Главная ›Иран Иран требует от России компенсацию


Иран требует от России компенсацию за непоставку комплексов С-300

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Иран требует от России компенсации за отказ от выполнения контракта по поставке зенитных ракетных систем среднего радиуса действия С-300, сказал министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, сообщает в понедельник ISNA.

Иран обратился в Международный арбитражный суд в связи с отказом России выполнить условия контракта на поставку в Иран систем С-300 в начале сентября 2011 года.

"Обращение находится в стадии рассмотрения", - отметил Вахиди.

Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 был подписан в конце 2007 года. Сумма сделки составила 800 миллионов долларов.

В июне 2010 года Совет безопасности ООН принял резолюцию 1929, вводящую ограничения на поставки в Иран обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, боевые вертолеты, боевые самолеты и корабли.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий передачу ракет С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей в Иран 22 сентября 2010 года.

20 июня 2011 года глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин допустил возможность возобновления переговоров с Ираном по С-300 после снятия санкций ООН.
Связаться с автором статьи можно по адресу agency@trend.az

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами