Внимание современным способам охраны госграницы

Внимание современным способам охраны госграницы

В осуществлении стратегического замысла обеспечения безопасности в пограничной сфере сегодня первостепенной задачей является практическая реализация единой государственной пограничной политики. Как известно, она направлена на создание современного облика государственной границы, соответствующего изменениям, происшедшим в России и на международной арене, а также рассматривает практические вопросы формирования границ, открытых для международного сотрудничества и развития приграничных связей и одновременно закрытых для трансграничной противоправной деятельности.
Совершенствование охраны границы связано не только с ее обустройством, созданием материально-технической базы для внедрения современных подходов к охране государственной границы, но и с переходом на принципиально новые формы и способы действий на границе, так как существующие способы не в полной мере соответствуют изменениям, происходящим в пограничной сфере государства.
В последние годы были сделаны серьезные шаги по повышению уровня безопасности Российской Федерации в пограничной сфере. Произведены необходимые структурные изменения в системе пограничных органов. В связи с приведением структуры пограничных органов в соответствие со структурой Федеральной службы безопасности России и переходом от войскового к оперативно-войсковому и оперативному способам охраны госграницы резко возросла значимость оперативно-разыскной деятельности.
С недавнего времени в пограничных органах введен институт пограничных участковых уполномоченных. Военнослужащие этой категории сегодня нуждаются в хорошей специальной подготовке. Без теоретических и практических знаний нельзя стать настоящим профессионалом. Это понимают в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Северная Осетия - Алания, где на днях был проведен сбор начальников пограничных отделений и пограничных участковых уполномоченных.
По инициативе начальника пограничного управления генерал-майора Сергея Дорофеева для проведения занятий с участниками сбора были приглашены начальник кафедры института ФСБ России в г. Новосибирске Юрий Савров, а также работники прокуратуры РСО - Алания, УБОП при МВД РСО - Алания и Северо-Осетинской таможни.
В течение трех дней с офицерами были проведены лекции, доклады и практические занятия по оперативно-разыскной и контрразведывательной деятельности, по подготовке лиц и проведению ими оперативно-разыскных мероприятий на участке отделений.
Примечательно то, что такой сбор в пограничных органах ФСБ России прошел впервые. До этого подобные мероприятия проводились только в территориальных органах ФСБ России.
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РСО - Алания.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами