"Химическая атака" Башара Асада

"Химическая атака" Башара Асада

Дамаск готовится к применению боевых отравляющих веществ16.03.2013 за рубежом

А.ШАКУР

"Химическая атака" Башара Асада



Диктаторский режим Башара Асада готовит химическое оружие к применению против потенциального противника. С таким заявлением глава израильской военной разведки АМАН Авив Кохави выступил на заседании Форума Герцлия. Вместе с тем он подчеркнул, что Асад еще не отдал окончательного приказа об использовании химического оружия, но вот насколько это заявление способно успокоить общественность - вопрос открытый.

По словам Кохави, Сирия является распадающимся государством, которое может потерять собственную целостность после победы оппозиции.

"Необходимо понять, что есть Сирия, принадлежащая Асаду, и есть районы страны, полностью перешедшие под власть повстанцев. К примеру, оппозиция контролирует 11 из 17 пограничных ККП в Сирии. Это означает, что на территорию страны беспрепятственно течет поток оружия, военного оборудования и джихадистов, которые намерены воевать за свои цели любыми методами" - заявил он. Кроме того, по словам главы израильской военной разведки, "Иран и "Хезболла" делают все возможное для сохранения и упрочения режима Асада. Иран не намерен терять верного стратегического партнера, имеющего выход к израильской границе. Кроме того, Сирия обеспечивает транзит иранских ракет и оружия, которые поставляются в распоряжение "Хезболлы" в Южном Ливане. Тегеран и "Хезболла" понимают, что дни Асада сочтены. Они пытаются организовать и вооружить народное ополчение, которое поможет достигнуть политических целей после ухода Асада со сцены. Сирийский режим сопротивляется изо всех сил", - пояснил глава АМАН.

О крахе надежд на политическое решение в Сирии говорил и Франсуа Бюрга - политолог и директор Французского института Ближнего Востока - в интервью изданию Atlantico. "Хотя достижения оппозиции в военной сфере едва ли можно назвать решающими, я бы все же не стал говорить о слабости ее позиций, - заявил он. - В то же время за первые два года конфликта неравенство во внешней поддержке обоих лагерей заметно невооруженным взглядом и явно складывается в пользу режима. К тому же поддержка сирийской власти со стороны России, Ирана и ливанской "Хезболлы" вышла за границы дипломатии и сосредоточилась на основном, то есть на войне. При всем этом западная поддержка долгое время касалась лишь политической оппозиции за пределами страны, гуманитарной помощи и санкций против режима. До настоящего времени она обходила стороной вопрос вооружения, в котором точечное финансирование некоторых государств Персидского залива так и не смогло восстановить равновесие сил." Более того, по его мнению, "своей угрозой бойкотировать международные переговоры сирийская оппозиция в изгнании хотела в первую очередь продемонстрировать недовольство бесконечными проволочками, которые только закрепляют текущее положение вещей и способствуют подъему радикальных настроений в восстании, чего Запад так хочет избежать. Религиозные течения, которые, безусловно, набрали силу в военном крыле оппозиции, во многом объясняют колебания европейцев и американцев по поводу передачи сирийским повстанцам оружия. Они опасаются, что те впоследствии могут выйти из их сферы влияния."

В самом деле, как сегодня отмечают многие военные эксперты, Иран за последние месяцы существенно увеличил военную поддержку режиму президента Сирии Башара Асада, становясь ключевым поставщиком оружия сирийскому режиму наряду с Россией. Как передает Reuters со ссылкой на западных дипломатов, тем самым нарушается оружейное эмбарго, наложенное в рамках санкции ООН против Ирана. По мнению экспертов, наращивание поставок иранского оружия в Сирию может означать, что сирийский конфликт вступает в новую фазу, при которой Тегеран будет всеми силами пытаться сохранить дружественный режим в Дамаске. Дипломатические источники также отмечают, что Россия остается важнейшим поставщиком оружия в Сирию. Показательно также, что о поставках в Сирию российского оружия говорил и президент Франции Франсуа Олланд. Выступая перед началом саммита ЕС, он заявил о своем стремлении снять эмбарго на поставку оружия сирийским повстанцам и будет просить об этом своих европейских коллег. "Франция считает, что сегодня в Сирии режиму Башара Асада поставляют оружие. В частности, это делает Россия, - заявил французский президент. - Мы хотим, чтобы Европа отменила эмбарго на поставку оружия повстанцам. Не потому, что мы хотим развязать еще большую войну. Мы думаем, что мирная передача власти является решением сирийского конфликта. Но раз мы должны оказать давление и показать, что мы поддерживаем оппозицию, то мы должны пойти на отмену эмбарго". "Это то, что я скажу моим европейским коллегам", - отметил он. Как сообщает Франс-Пресс со ссылкой на дипломатический источник, накануне саммита президент Олланд встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, с которым они придерживаются одинаковой позиции по этому вопросу. В первую очередь, Франция считает необходимым снабдить повстанцев ракетами класса "земля-воздух", чтобы отбить авиаудары правительственной авиации

Среди 27 стран-членов ЕС по поводу отмены эмбарго существуют разногласия, отмечает Франс-Пресс. Тем не менее уже известно, что рассматривать вопрос о возможности отмены эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию готова Германия. Об этом, в частности, заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. Как отметил глава немецкой дипломатии, слова которого в беседе с РИА Новости привел сотрудник немецкого Министерства иностранных дел, две недели назад были внесены изменения в список санкций ЕС против Сирии. "Если важный партнер в ЕС, - заявил собеседник агентства, - считает изменение решений по санкциям необходимым, мы, конечно, готовы обсуждать это в ЕС".

В ООН выступили против оружейных инициатив. Готовность Великобритании поставлять оружие сирийской оппозиции идет вразрез с позицией главы ООН Пан Ги Муна, дал понять российским журналистам официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки. "Позиция генерального секретаря ООН относительно попыток дальнейшей милитаризации конфликта в Сирии хорошо известна: они не будут способствовать его урегулированию", - сказал Несирки в ответ на просьбу прокомментировать планы Лондона относительно поддержки сирийской оппозиции. С аналогичным заявлением за отмену эмбарго выступила также Франция.

Эксперты, однако, предупреждают: в сложившейся ситуации Лондон и Париж могут действовать и без одобрения ООН. Тем более, что, по мнению военных аналитиков, у повстанцев появился реальный шанс на победу.

Обстановка в Сирии, где конфликт между государством и вооруженной оппозицией продолжается уже около двух лет, постепенно начинает складываться в пользу повстанцев. И это даже несмотря на то, что военная интервенция со стороны других стран в поддержку оппозиционеров очень маловероятна, передает РИА "Новости" со ссылкой на ежегодный доклад "Военный баланс - 2012", обнародованный Международным институтом стратегических исследований.

Как сказано в докладе, сирийский конфликт, "постоянно усложняясь" в своих проявлениях, остается одной из центральных проблем мировой безопасности. На этот же уровень скоро можно будет поставить увеличивающуюся военную мощь Китая и других азиатских стран.

Но в документе также сказано, что, несмотря на некоторый перевес сирийских повстанцев, у Сирии существует вероятность попасть в своеобразный политический "пат", когда ни одна из сторон не сможет добиться решающего преимущества. Правительственные силы могут тактически переиграть формирования оппозиции, если последние откажутся от партизанской войны и попытаются взять под постоянный контроль крупные города.

Еще одним фактором, который может помешать победе оппозиции, эксперты называют отсутствие у нее сильного политического и военного руководства, что может вылиться в борьбу внутри самой оппозиции.

Тем не менее складывается впечатление, что Запад в Сирии готов "рискнуть". Особенно с учетом того, что выжидательная тактика может привести к драматичным последствиям,

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами