Армянская АЭС возобновит работу раньше намеченного срока

Армянская АЭС возобновит работу раньше намеченного срока
суббота, 03 ноября 2012, 08:32 Баку, 04:32 GMT
Армянская АЭС возобновит работу раньше намеченного срокаАрмянская АЭС в начале декабря возобновит работу после планового капремонта.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) РА Армении Ашот Мартиросян заявил, что паспортный срок эксплуатации действующего энергоблока Армянской атомной электростанции – до 2016г., однако, вне проекта у станции имеется, как минимум, 10-летний резервный срок.

Совсем недавно правительство Армении продлило срок эксплуатации действующего энергоблока ААЭС на 10 лет. «Если бы существовала опасность, то вопрос продления проектного срока не был бы обсужден. На сколько лет в действительности будет продлен этот срок – покажут исследования. Международный опыт показывает, что подобные АЭС имеют, как минимум, 10-летний дополнительный срок эксплуатации», - цитирует 1in А. Мартиросяна.

Касаясь заявлений Турции и Азербайджана насчет безопасности электростанции, он отметил, что ни одна страна не имеет права требовать от другой страны, пусть даже соседней, прекратить работу энергоблока.

По мнению А. Мартиросяна, наш энергоблок соответствует всем международным стандартам, а специалисты МАГАТЭ, США и Евросоюза готовы содействовать усилению безопасности ААЭС. Армянская сторона уже провела стресс-тест станции, результаты которой в октябре уже представила специалистам Евросоюза. Предусмотрено, что еще один стресс-тест будет проведен с участием специалистов Евросоюза.

Таким образом, Армянская АЭС в начале декабря возобновит работу после планового капремонта. Второй энергоблок Армянской атомной электростанции (АЭС) с 15 сентября прекратил выработку электроэнергии с целью проведения капитального ремонта, мероприятий по безопасности и дозаправки топливом.

«Плановая остановка должна была продлиться 85 дней, но, исходя из процесса проведения работ, можно утверждать, что АЭС заработает раньше, то есть, по всей видимости, в начале декабря», - сказал Мартиросян.

Глава Комитета отметил, что вся партия нового топлива для дозаправки атомной станции уже доставлена в Армению.

При этом он сообщил, что в среднем в год ААЭС производит 2,2-2,5 млрд. кВт.ч электроэнергии, что составляет 45-50% в общем производстве электроэнергии Армении.

Метин Али
AZE.az


адрес новости: http://www.aze.az/news_armyanskaya_aes_vozobnovit_84174.html

регионы: Армения Азербайджан Азия Европа Кавказ Турция СНГ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами