Прогнозы Всемирного банка и ГНКАР не совпадают

Прогнозы Всемирного банка и ГНКАР не совпадают
пятница, 02 ноября 2012, 14:05 Баку, 10:05 GMT
Прогнозы Всемирного банка и ГНКАР не совпадают



Эра нефтяного сектора в Азербайджане завершится на рубеже 2020 года, предрекает Всемирный банк, отечественный эксперт с этим не согласен.

Как сообщает AZE.az, прогнозы Всемирного банка, который предрек завершение эры нефтяного сектора в Азербайджане на рубеже 2020 года, не соответствуют действительности и полностью опровергаются прогнозами Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Об этом "Эхо" заявил глава департамента по связям с общественность ГНКАР Низамеддин Рзаев.

Всемирный банк в одном из своих обзоров по Азербайджану предрек завершение эры нефтяного сектора в стране на рубеже 2020 года. Как сказано в отчете банка, нынешний уровень бурения и добычи нефти, как ожидается, сократится с 2020 года, если не будут обнаружены иные месторождения или найдены новые методы добычи.

"При этом добыча газа на ожидаемом в 2020 году уровне не сможет компенсировать спад в нефтедобыче. Пик нефтяного сектора пройден, и новые месторождения природного газа, находящиеся в стадии разведки и разработки, вряд ли заменят темпы роста, которые можно увидеть в нефтяном секторе. В любом случае, производство нефти и природного газа не обеспечивает потребности в занятости в стране. Таким образом, для поддержания экономического роста и обеспечения возможности для трудоустройства населения Азербайджану нужно будет найти новые устойчивые экспортно-ориентированные источники", - сказано в отчете (Fineko/abc.az).

Несогласие с этими прогнозами выразил и глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. "Тут надо определить, что они имеют в виду. Скорее всего, думаю, речь идет о доходах, - сказал "Эхо" Ильхам Шабан, - Если сравнивать их с 2010 или 2012 годами, то этот прогноз еще как-то можно понять. Если же понимать все это буквально, то есть что нефть закончится, то это не так. К этому времени Азербайджан точно не превратится из экспортера нефти в импортера, как это произошло с Индонезией. В 2011 году чистый доход государства в рамках действующих контрактов составил 19,5 млрд. долларов. Помимо этого с продажи сырой нефти ГНКАР получил доход более 1,5 млрд. долларов. То есть получается доход в 21 млрд. долларов чистой прибыли от экспорта нефти".

"Теперь посчитаем приблизительный доход к 2020 году. По самым пессимистическим прогнозам, будет добыто где-то 30 млн. тонн нефти, - отмечает эксперт, - Если брать во внимание, что к тому времени затраты на транспортировку и другие расходы составят приблизительно 5 млрд. долларов, а средняя цена нефти пусть будет даже на уровне нынешней, получается, что мы добудем 320 млн. баррелей нефти. Это уже 22 млрд. долларов. Отсюда отнимаем затраты в 5 млрд., и от оставшейся суммы еще 20 %. Получается чистая прибыль в районе 12 млрд. долларов.

Это мы подсчитали еще по самым пессимистическим прогнозам. Да, можно сказать, что доходы ощутимо уменьшатся. Возможно, исходя их этого, они делают прогнозы, что к 2020 году завершится эра нефтяного сектора в Азербайджане. Но в любом случае я так не считаю. Кроме этого, надо учитывать, что есть конденсат. В рамках проекта "Шахдениз-1" поднимается один конденсат в 1,7-1,8 млрд. тонн.

К 2018 году в рамках фазы-2 ожидается столько же, если не больше. То есть доходы будут получены и от этого. Также в 2020 году ожидается реализация проекта "Абшерон". Если он будет запущен, там также есть конденсат. Поэтому неверно считать, что к 2020 году завершится эпоха нефти в стране. Кроме того, подсчет мы вели по нынешним ценам, а к тому времени они вполне могут вырасти процентов на 20%. В целом можно сказать, что доходы уменьшатся, но не настолько".

Ильхам Шабан также отметил, что добыча газа не может компенсировать спад в нефтедобыче. "Это невозможно из-за того, что расходы по газу очень большие. Только проект "Стадия-2" оценивается в 25 млрд. долларов. А, скажем, эксплуатационные и капитальные затраты на блоке нефтегазовых месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" за 18 лет составили 29 млрд. долларов. При этом за это время там было добыто свыше 2 миллиардов баррелей нефти. А здесь в один только проект надо вложить 25 млрд., чтобы только начать что-то добывать. Это страшные цифры. Поэтому газовые доходы у нас будут в 3-4 раза меньше нефтяных, это еще с условием продажи его по хорошей цене".

Рамиз Мамедов
AZE.az


адрес новости: http://www.aze.az/news_proqnozy_vsemirnoqo_banka_84156.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами