Уго Чавес распорядился усилить охрану границы


Уго Чавес распорядился усилить охрану границы с Колумбией

Уго Чавес
© AFP/ Leo Ramirez
01:26 22/05/2012
БУЭНОС-АЙРЕС, 22 мая - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился усилить охрану границы с Колумбией после известия о гибели в понедельник 12 колумбийских военнослужащих от рук боевиков повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), которые, вероятно, скрылись на венесуэльской территории.
Лидер боливаринской революции сообщил об этом журналистам после беседы по телефону с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом.
"Сантос сказал мне, что повстанцы могли перейти на нашу территорию. Мы уже усилили воздушное патрулирование границы во избежание возможного проникновения каких-либо нежелательных групп. Мы не позволим никакой вооруженной силе, откуда бы она не исходила, вторгаться на венесуэльскую территорию", - завил Чавес в эфире государственного телевидения Венесуэлы.
Боевики РВСК атаковали колумбийских военнослужащих в окрестностях города Майкао (Maicao) в 600 километрах от столицы страны Боготы, когда подразделение 10 бригады проводило патрулирование местности на границе с Венесуэлой у холма Ла-Майура, где располагались армейские коммуникационные антенны. В бою погибли офицер и солдаты. По предварительной версии, нападавшие принадлежали к так называемому 59-му фронту РВСК. Об их потерях не сообщается.
В Колумбии идет война, которую ведет с правительством леворадикальная группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" - РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии. С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. В арсенале их средств - нападения на военных, полицейских, государственных чиновников. В последнее время власти смогли нанести ряд серьезных ударов по руководящему составу РВСК, однако пока добиться снижения уровня насилия не удалось.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами