НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


Дмитрий Рогозин: «У нас две главные задачи, которые мы должны решать одновременно»

Posted: Июнь 18th, 2012
25 мая в заседании Лиги содействия оборонным предприятиям принял участие вице-премьер Дмитрий Рогозин. В ходе своего выступления он дал краткую оценку работы предыдущего руководящего состава Лиги и определил основные задачи, на решении которых должен сосредоточить основные усилия новый руководящий состав этой организации. В числе первоочередных Дмитрий Рогозин назвал переоснащение армии, «индустриализацию» страны и подготовку кадров для оборонных предприятий.

Винтовка Т-5000 помогла российской «Альфе» победить в Кубке мира среди военных и полицейских снайперов

Posted: Июнь 15th, 2012
На состоявшемся недавно Кубке мира среди военных и полицейских снайперов, команда управления «А» ЦСН ФСБ, более известная как «Альфа», стала победителем чемпионата мира по снайперской стрельбе, выиграв «золото» в общем и полицейском командном первенствах, и первые два места в личном зачете. Помогло спецназовцам в этом не только профессионализм и мастерство, но и ставшая уже знаменитой  снайперская винтовка Т-5000. О самой винтовке, победе российских ребят и планах на будущее в интервью ИА «Оружие России» рассказал Генеральный директор Группы компаний «Промтехнологии» Алексей Сорокин.

О противоракетной обороне

Posted: Июнь 14th, 2012
Зададим себе простой вопрос: решился бы Президент США Гарри Трумэн отдать в 1945 году приказ о нанесении ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки, если бы у тогдашней Японии была атомная бомба? Конечно, нет. Но Г.Трумэн твердо знал, что ответного удара с японской стороны не последует. После создания в СССР ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет наступила эпоха стратегической стабильности. О проблемах, возникающих при ее обеспечении путем нанесения агрессору неприемлемого ущерба на страницах ИА «Оружие России» рассуждает профессор Московского физико-технического института, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской и Европейской академий естественных наук Юрий Григорьев.

Иллюзия сдерживания

Posted: Июнь 13th, 2012
Для России ядерное оружие является, по сути, единственным атрибутом, позволяющим считать ее великой державой. Размеры российского ядерного арсенала известны теперь достаточно приблизительно. По последнему обмену данными между РФ и США по СНВ-3 Россия имеет 494 развернутых носителя с 1492 БЧ, кроме того, есть еще 387 неразвернутых носителей. Точная структура неизвестна, хотя факт продолжающегося сокращения СЯС очевиден. Количество тактических зарядов еще более неизвестно, официальные данные никогда не предоставлялись. О влиянии ядерного арсенала на проведение военной реформы в России и его использование применительно к большой войне в качестве инструмента ядерного сдерживания на страницах ИА «Оружие России» рассуждает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Приборы “Циклона” видят и ночью

Posted: Июнь 9th, 2012
Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» является сегодня ведущим отечественным разработчиком и производителем средств, обеспечивающих возможность действий в условиях ограниченной видимости и ночью. Некоторые из них были представлены в рамках V Международного салона «Комплексная безопасность-2012» и вызвали большой интерес специалистов и гостей салона. По словам заместителя генерального директора ОАО «ЦНИИ «Циклон» Олега Яковлева, уникальные приборы могут найти широкое применение для спасения людей в чрезвычайных ситуациях.

Китай – скрытая угроза

Posted: Июнь 8th, 2012
В отличие от стран, описанных в статье «Ядерное оружие: неофициальные потенциалы», Китай является единственной в Азии «официальной» ядерной державой, причем находится в этом статусе уже почти полвека. При этом никаких официальных данных о размерах его ракетно-ядерного арсенала никогда не было, нет и в обозримом будущем явно не будет. Пекин вообще отказывается обсуждать размеры и дислокацию своего ракетно-ядерного арсенала, заявляя лишь о его крайне незначительных размерах. Под этим предлогом он категорически отказывается участвовать в любых переговорах о ядерном разоружении. О проблемах ядерного потенциала Китая на страницах ИА «Оружие России» рассуждает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Боевые «аллигаторы» Черноморского флота: большие десантные корабли проектов 775 и 1171. Надежность и сила на пользу флоту

Posted: Июнь 7th, 2012
Сегодня в составе Черноморского флота находятся семь больших десантных кораблей проектов 775 и 1171. Сейчас они организационно сведены в состав 197 бригады десантных кораблей и являются непременными участниками всех флотских мероприятий, сбор-походах и высадках морского десанта, большинства международных учений. О современном состоянии этих боевых кораблей и перспективах развития 197 бригады ДК на страницах ИА «Оружие России» рассуждает военный журналист Александр Кудрявцев, которому во время службы довелось встречаться с этими славными кораблями.

Сапер: «один в поле воин» и его «доспехи»

Posted: Июнь 6th, 2012
Сегодня, по данным ООН, на минных полях, оставшихся в местах прошедших боевых действий, еженедельно гибнет около 500, до 10 тысяч человек в год, еще около 20 тысяч человек получают ранения и пожизненные увечья, При этом до 30% всех жертв составляют дети. Защищая жизни других и рискуя своей, минной угрозе противостоит, как правило, один сапер, этот «один в поле воин», выполняющий всю основную работу по поиску и обезвреживанию различных взрывных устройств. Как и чем в этой ситуации можно защитить его жизнь?

«Комплексная безопасность-2012» – устроители Салона «о главном»

Posted: Июнь 5th, 2012
Безопасность в наши дни стоит «во главе угла» любого мероприятия, любого события в нашей жизни. О том, как комплексно подходить к обеспечению безопасности каждого из нас думает целый «сомн» федеральных служб и ведомств, а помогают им в этом – в том числе и устроители Салона «Комплексная безопасность», который является крупнейшим мероприятием в сфере безопасности, демонстрирующем новые решения и все последние новинки в этой области. На вопросы Информационного агентства «Оружие России» отвечают устроители Салона – исполнительный директор по направлению «Безопасность» ООО «Международные конгрессы и выставки» Анатолий Едренкин и исполнительный директор ЗАО «ОВК «БИЗОН» Николай Маричев.

Ноосферный организм российской культуры

Posted: Июнь 4th, 2012
Телевидение и электронные СМИ в настоящее время являются важным инструментом влияния на сознание отдельных индивидов и общества в целом. В предложенной статье доктор политических наук Алевтина Шевченко и доктор педагогических наук Валерий Титов высказывают свое мнение о смысловом, культурном и художественном содержании предлагаемых сегодня обществу информационных продуктов, о соблюдении их авторами профессиональных стандартов и повышения ответственности.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами