Кто кому должен? Армения России, или наоборот?

Кто кому должен? Армения России, или наоборот?

Размер текста УвеличитьУменьшить
25.10.2012
Кто кому должен? Армения России, или наоборот?Вовсе не корректны слова о том, что Армения обязана своим существованием России.
«На самом деле Армения могла бы служить идеальным примером несостоявшегося государства вроде Киргизии или Молдовы. Если бы не Россия. Вероятнее всего, ее просто не было бы на карте. Армения — древняя великая цивилизация. Но мы знаем много древних и великих цивилизаций, оставивших после себя только памятники истории и культуры. Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. «Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов», которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация».

Это цитата из статьи личного блога, нет, не азербайджанского политика, а комментатора 1-го телевизионного канала России, автора и ведущего программы «Однако» Михаила Леонтьева. Всем известно, что данный персонаж российского медийного пространства - приверженец великодержавных взглядов и ратует даже не за восстановление СССР, а Российской империи, включающую в свой состав Польшу и Турцию. И вполне понятно, что его устами говорит политическое руководство России, а скорее всего, и сам президент Путин, не скрывающий своего намерения установить мировое господство. Только вот не надорваться бы...

Однако, в этой заметке я хочу разложить по косточкам, проанализировав, ответить мыслителю Леонтьеву. Во-первых, Киргизия и Молдова почему-то неуважаемым ведущим причисляются к несостоявшемся государствам. Посмотрим, так ли это? Киргизия после двух революций, наконец-таки, встала на путь демократического развития и отказалась от государственного правления, где вся жизнь государства зависит от мнения, а иногда и каприза одного человека - президента самодержца. И еще посмотрим, через лет десять-пятнадцать, какое государство состоялось - демократическая Киргизия или разграбливаемая олигархами путинская Россия.

Что касается Молдовы, то Россия прежде всего виновата в том, что это государство имеет столько проблем и именно Россия требует от Кишинева отказаться от суверенитета в части определения внешнеполитического курса и геополитической ориентации. В том же самом положении оказалась и Армения.

И вовсе не корректны слова о том, что Армения обязана своим существованием России. Да, Россия сыграла большую роль в жизни армянства и оказала военную помощь в борьбе армян за право жить на своих исторических землях. Но, все это делалось не ради черных глаз армянок-красавиц. Основная причина поддержки России армян заключалась в том, что эта поддержка была выгодна и отвечала геополитическим интересам России. А когда интересы удовлетворялись или в силу различных причин не было возможности их удовлетворить, то Россия бросала армян на произвол судьбы. И скажу честно, я считаю, что ответственность за геноцид лежит также и на командовании российских войск. Не раскрою большого секрета, заметив, что, помогая армянам, Россия, а вернее, используя нас, Россия укрепилась в Закавказье.

Не стоит забывать и о роли армян в русско-турецких войнах девятнадцатого столетия, победа в которых обеспечила России небывалое геополитическое влияние на Балканах. Тогда под ружье встало не менее 40 тыс. армян, что было сопоставимо с силами действующего корпуса на начальном этапе боевых действий. В этих войнах добровольческие отряды, в рядах которых воевало до 500 армянских офицеров, явили миру поразительные образцы непоколебимой стойкости и беззаветной верности данной присяге.

Однако что получили армяне взамен? Да ровным счетом ничего. Кроме страданий и притеснений со стороны султанской власти. Ведь главные события Малоазиатского театра войны развернулись на территории исторической Армении, разделенной между Россией и Турцией. Поступательное движение Российского государства на кавказском направлении, начатое еще Петром Великим, позволило армянам осуществить свою многовековую мечту об освобождении от персидского ига. В 1828 г. по Туркманчайскому договору Восточная Армения вошла в состав России. Встал вопрос об освобождении турецких армян. Однако в дальнейшем ни русско-турецкая (1828-1829 гг.), ни Крымская (1853-1856гг.) войны не принесли западным армянам долгожданной свободы.

Войны непосредственно затрагивали интересы армян, которые проявили в ней исключительную активность - руководили крупными армейскими соединениями, свято выполняя долг перед государем и отечеством, сражались в рядах добровольцев, оказывали поддержку наступающей русской армии, за что впоследствии понесли невосполнимые человеческие и материальные потери. Так что еще неизвестно, кто пред кем в долгу. Великая Россия с неиссякаемыми ресурсами, или малочисленный армянский народ, не имевший на тот период истории собственной государственности, и, соответственно, не обладавший ни материальными ресурсами, ни регулярной армией.
Леонтьев пишет, что Армения выиграла войну в Карабахе с помощью России (хороший подарок азербайджанским пропагандистам и медвежья услуга глашатаям Евразийского союза - А.Б.), таким же образом преодолела энергетический кризис, а «евразийский проект» наступит так же непременно, как очередное время года. Короче, армянам без русских прямая дорога ... в никуда.

А не наоборот ли, господин Леонтьев? Армения обязана своим существованием силе, мысли и воле своего народа, а не России. В одной из статей я писал, что армяне были одними из первых европейцев, принявших христианство и на протяжении веков, несмотря на беды, выпавшие на их долю во враждебном окружении, являлись единственными носителями христианской цивилизации на пути завоевателей турок-кочевников и играли роль форпоста (не путать с сегодняшним положением Армении, играющей роль форпоста России) Европы.

Так что, историческая миссия Армении и геополитическая логика указывают - будущее армянского государства в семье стран европейско-христианской цивилизации. Пора, наконец, понять Леонтьеву и говорящим его устами кремлевским великодержавникам - России больше не удается лишать Армению воли. Сил не хватит.

Арам Багдасаров

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами