Совершенствование охраны границы продолжается-2

Совершенствование охраны границы продолжается

Другая проблема состоит в том, что отдельные пограничники в настоящее время вынуждены снимать жилье во Владикавказе и каждый день добираться на службу из другой республики. По этому вопросу руководством Пограничной службы ФСБ России принято решение о строительстве нескольких жилых домов для сотрудников. Сейчас проводится экспертиза и готовится необходимая документация. Думаю, строительство начнется во второй половине будущего года. Когда дома будут построены, мы полностью решим вопрос обеспечения сотрудников жилыми помещениями.
* Какова сейчас обстановка на участке ответственности управления? Как она отражается на службе?
* Обстановка сложная, но стабильная. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в равнинных районах. За прошедшие полгода наших сотрудников трижды обстреливали. К счастью, обошлось без жертв.
Что касается приграничного Джейрахского района, то здесь обстановка спокойная. Нам удалось добиться понимания у местных жителей необходимости нашего присутствия, важности охраны государственной границы. Более того, сами руководители муниципальных образований Джейрахского района отмечают, что пограничники способствуют снижению уровня преступности. Количество правонарушений сократилось почти до нуля, а такие явления, как, например, кража скота, изжиты полностью.
* Существуют ли проблемы с кадрами, регион ведь неспокойный?
* В нашем управлении предусмотрена замена. Сотрудники, отслужившие определенные сроки, направляются для дальнейшего прохождения службы в другие регионы, а на их места прибывают по разнарядке новые. Должен сказать, что, несмотря на непростую обстановку, служить в нашем управлении изъявляет желание большое число пограничников.
Кроме того, немало желающих проходить у нас службу среди местного населения. Главное условие - их соответствие профессиональным требованиям.
* Ингушетия богата традициями, культурой. Проводится ли знакомство молодых офицеров, сотрудников, впервые прибывших на Северный Кавказ, с культурными особенностями региона, республики?
* У нас предусмотрена двухнедельная подготовка для таких сотрудников. В течение этого времени они проходят становление, получают необходимую информацию, знакомятся с традициями ингушей. Также по нашей просьбе представители общественных организаций регулярно посещают пограничные отделения, читают лекции об истории, культуре и обычаях Ингушетии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами