Интенсивный характер носило нарушение режима прекращения огня в нескольких

Интенсивный характер носило нарушение режима прекращения огня в нескольких направлениях 25 и 26 марта. Обе стороны понесли потери28.03.2013 политика

Б.САФАРОВ

Интенсивный характер
Вооруженные силы Азербайджана полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, достойно давая отпор врагу, так будет и впредь. Пусть никто в этом не сомневается. Об этом сказал Trend глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Эльдар Сабироглу. Азербайджан находится в состоянии войны, и враг, можно сказать, ежедневно нарушает режим прекращения огня, сказал Сабироглу. Есть такие точки, где перестрелки и напряженность длятся достаточно долго, что приводит к потерям с обеих сторон, отметил он.

"25 и 26 марта нарушение режима прекращения огня в нескольких направлениях носило интенсивный характер. ВС Азербайджана пресекли атаки армянских вооруженных формирований. Обе стороны понесли потери. Враг, неся потери, отступил. Несмотря на то, что информации о точном числе потерь с армянской стороны нет, достоверно известно, что они имеются. Эти действия неверно было бы расценивать как особую операцию по нападению со стороны армян. Однако имели место перестрелки и напряженность, продолжавшиеся несколько часов, что привело к потерям", - сказал Сабироглу.

Напомним, что накануне АПА сообщило о гибели военнослужащего азербайджанской армии, проходившего сверхсрочную службу, Мехмана Садыгова. Также накануне, на линии соприкосновения в Гядабейском направлении 26 марта получил ранение в голову майор ВС АР Аскеров Джейхун Малик оглу. Как сообщили 1news.az в пресс-службе МО Азербайджана, офицер помещен в госпиталь, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Между тем сопредседатели МГ ОБСЕ Жак Фор (Франция), Ян Келли (США) и Игорь Попов (Россия) 19 марта посетили оккупированные территории Азербайджана, где встретились с лидером сепаратистов Бака Саакяном. Отвечая на вопрос о том, на каком этапе находится решение вопроса Ходжалинского аэропорта и, в частности, права "граждан" Нагорного Карабаха на передвижение, Ян Келли заявил: "Мы хотим содействовать мирному урегулированию". Французский сопредседатель Жак Фор, в свою очередь, отметил, что процесс вокруг аэропорта продолжается и пока очень рано говорить о деталях. "Но будьте уверены, мы постоянно работаем в этом направлении и у нас есть конкретные предложения, которые мы обсуждаем со сторонами", - заверил он. "После наших посещений мы опубликуем наше традиционное заявление, в котором будут даны ответы на ряд вопросов", - добавил российский сопредседатель Игорь Попов, сообщает Armenia Today.

21 марта посредников в Ереване принял президент Армении Серж Саркисян. Сопредседатели в начале встречи поздравили С. Саркисяна с переизбранием и пожелали удачи в дальнейшей деятельности. Стороны обсудили текущий этап переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и вопросы, связанные с дальнейшими шагами. Помимо этого состоялась встреча сопредседателей с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. В ходе беседы стороны обменялись мнениями вокруг шагов, направленных на урегулирование карабахского конфликта

Напомним, как ранее сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сопредседатели планируют посетить Баку в первой половине апреля. Пока не планируется встреча на уровне президентов, сказал министр (Тrend). "Временной фактор не понятен. Обычно, посещая регион, в рамках визита они охватывали обе конфликтующие республики. И эта поездка имела комплексный формат", - считает профессор Западного университета, Фикрет Садыхов. По мнению эксперта, в связи с тем, что сопредседатели делают подобный "перерыв", возникает много вопросов.

"И в целом к Минской группе много вопросов. Однако я считаю, что главное не то, когда они приезжают. А с чем приезжают. Если нет конкретных идей, предложений, и они прибывают лишь чтобы сделать заявления, тот факт, что приедут на две недели позже, для нас не имеет никакого значения. От них ожидают серьезных, конструктивных и реальных предложений. Они должны приезжать с пакетом идей, а не совершать бессмысленные вояжи", - пояснил он "Эхо".

В свою очередь политолог Парвин Дарабади не исключает того, что подобный перерыв, возможно, связан с тем, что сопредседатели хотят выиграть время. "Они знают, что переговоры проходят тяжело. Связываю это только с этим. Возможно, какие-то предложения они будут согласовывать с армянской стороной и стараться посетить Баку с какими-либо предложениями", - сообщил он в интервью "Эхо".

Между тем министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян намерен оставить свой пост и вернуться во Францию в должности посла Армении, пишет газета "Авангард". По данным газеты, пост главы МИД Армении займет глава администрации президента Виген Саркисян. При этом "Авангард" упоминает, что кандидатура Вигена Саркисяна для многих является приемлемой ("Новости-Армения"). Тем временем, как напомнил глава Центра политических инноваций и технологий политолог Мубариз Ахмедоглу, у Э.Налбандяна очень хорошие связи с Францией. "Даже несмотря на то, что в ходе первого избрания С.Саркисяна пролилась кровь, первым его поздравил экс-президент Франции Николя Саркози. Так что связи Налбандяна с Францией приносят Армении дополнительные возможности. К тому же Налбандян по части лжи, если не чемпион, то, по крайней мере, занимает второе место. Возможно, у В. Саркисяна еще больше "способностей", - пояснил он "Эхо". Тем не менее эксперт сомневается в том, что Саркисян заменит Налбандяна. "В данный момент связи Налбандяна очень важны для С.Саркисяна. Президент Армении на полпути. Он одновременно обманывает Россию и Запад. Тем временем В.Саркисян не может поддерживать отношения с Москвой, т.к. его считают не то что прозападно настроенным, а чуть ли не руководителем "шпионов", работающих в пользу США. Однако Армения, как известно, королевство кривых зеркал, и от С.Саркисяна можно ожидать всего", - продолжил М.Ахмедоглу. Помимо этого, как считает эксперт, С.Саркисян может использовать замену главы МИД как дополнительный повод, для того чтобы "тянуть время" в вопросе урегулирования. "Если все же С.Саркисян останется на посту президента и будет заменен глава МИД Армении, то это даст ему возможность обмануть посредников и международное сообщество. Мол, В.Саркисян новый глава МИД, ему нужно время, для того чтобы войти в курс дел. В.Саркисян не был замешан в карабахском урегулировании. Даже в казанской встрече он не принимал участия, хотя у этой встречи был особый формат. Это еще раз доказывает, насколько он отдален от вопросов, касающихся карабахского урегулирования", - заключил он.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами