Серж Саркисян признал, что будущее Нагорного Карабаха зависит от Азербайджана

Серж Саркисян признал, что будущее Нагорного Карабаха зависит от Азербайджана

Тем временем послу Литвы в Азербайджане представлена нота протеста

20.03.2013 политика

Т.РАФИКОГЛУ
0 Вконтакте






Серж Саркисян признал, что будущее Нагорного Карабаха зависит от Азербайджана



Разумный чиновник, разумный политический деятель, прежде, чем принимать решение, должен понимать, каковы будут результаты, какова будут цена и последствия. Об этом накануне в ходе встречи с представителями ряда СМИ заявил президент Армении Серж Саркисян, отвечая на вопрос о своей позиции по поводу признания Арменией независимости "НКР".

"Я хочу, чтобы мы все вместе подумали, что даст нам, граждан Армении и "НКР", признание независимости "НКР". Действительно ли это сделает более безопасной жизнь этих граждан? Если да, то скажите, пожалуйста, действительно ли это признание увеличит объем инвестиций и кредитных средств в "НКР", улучшит жизнь населения, сделает лучше дороги? Что даст это признание? Я хочу, чтобы вы мне ответили.

В случае молчания перейду к гражданам Армении. Что им даст это решение? Что вы получите от этого? Я не вижу ничего, что это что-то даст Армении или гражданам страны. Теперь коснемся вопроса с другой стороны. Насколько это решение поставит под угрозу население "НКР"? Считаю, что сомневаться тут не придется. Но есть более важное обстоятельство, которое не должно вызывать сомнений ни у кого. Если мы примем такое решение, значит переговоры будут прекращены. Вы в этом сомневаетесь? Думаю, никто не сомневается. В противном случае о чем нам вести переговоры? То есть это будет пощечина не только другой стороне-участнику переговоров, а всем сопредседателям (МГ ОБСЕ - ред.) Одно дело, когда с площади озвучиваются оскорбительные слова в адрес сопредседателей МГ, руководителей этих стран, а если вдруг начнется война, мы будет одни бороться против всего мира? Знаете, подобные призывы и заявления могут делать люди, которые безответственны. Если Азербайджан начнет военные действия, то и возникнет такая безвыходная ситуация, что у нас не будет альтернативы. Во всех других случаях даже думать об этом - предательство в отношении наших солдат и граждан" (ArmToday).


"Эти заявления Сержа Саркисяна можно считать первыми искренними заявлениями, связанными с нагорно-карабахским конфликтом, - об этом "Эхо" заявил глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, - Он сам говорит, что признание Нагорного Карабаха зависит от Азербайджана. Если Азербайджан не начнет войну, они не признают независимости. А у Азербайджана нет желания начинать войну. Азербайджан во всех отношениях усиливается, повышается международный авторитет, улучшаются дипломатические возможности, экономика развивается. В Армении наблюдается прямо противоположный процесс".

Между тем вчера в Москве прошла встреча представителей ОБСЕ и российского МИД, которая была посвящена урегулированию затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, встреча состоялась между замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Андреем Дещицей. Во время беседы были затронуты проблемы положения на Южном Кавказе и вопрос нагорно-карабахского урегулирования между Арменией и Азербайджаном. Касательно приднестровского урегулирования обсуждались вопросы подготовки к очередному официальному заседанию Постоянного совета по политическим вопросам в рамках переговорного процесса. Встречу планируется провести в мае в Одессе. (1news)

А 18 марта состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова с послом Литвы в нашей стране Артурасом Жураускасом. Как сообщили АПА из пресс-службы МИД Азербайджана, во время встречи Х.Халафов отметил, что создание парламентской группы дружбы с непризнанным сепаратистским образованием "НКР" в литовском Сейме вызвало протест и беспокойство азербайджанской стороны.

Замглавы МИД Азербайджана довел до сведения посла, что создание отдельной группы дружбы с Нагорным Карабахом, являющимся оккупированной территорией Азербайджана, является грубейшим нарушением не только законодательства нашей страны, но и международного права. Х.Халафов с сожалением отметил, что шаги некоторых депутатов Литвы не соответствуют текущему состоянию отношений между двумя странами, а также бросают тень на двусторонние связи. Он подчеркнул, что данный шаг оценивается Азербайджаном как нарушение своего суверенитета и территориальной целостности, поддержка сепаратизма и неуважение к принципам международного права. В свою очередь посол Литвы отметил, что понимает беспокойство официального Баку и донесет позицию Азербайджана до сведения правительства своей страны. Он также добавил, что законодательство Литвы разрешает каждому члену парламента страны выдвигать какую-либо инициативу. По его словам, инициатива нескольких членов Сейма, касающаяся создания группы дружбы с сепаратистским образованием, не отражает официальную позицию правительства и парламента Литвы.

Отметив, что такой ответ не удовлетворяет азербайджанскую сторону, Х.Халафов напомнил, что данные депутаты являются представителями законодательного органа Литвы, имеют специальный официальный статус и создают с представителями сепаратистского режима не личные отношения, а группу дружбы на уровне парламента.

Замглавы МИД также добавил, что все влиятельные международные организации и мировое сообщество признают Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Представив А.Жураускасу ноту протеста, Х.Халафов выразил надежду на то, что данный вопрос будет рассмотрен, и литовская сторона примет соответствующие меры, направленные на устранение указанной проблемы.

"Устав Сейма Литвы позволяет создавать любые группы, но группа дружбы с непризнанной "Нагорно-Карабахской Республикой" не выражает официальную позицию Сейма". Как сообщает АПА, об этом заявил зампредседателя межпарламентской группы дружбы Литва-Азербайджан Мантас Адоменас.

По его словам, отличие этой группы от других межпарламентских групп заключается в том, что это частная инициатива членов парламента: "В Сейме Литвы могут быть созданы группы рыбаков, группы любителей сигар. Но группа дружбы с "НКР" не имеет официального статуса. К сожалению, армянские СМИ приписывают этой группе более широкий статус, что путает людей. Эта группа не может иметь широкого статуса, так как в законодательном органе Литвы не могут создаваться межпарламентские группы дружбы со странами, не имеющими статуса членов ООН. Выступившие с этой инициативой люди и раньше присутствовали в Сейме, но до сих пор им никто не подсказывал, что таким шагом можно ухудшить отношения с Азербайджаном".

М.Адоменас подчеркнул, что Сейм Литвы поддерживает территориальную целостность Азербайджана, а также добавил, что было бы печально, если бы это привело к ослаблению двусторонних отношений: "Потому что это сыграет на руку тем, кто стоял за этой инициативой".

Посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде заявил АПА, что дипломатическое представительство продолжает работы в связи с этим вопросом, об итогах общественность будет проинформирована: "Будут предприняты шаги в соответствии с национальными интересами Азербайджана. Литве представлена нота. Сейчас в конце туннеля виден свет, и мы пока еще ждем".

Между тем палатой представителей законодательного органа штата Теннеси была принята резолюция в связи с 21-й годовщиной Ходжалинской резни. Об этом АПА передает со ссылкой на Посольство Азербайджана в США. В резолюции говорится о жертвах преступления, совершенного армянскими вооруженными силами в городе Ходжалы, и отмечается, что факт оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении отражен в документах международных организаций. Отметим, что аналогичные резолюции уже приняты законодательными органами других штатов США, в том числе в Миссисипи, Мэн, Техас, Арканзас, Оклахома, Нью-Мексико.

"Очень жаль, что Литва не ценит роль Азербайджана на нынешнем пространстве СНГ, а также в обеспечении энергетической безопасности Европы, - говорит Мубариз Ахмедоглу, - В свое время аналогичная группа была создана против России для контакта с непризнанной республикой Чечня. Это был антироссийский шаг. Сейчас же шаг был осуществлен уже пророссийский. А Армения, как известно, является форпостом России на Кавказе. В скором времени она и вовсе вступит в Таможенный союз. Поэтому вызывает сожаление тот факт, что некоторые литовские парламентарии создали такую группу", - заключил политолог.

Между тем в социальной сети Facebook был дан ход новой компании. Вслед за последними призывами к объединению и организацией акций протестов против участившихся солдатских смертей в армии молодежь решила провести шествие в Агдам. В связи с этим в социальной сети Facebook создана страница, на которой помещено обращение: "Продолжая ждать, мы продолжаем терять Карабах". Молодежь призывает к пешему безоружному марш-броску на Карабах: "Нерешенную в течение 20 лет проблему решим мы сами. Ни международные силы, ни действующая власть не станет нас осуждать за это. Мы не войны хотим. Мы домой возвращаемся. Любовь к Карабаху мы проявим на деле! Каждый сможет совершить этот поступок. Мы соберемся вместе и пойдем на Карабах! Пешком и без оружия! Чем нас будет больше, тем меньше препятствий будет на нашем пути: массовость будет обратно пропорциональна количеству препятствий. Мы продемонстрируем всему миру, что мы правы". Организаторы призывают к сбору 8 мая перед въездом в Агдамский район (haqqin.az).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами