Казахстан усилил охрану границы с Китаем

Главная » 2012 » Июнь » 4 » Казахстан усилил охрану границы с Китаем

19:53
КАЗАХСТАН УСИЛИЛ ОХРАНУ ГРАНИЦЫ С КИТАЕМ
После нападения на погранзаставу «Сары боктер» («Горный») в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстан усилил охрану границы с Китаем, сообщают местные СМИ в понедельник.
О планах по укреплению охраны границы с КНР стало известно в понедельник, передает Ca-News.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 первого мая в Алакольском районе Алма-атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела пограничников.
Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.
Первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков,сообщил, что труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом, был обнаружен среди останков солдат. По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста. Мужчина был убит два дня назад.
По одной из версий, причиной гибели военнослужащих погранзаставы в Алма-атинской области Казахстана могли стать неуставные отношения. «Одна из версий – неуставные отношения. На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только 12. Куда делись еще трое – выясняется», – сообщал источник.
В качестве другой возможной версии случившегося рассматривается нападение на пограничный пост, однако о факте хищения оружия информации не поступало.
Поводом для беспокойства руководства пограничной службы послужило то, что мобильная застава «Горный» не вышла на связь согласно установленному графику. В среду вечером по прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.
Позднее источник KZinform в пограничной службе КНБ РК сообщил, что на месте происшествия обнаружено оружие погибших пограничников. По его словам, установить, производилась ли из него стрельба в последние дни, на данный момент не представляется возможным из-за сильного задымления вследствие пожара на посту. В связи с этим найденное оружие будет подвергнуто специальной экспертизе.
Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями правоохранительных органов назвал террористическим актом гибель 15 человек на погранзаставе в Алма-атинской области.
«В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе «Арканкерген» Алма-атинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек: 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом», – сказал он,
«Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования», – подчеркнул Назарбаев.
Назарбаев отметил, что в настоящее время по его поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты, Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников, подчеркнул он.
К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. «Сейчас эта комиссия работает на месте», – добавил он.
«Я дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего. После этого будут приняты соответствующие меры. Поручаю правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших», – сказал президент. 
http://www.vz.ru/news/2012/6/4/581983.print.html
КАТЕГОРИЯ: КАЗАХСТАНСКИЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ | ПРОСМОТРОВ: 8 | ДОБАВИЛ: MARAT | РЕЙТИНГ: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)