Тема 13

Территория Степанакертского района в 1987 и 1991 годах была поделена между Аскеранским и Ходжалинским районами. Сам город Степанакерт повысили до ранга города республиканского подчинения. Город расположен на берегу реки Гаргарчай, на восточном предгорье Гарабахского хребта.

Через него проходит автомобильная дорога Евлах-Лачын-Нахчыван. Железными дорогами и газопроводом город был связан с другими районами республики. В Степанакерте были построены крупные промышленные предприятия. Одним из них являлся филиал Бакинского завода электротехнических машин, затем ставший самостоятельным предприятием, а также Гарабахский шелковый комбинат, швейная и обувная фабрики, ковровая мастерская, винодельческие и мясомолочные заводы, комбинат строительных материалов, мебельная фабрика и другие. Промышленные предприятия Степанакерта достигли высокого уровня развития, город считался одним из промышленных центров в республике.
В городе размещались средние общеобразовательные школы, профтехучилища, техникум, две музыкальные школы, педагогический институт. В Степанакерте функционировали 8 больниц, 35 фельдшеро-гинекологических пунктов, 2 диспансера.
В городе и на его прилегающих территориях есть ряд исторических памятников. Из них можно выделить Степанакертский Курган, исторические памятники села Чанаги, древнее кладбище в Ходжалах, Аскеранская скала и т.д.
ГОРОД ШУША
Шушинский административный район Азербайджана (в составе бывшей НГАО) образован в 1930 году.
Древний город Азербайджана, столица Карабахского Ханства - город Шуша был основан в 1750 году Панах ханом Джаванширом. На самом деле история возникновения города имеет более древние корни. Площадь района 289 км2, население 20 тыс. человек (на 1 января 1989 года), на начало 2000 года численность шу-шинцев-беженцев составляла 24,9 тыс. чел. Город Шуша расположен в горной местности, на высоте 1800 м над уровнем моря (Рис.9).
Шуща является крупным горноклиматическим и бальнеологическим курортом республики.

По составу своего воздуха и по лечебному значению Шуша занимает особое место среди городов-курортов.
Кристально-чистый горный воздух отличает Шушу и является главной причиной большого наплыва отдыхающих сюда в летний сезон. В окрестных лесах и долинах много лечебных минеральных источников, лекарственных растений и цветов, особенно знаменитый цветок «Хары бюльбюль»-национальная гордость Гарабаха и вдохновитель в сложении многих стихов и песен. Наиболее крупные минеральные источники Туршсу и Ширлан.
Среди полезных ископаемых распространены разнообразные строительные материалы. 20% территории района покрыто лесами.

В сельском хозяйстве Шушинского административного района основное место занимает животноводство. Пригодные для сельского хозяйства земли занимают 21 тыс. га. Из них 3,8 тыс. га пашни, 16,7 тыс. га-пастбища. 1,6 тыс. га пашни занимают зерновые культуры. 129 га картофель и овощные культуры.

В 1988 году в Шушинском районе было собрано 4, 4 тыс. т. зерна, В районе было 7,7 тыс. голов крупного рогатого скота, 30,7 тыс. голов овец и коз (на 01.01.1989) завод восточных музыкальных инструментов, производственный комбинат, филиалы Бакинских предприятий, цех шелкового комбината и т.д.
В Шушинском районе было 7 детских садов, 22 средние общеобразовательные школы, 6 домов культуры, 12 клубов, 20 библиотек.

В городе с важным горноклиматическим курортом функционировало много домов отдыха, санатории, турбазы и т.д.
Распространенные в городе Шуша и районах топонимы, названия природных и исторических памятников, известная Джыдырдзю, родник Исабулагы, часто устраиваемые национальные музыкальные мероприятия и т.д., очень тесно связали его с прошлым, настоящим и будущим Азербайджана. И поэтому кроме азербайджанцев ни один из других народов, в том числе армянский, не имеет никаких исторических и моральных прав на Шушу.

Шуша является историко-архитектурным заповедником Азербайджанского народа. Его архитектурно- планировочная структура формировалась с учетом рельефа местности и в несколько последовательных исторических этапов. Здесь каждый дом, благотворительные сооружения, махалы (типа «микрорайон») имеют свои архитектурные особенности, названия и имена знаменитых и состоятельных азербайджанцев, которыми они построены (поэтессой Х.Б.Натаван в 1871 г. в г. Шушы был проложен водопровод «Хан булагы»). Шуша является колыбелью музыкальной культуры, родиной знаменитых музыкантов и певцов Азербайджана, среди которых особенно выделяются Джаббар Карягды, Гаджи Гуси, Кечачи Мамед, Узей-ир Гаджибеков, Хан Шушинский, Сеид Шушинский, Бюль-Бюль и др. Здесь расположены многочисленные исторические памятники и музеи, в т.ч. дом музей композитора У.Гаджибекова и певца М.Бюль-Бюля, которые в настоящее время полностью уничтожены. Продолжение оккупации создает угрозу лишения ведущей части музыкальной культуры азербайджанского народа.
ХОДЖАЛИНСКИЙ РАЙОН
Площадь района составляет 0,97 тыс. кв.км население 24,2 тыс. чел (на январь 2001), которые стали в настоящее время беженцами. Ходжалинский район образовался в предгорной части Верхнего Гарабаха, на основе поселка Ходжалы и прилегающих к нему территорий, где издревле проживали азербайджанцы.

Район удобно располагается в зоне слияния предгорий с горными территориями, и обладают плодородными почвами, водными ресурсами и др. Необходимыми условиями для жизни и деятельности людей. Районный центр Ходжалы находится на высоте 580 м н. у. м., имеет географические координаты 39°54/с.ш. и 46 477 в.д.

Ходжалы расположен на автомобильной дороге Шуша-Агдам. Расстояние между Ходжалы и Баку составляет 375 км.
26 февраля 1992 года армяне, чудовищно и жестоко оккупировав город Ходжалы, стерли его с лица земли. В этот день армянскими палачами был совершен геноцид азербайджанцев.
Во время оккупации города было зверски убито 613 человек, 106 из которых женщины, старики, дети были изувечены. Среди погибших было 76 пожилых женщин и мужчин, 83 малолетних детей. 1275 мирных жителей Ходжалы были взяты плен, судьба 150 их них до сих пор остается неизвестной. В результате геноцида более 1000 человек стали инвалидами из-за полученных пулевых ранений.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами