Эрдоган: Нужно довести до конца 50-летний процесс переговоров Турции с ЕС

Эрдоган: Нужно довести до конца 50-летний процесс переговоров Турции с ЕС - ни одна из стран не сталкивалась с таким отношением!
пятница, 02 ноября 2012, 11:11 Баку, 07:11 GMT
Эрдоган: Нужно довести до конца 50-летний процесс переговоров Турции с Евросоюзом - ни одна из стран не сталкивалась с таким отношением!


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел пресс-конференцию с канцлером ФРГ. На пресс-конференции Эрдоган обратился с посланием к Евросоюзу.

Как передает AZE.az со ссылкой на TRT, в рамках программы визита в ФРГ премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с канцлером страны Ангелой Меркель.
Лидеры обсудили на встрече двусторонние отношения, после чего провели совместную пресс-конференцию.

Отвечая на вопрос о возможности создания буферной зоны в Сирии, премьер-министр заявил: «Это решение будет принимать Совет национальной безопасности, то есть, если Совет национальной безопасности не примет такого решения, то мы не будем иметь права и полномочий объявлять о создании такой зоны на севере Сирии».

На пресс-конференции премьер-министр Эрдоган выступил с посланием к Евросоюзу. Напомнив о словах Ангелы Меркель о том, что они допустили ошибку, приняв Греко-киприотскую часть в Евросоюз, Эрдоган заявил, что это действительно было ошибкой. «Необходимо довести до конца 50-летний процесс переговоров Турции с Евросоюзом. Ни одна из стран не сталкивалась с таким отношением. Необходимо преодолеть это»,- заявил Эрдоган.

Канцлер Меркель заявила: «Мы не имеем общего мнения по этому вопросу, однако, несмотря на это, нам удалось сохранить и продолжить хорошие отношения».

На повестке дня премьер-министра Эрдогана были также отношения Израиля и Палестины. Премьер-министр Эрдоган, упомянув о разрушении Берлинской стены, заявил: «Израиль, напротив, строит стену, и мы выступаем за то, чтобы людей не разделяли стены, мы выступаем за разрушение стен».

Премьер-министр также заявил, что на переговорах с канцлером Германии они обсудили вопрос борьбы с терроризмом, и отметил: «На переговорах была выражена решимость поддерживать борьбу с терроризмом и впредь. Позиция Евросоюза по этому вопросу ясна, однако мы желаем видеть конкретные результаты этой позиции».

Намик Гусейнов
AZE.az


адрес новости: http://www.aze.az/news_erdoqan_nujno_dovesti_84140.html

регионы: Азия Турция

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами