Совершенствование охраны границы продолжается-4

Совершенствование охраны границы продолжается-4

В плане использования советского опыта также внедряем зачетные книжки, где будут разделы с оценками по боевой подготовке, результатам участия в сборах, по квалификационной категории. Это поможет снять вопросы при выдвижении сотрудников на вышестоящие должности.
* Несколько лет назад на Кавказе при несении службы стали использовать лошадей. Использование служебных животных в планах и вашего управления. Выходит, эта практика себя оправдала?
* Поначалу это решение было воспринято с настороженностью. Потом, когда на практике все убедились в преимуществе лошадей перед транспортными средствами, стали даже подумывать о том, чтобы сократить часть автопарка.
Действительно, в горной местности с помощью лошадей наряды добираются до места несения службы намного быстрее. Правда, животные требуют специального ухода. Но специалисты на этот счет у нас уже есть. Так что надеемся после "обкатки" в отделении в н.п. Бешт расширить практику использования служебных животных при несении службы по охране госграницы.
* Как складываются взаимоотношения с другими ведомствами?
* У нас очень тесный контакт с руководством Управления ФСБ России по Республике Ингушетия, республиканскими МЧС, МВД, Советом безопасности. Скажу, что в этом немалая заслуга президента и правительства республики. Все прекрасно понимают, что противодействовать терроризму, правонарушениям, обеспечить стабильность в республике можно только сообща.
* С президентом республики Юнус-Беком Евкуровым, как человеком военным, контакт установить было не сложно?
* Дело в том, что с Юнус-Беком Баматгиреевичем мы знакомы еще со времени обучения в Академии Генерального штаба. Поэтому отношение к пограничникам со стороны правительства республики и лично президента доброжелательное и конструктивное. Именно благодаря этому нам удалось укрепить взаимоотношения и на уровне руководителей местных органов власти. Тем более что пограничники и сами никогда не отказывают местным жителям в помощи. А такие моменты возникают часто, поскольку в приграничном районе с низкой плотностью населения даже получить первую медицинскую помощь не всегда бывает возможно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами