Прежняя агентурная сеть в Польше сохраняет контроль над СМИ

inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru
 

Прежняя агентурная сеть в Польше сохраняет контроль над СМИ

("wPolityce", Польша)

Интервью с Мареком Опиолой (Marek Opioła) депутатом партии «Право и справедливость», членом парламентской комиссии по делам спецслужб

Славомир Серадзкий (Sławomir Sieradzki)
Шпионаж
20/03/2013Прочитать позже

W Polityce: Почему наши СМИ преподносят все разговоры о присутствии российской агентуры в Польше со снисходительной улыбкой?

Марек Опиола: Я считаю, что это попытка умалить опасность, убедить поляков, что «дьявола не существует». Почему, я не знаю. Меня поражает, что, как вы верно заметили, такого рода информация встречает снисходительные насмешки. Мы не подвели черту под тем периодом, когда спецслужбы Польской Народной республики подчинялись московскому начальству и работали на весь советский блок. Сейчас сложно говорить на эту тему, времени прошло много, и мы смотрим на эти вещи через призму того, чем бывшие агенты занимаются сейчас. Спецслужбы демократического государства должны вести мониторинг связей между этими людьми: следить, контактируют ли они между собой, как выглядит их финансовая ситуация, как перемещается их капитал. Это очень серьезный вопрос.

К сожалению, действительно, когда речь заходит о российских или бывших советских агентах, популярная пресса не воспринимает это всерьез. Можно сделать вывод, что бывшая агентура имеет в этих СМИ настолько мощное влияние, что она может позволить себе высмеивать подобные темы.
Читайте также: Наступление российской разведки

— Может ли российская оперативная агентура прикрывать агентуру влияния? Ведь мы знаем актеров, экспертов по авиации или чиновников одного центрального ведомства, которые говорят словами Владимира Путина.
Памятник Ф. Э. Дзержинскому у здания КГБ СССР

— Каждая эффективная разведка направляет на агентуру влияния основную часть своего бюджета. Именно она создает соответствующую атмосферу, задает направление общественному восприятию той или иной информации. Это целая система использования определенных людей и сообществ для реализации интересов прежде советского, а теперь российского государства.

О дезинформационной деятельности советской разведки и создании сети групп влияния в разных западных странах мы много узнали в 70-е годы от людей, бежавших из Советского Союза. Нет никаких сомнений, что сейчас это работает идентичным образом.

— В 2011 году в британской прессе вышла статья, в которой говорилось о массированном, проникновении российских спецслужб в разные сферы жизни, масштаб которого сравним с эпохой холодной войны. Великобритания, в отличие от Польши, не граничит с Россией, между тем у нас проблема внедрения российской агентуры остается недооцененной.


Также по теме: Шпион, «крот» и «двойной портной»


— Более того, эта серьезная проблема затронула страну, которая не входила в Организацию Варшавского договора. Польская демократия и польский капитализм после распада СССР строились, опираясь на советскую агентуру: отказ от процесса декоммунизации и от люстрации позволил ей сохранить влияние на общественную, политическую и экономическую жизнь в беспрецедентном по сравнению с западными странами масштабе. Исследования, появившиеся 20 лет спустя и базирующиеся на информации из открытых источников, анализируют лишь малую долю этой проблемы. Они демонстрируют, какая огромная работа нам еще предстоит, если мы хотим, чтобы наша демократия была ближе к Лондону, чем к Москве. В упомянутой статье речь шла о 300 агентах. Я надеюсь, что завтра мы узнаем от представителей Агентства внутренней безопасности, как эта ситуация выглядит в действительности.

Мне бы хотелось, чтобы здесь, в Польше, заработали такие же правовые нормы, как в Британии, например, в плане информирования населения о реальных угрозах и их освещения как можно более открытым образом. Нам, как членам комиссии, удается кое-что узнавать, но мы не можем делиться этими сведениями с общественностью. А полякам необходима информация о том, как спецслужбы их страны противостоят различным угрозам, исходящим от разведок иностранных государств.
Оригинал публикации: Była agentura ma tak szerokie wpływy w mediach, iż może sobie pozwolić na wyśmiewanie ważnych spraw
Опубликовано: 20/03/2013 14:43


Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20130320/207175567.html#ixzz2OTjQ4W00
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Комментарии

  1. INO SMI- də nəşr olunmuş bu material bütün postsovet əraziləri üçün ibrət mənbəyi olmalıdır. Çünki bu КГБ siyasəti bütün sovet blokuna aid idi və gözlənilən nəticələr də Polşadakıların tam da olmasa, yaxın analoqu ola bilər.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами