Совершенствование охраны границы продолжается

Совершенствование охраны границы продолжается

Алексей ПЕСЛИС
Несмотря на усилия, предпринимаемые правоохранительными органами, обстановка на Северном Кавказе остается нестабильной. Этот факт отражается и на оперативно-служебной деятельности пограничных органов. О том, в каких условиях пограничники несут сегодня службу на границе с Грузией, нашему корреспонденту рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия полковник Игорь ЦВЕТКОВ.
* Игорь Борисович, вы возглавили пограничное управление в начале года. Какие изменения произошли за это время?
* Еще до моего назначения на должность пограничникам было передано новое здание пограничного управления, соответствующее всем современным требованиям.
Кроме того, мы продолжили обустройство подразделений границы. В отделении в населенном пункте Бешт оформили информационные стенды, воссоздали, как в советские времена, систему оповещения, возродили традиции, возобновили исполнение пограничных ритуалов. Дело в том, что определенное время не было технической возможности проводить постановку приказа на охрану государственной границы с поднятием Государственного флага и исполнением гимна. В настоящее время этот ритуал во всех подразделениях проводится со всеми необходимыми атрибутами.
Традиционными стали сборы начальников отделений для обмена опытом. Эти мероприятия мы проводим на базе отделения в н.п. Бешт. Одновременно с этим пытаемся возродить институт наставничества, когда опытные офицеры помогают молодым в становлении.
* Какие проблемы, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?
* Думаю, это вопросы медицинского и жилищного обеспечения. До настоящего момента получить квалифицированную медицинскую помощь сотрудники могли лишь во Владикавказе. На территории управления функционировал только медицинский пункт. Сейчас оборудуется новое помещение для медицинской службы, где будут все необходимые кабинеты. Кроме того, в скором времени начнется строительство поликлиники Управления ФСБ России по Республике Ингушетия и, надеюсь, вопрос с медицинским обеспечением, в том числе жен и детей сотрудников, будет снят.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами