В Абхазии критикуют соглашение об охране границы


В Абхазии критикуют соглашение об охране границы

Май 2009 г.
В рамках недавно подписанного абхазо-российского соглашения о совместных усилиях по охране государственной границы Абхазии, на побережье республики будет создано пять пограничных пунктов: в селе Скурча Очамчирского района, в поселке Мачара Гульрипшского района, в городе Новый Афон (Гудаутский район), поселках Пицунда и Цандрыпш (Гагрский район).
Численность российских пограничников составит 1341 человек, абхазских - порядка 220 человек. При этом президент Абхазии подчеркнул, что ни о каком уменьшении количества абхазских пограничников речь не идет.
"Мы провели серьезную работу над этим документом, он рассматривался в Совете безопасности республики", - сообщил Багапш 15 мая.
"На всех пунктах пропуска будут стоять и абхазские, и российские пограничники, в частности, на главном мосту через реку Ингур, в нижней зоне Гальского района, где, возможно, будет второй переход через границу; в аэропорту, в морских портах и на российско-абхазской границе по реке Псоу", - сказал он.
И ввод российских пограничников в Абхазию уже дал первые результаты - нарушения режима государственной границы значительно уменьшились. Об этом 19 мая заявил начальник Погрануправления ФСБ России в Абхазии генерал-майор Юрий Звирык. "Налицо положительные результаты", - сказал он.
Касаясь взаимоотношений российских пограничников с местными жителями Гальского района, Звирык сообщил, что они строятся на принципе добрососедства. "Я отмечаю ряд положительных фактов оказания помощи местного населения в обустройстве пограничников, их подразделений - до строительства капитальных сооружений. Также аналогично оказывается помощь пограничников местному населению", - сказал Звирык.
Кроме того, с 18 мая по 2 июня, Пограничной службой ФСБ России, по просьбе президента Абхазии Сергея Багапш, проводится гуманитарная акция "Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность".
Вместе с пограничниками, в ней участвуют врачи Главного клинического военного госпиталя ФСБ России, полевого госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" министерства здравоохранения и социального развития России, представители министерства образования и науки Российской федерации и префектуры Северо-Западного административного округа Москвы.

Между тем, в Абхазии соглашение с Россией о совместной охране границы подвергается критике. Некоторые представители оппозиции нынешнего абхазского руководства утверждают, что соглашение для Абхазии содержит больше минусов, чем плюсов.
Наиболее болезненно воспринимается формулировка о том, что официальный Сухум делегирует России функции по охране ее внешних границ. Ряд экспертов полагают, что это фактически приведет к расформированию действующего в системе Службы госбезопасности Абхазии погранотряда.
Вот эти утверждения, в конечном итоге, и вынудили Багапш заявить о том, что сокращения численности абхазских пограничников не будет.
Но кроме местных оппозиционеров, соглашением с Россией не довольны и представители абхазской диаспоры, проживающей в Турции.
Так, одним из результатов "Кавказского форума", работающего в Стамбуле, в адрес президента Багапша и секретаря Совета безопасности Станислава Лакоба поступил протест против соглашения об охране границы, но уже не по вопросу безопасности собственно населения Абхазии, а по поводу возможной потери независимости.
"Пишем это письмо в связи с событиями последнего периода и переживаемыми нами опасениями относительно расшатывания позиции самостоятельности, которую Абхазия отстаивала до сегодняшнего дня. Мы одобряем и поддерживаем политику поддержки отношений с Россией. Но нас беспокоит, что предпринимаемые шаги во имя поддержки отношений с Россией на должном уровне бросают тень на борьбу абхазского народа за независимость и выхолащивают суть понятия независимости", - отмечают авторы письма.
Они также полагают, что "наносит вред позиции полной независимости" и проект вступления Абхазии в Союзное государство Белоруссии и России. "Каково будет значение независимости Абхазии в союзном государстве, образованном 140-миллионной Россией и 10-миллионной Беларусью?", - задаются вопросом турецкие абхазы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)