндар. Кроме того у села Шыхлар находится мавзолей шейха Гейдара XV века, мавзолей Пир Халил XVIII века.
В районе развиты такие народные ремесла, как ковроткачество, резьба по дереву, искусство инкрустации, изготовление музыкальных инструментов, изделий из металла. Имеются источники сернистой воды.

Проживание
Ввиду отсутствия хороших гостиниц в районе, доя проживания можно снять за недорогую плату частный дом или комнату.

Питание
Высокое обслуживание отличает рестораны "Герюш", "Зяфяран", "Чыраг-Гала". Соседство с морем определяет и местную кухню. Здесь в любом кафе и ресторане можно заказать рыбные блюда.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)