Совершенствование охраны границы продолжается-3

Совершенствование охраны границы продолжается

Кроме того, мы привлекаем к сотрудничеству как муфтиев, так и православных священников, которые также способствуют мирному сосуществованию в одном коллективе представителей разных конфессий.
* После перехода на комплектование на профессиональной основе возникла проблема с заполнением должностей гражданского персонала, выполняющего функции обеспечения. Не секрет, что новоиспеченные профессионалы без энтузиазма относились к выполнению обязанностей, которые раньше ложились на военнослужащих по призыву. Есть ли такая проблема в вашем управлении?
* Я столкнулся с такой проблемой, когда проходил службу в Дагестане. Через некоторое время нам удалось сломать стереотипы, выработать у подчиненных понимание, что каждый отвечает за свой объект, несет за него персональную ответственность и должен поддерживать его в соответствующем порядке.
На новом месте службы также быстро удалось объяснить подчиненным, что служба не ограничивается только своими непосредственными обязанностями, а предполагает поддержание в надлежащем виде объектов, где сотрудники проходят службу. Нами ведется планомерная работа по подбору и гражданского персонала, так что в целом удается постепенно освободить сотрудников от дополнительных функций.
* В Советском Союзе культивировался дух соревновательности. В любых отраслях промышленности, сельского хозяйства, на военной службе всегда выбирались лучшие, про них писали в газетах. У вас сохранилось что-то подобное?
* Опыт, накопленный в советские годы, не стоит сбрасывать со счетов. Мы это понимаем, поэтому приняли решение о разработке положения конкурса "Лучший специалист". Планируем под этот конкурс закупить кубки, чтобы потом в торжественной обстановке раз в квартал выбирать лучших в своей специальности и награждать. Думается, этот конкурс даст свой положительный воспитательный эффект.
Одновременно с этим пытаемся возродить стенную печать, но делать это не для "галочки", а с вовлечением в эту работу как можно большего числа сотрудников. Уверен, что не найдется в нашем коллективе тех, кто останется безучастным.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами