Косово и Сербия договорились о совместной охране границы


Косово и Сербия договорились о совместной охране границы

Последнее обновление: суббота, 3 декабря 2011 г., 09:12 GMT 13:12 MCK
Немецкий военный на границе Сербии и Косова
Косовские сербы сопротивлялись попыткам властей страны установить контроль над переходами через границу с Сербией
Евросоюз сообщает, что Косово и Сербия договорились совместно управлять контрольно-пропускными пунктами на их общей границе.
Это было одним из главных спорных вопросах в отношениях двух стран. Договоренность, достигнутая при посредничестве ЕС, устраняет одно из препятствий для вступления Сербии в Евросоюз.
Белград не признает независимость Косова, провозглашенную в 2008 году.
В этом году попытки правительства Косова установить контроль над пропускными пунктами, расположенными в местах компактного проживания сербского этнического меньшинства, вылились в столкновения с десятками пострадавших, включая миротворцев НАТО.
Так, в понедельник при попытке убрать с дорог к пограничным постам сербские баррикады пострадало 50 военнослужащих из контингента НАТО.
"Стороны достигли соглашения о разработанной ЕС концепции интегрированного управления пунктами перехода границы. Это означает, что стороны постепенно создадут совместные, интегрированные, единые и защищенные посты на пограничных переходах", - говорится в заявлении ЕС, выпущенном поздно вечером в пятницу.
В то же время представитель Сербии на переговорах Борко Стефанович сказал, что некоторые детали потребуют дополнительных переговоров.
"Хотя мы существенно сблизили позиции, последние точки над i еще не расставлены", - заявил он агентству Франс пресс.
Через неделю лидерам Евросоюза предстоит обсудить заявку Сербии на членство в ЕС.
В пятницу, до того как стало известно о договоренности о границе, канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что Сербия не будет готова к вступлению в ЕС, пока не нормализует отношения с Косовом.

На ту же тему

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами