"Сирийский марш" на турецком направлении

"Сирийский марш" на турецком направлении

Чего именно опасается Москва в случае падения режима в Дамаске?

20.03.2013 за рубежом

НУРАНИ

"Сирийский марш" на турецком направлении



Еще совсем недавно, комментируя новости об оружейной торговле в мире, большинство экспертов фокусировали внимание на резком росте экспортв китайского оружия. Однако сегодня самой обсуждаемой темой оказались закупки оружия властями Сирии. Тем более, что в СМИ попали если и не сенсационные, то уж во всяком случае заслуживающие внимания сведения.

Как выяснилось, объем сирийского импорта основных видов обычных вооружений вырос за последние пять лет на 511% по сравнению с предыдущим периодом (2003 - 2007 год) - об этом РИА Новости сообщили в Стокгольмском международном институте исследования проблем мира СИПРИ.

Правда, здесь необходимо учесть, что для описания тенденций международных военных трансферов эксперты института берут за основу средние показатели пятилетнего периода, и в какие именно годы прошедшей "пятилетки" - относительно спокойные или те, когда гражданская война бушевала всерьез - пришелся "пик" сирийских закупок оружия - можно только гадать. Зато известно, что если по данным предыдущей пятилетки (2003 - 2007 год) Сирия занимала 61-е место в рейтинге крупнейших импортеров вооружения, то в 2008 - 2012 годах она поднялась на 25-е место, и на ее долю пришелся 1% мирового импорта.

Куда примечательнее, однако, другое. По данным СИПРИ, крупнейшим поставщиком основных видов вооружений за прошедшие пять лет стала для Сирии Россия, доля которой в общем сирийском импорте составила 71%. Вторым крупнейшим поставщиком вооружения в Сирию эксперты называют Иран (14% сирийского импорта). Далее следуют Беларусь (11%), Северная Корея (3%) и Китай (1%)."В основные виды вооружений, о которых пишет SIPRI, обычно включают боевые бронированные машины, танки, артиллерийские системы, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, военные корабли, ракеты и ракетные установки. Стрелковое оружие не входит в это понятие", - отмечают журналисты Би-би-си, указывая, что еще в феврале гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что Россия не поставляет в Сирию авиацию и наступательные типы вооружения, а только системы ПВО и ремонтную технику.

Теоретически столь масштабные закупки Сирией российского оружия могли бы служить достаточно убедительным объяснением, почему Москва так стремится сохранить у власти режим Башара Асада. Но весь вопрос в том, что, по данным экспертов, на Сирию в российской торговле оружием приходится в лучшем случае 3% общего объема. И понятно, что Россию более всего беспокоят возможные политические "сдвиги" в случае падения действующего правительства. Согласно официальной версии, Москву более всего страшит перспектива прихода к власти в Сирии радикальных исламистов. Однако, как показывает, к примеру, комментарий тех же "Вестей недели", в реальности в фокусе - Турция, оказывающая активную поддержку сирийской оппозиции. Во всяком случае, по сообщению RFI, именно в турецком Стамбуле проходит форум сирийской оппозиции, участники которого вновь пытаются выбрать премьер-министра и членов временного правительства.

Выборы премьера неоднократно откладывались, лидерам Национальной коалиции не удавалось сделать выбор между формированием реального правительства и созданием упрощенной ветви исполнительной власти с ограниченными функциями, указывает RFI, и десятки человек уже заявили о своих кандидатурах на пост главы правительства. Уже в ночь на 19 марта стало известно имя премьера оппозиционного правительства - Хасан Хитто.

В Москве, однако, говорят не о форумах сирийской оппозиции. Вот как очерчивает российская еженедельная информационно-аналитическая программа на главном государственном канале пути поставок оружия сирийской оппозиции: "После свержения Каддафи из Ливии - морем, через порт Искадерун в Турцию, а там - через границу боевикам. Из Ливии - морем до Ливана, а там - по суше в сирийский Эль-Кусейр. Из Иордании в Сирию - по суше через город Дэраа. Старое советское оружие из Восточной Европы - Болгарии, Венгрии и Хорватии - через аэропорт Загреба Плесо по воздуху в Турцию и Иорданию." После чего указывает: "Впрочем, воюет не оружие, а люди. Боевиков готовит британский спецназ на юге Турции. Американцы преподают в двух учебных лагерях Иордании - на юге и на севере."

Насколько подобные "выкладки" подкреплены фактами - вопрос сложный. Достаточно вспомнить, как российские аналитики "искали" и, главное, "находили" пути снабжения чеченских боевиков через Азербайджан и Грузию. Однако они, похоже, воспринимаются в Сирии как "руководство к действию". Уже накануне Дамаск бомбардировал приграничную территорию Ливана, предупредив, что таким образом наносится удар оппозиционерам, бойцов которых якобы готовят на территории соседа. Сирийская правительственная армия сбросила четыре бомбы на ливанские районы Хирба-Ютин и Вади-Хайль на востоке страны. Это произошло через четыре дня после ноты Дамаска о недовольстве поддержкой, которую оказывает Ливан повстанцам, сообщает Reuters. МИД Сирии тогда предупреждал, что на прошлой неделе "большое количество" вооруженных повстанцев пересекло границу, чтобы стать подкреплением войскам оппозиции. Удар Дамаска пришелся по районам, населенным мусульманами-суннитами, поддерживающими противников режима Башара Асада. Дамаск впервые решился на обстрел ливанской территории, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на NNA. Стрелять по турецкой территории в Сирии уже пытались, и после размещения на ее территории ЗРК Patriot "профессионализм" у сирийской артиллерии возрос настолько, что случайных "залетов" снарядов более не фиксируется, но антитурецкая риторика в Дамаске, да и не только в Дамаске, дает повод к самым серьезным подозрениям.

Понятно, впрочем, и другое. Еще накануне резкого взлета внутриполитической напряженности в Сирии Россия вела активные работы по созданию своей военной базы в сирийской Латакии, вблизи границы с Ливаном. Что, по мнению экспертов, являло собой явный признак возвращения России к пресловутой "босфорской стратегии", И то, что еще в самом начале войны власти Сирии обрушили репрессии на проживающих в этом городе и его окрестностях туркманов, а затем "реанимировали" территориальные притязания на турецкий Хатай, тоже говорило и говорит о многом. Во всяком случае, эксперты не исключали массовых депортаций туркманов из "стратегических" прибрежных районов Сирии в ее пустынные внутренние области - так, как это уже происходило в Ираке, где от туркманов "зачищали" нефтеносный север, а еще раньше - в СССР, где на фоне подготовки к войне с Турцией за выход к проливам Босфор и Дарданеллы были депортированы не только жившие вблизи границы с Турцией турки-месхетинцы и азербайджанцы, но и крымские татары - в них, похоже, разглядели "угрозу" главной базе ВМФ СССР в Севастополе.

Но вне зависимости от того, какие планы в отношении сирийской Латакии и ее основного населения строили в Москве и Дамаске, сегодня шансы сохранить Башара Асада у власти выглядят весьма призрачными. Как утверждает сирийская оппозиция, на ее сторону перешел генерал армии. Представители оппозиции говорят, что его зовут Мохаммед Нур Эзз аль-Дин Халуф. В одних источниках его называют генерал-майором, в других - генерал-бригадиром. Вместе с ним бежал его сын, капитан сирийской армии, который утверждает, что командовал разведывательным отрядом. Видеозапись заявления генерала показал арабский телеканал Al Arabiya.

Генерал, сидевший рядом со своим сыном, рассказывал в эфире о настроениях в армии. "Невозможно, чтобы кто-либо принимал идеи этого правящего режима, не имея определенных интересов", - цитирует Би-би-си сирийского генерала, по словам которого дисциплина в правительственных войсках падает. Активист одной из оппозиционных групп Сеиф аль-Хурани, который, по сообщениям, помог генералу и его семье бежать из страны, пояснил в телефонном интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что побег готовился несколько месяцев. Генерал вместе с женой и тремя детьми перебрались в Иорданию в конце минувшей недели, но перед этим укрывались несколько дней на сирийской территории, рассказал он. По словам корреспондентов, если вся эта информация подтвердится, то этот человек станет самым высокопоставленным военным, который бежал из сирийской армии и перешел на сторону повстанцев. Такие побеги, указывают эксперты, серьезно деморализуют лагерь сторонников Асада.

Более того, серьезное беспокойство у Москвы вызывает намерение Парижа и Лондона выйти из режима эмбарго на поставки оружия Сирии, что понятным образом изменит соотношение сил на поле боя. Как поведет себя Москва в этом случае - остается только гадать. Однако очевидно, что гражданская война в Сирии остается серьезным детонатором напряженности далеко за пределами этой страны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)