Россия поставляет оружие и деньги в Сирию через Азербайджан?

Россия поставляет оружие и деньги в Сирию через Азербайджан?

Группа журналистских расследований ProPublica в Нью-Йорке опубликовала отчет, где упоминается и наша страна 28.03.2013 политика

Т.РАФИКОГЛУ

Группа журналистских расследований ProPublica в Нью-Йорке опубликовала отчет под названием: "Пособники сирийского конфликта". В нем говорится о действиях третьих сторон в сирийских событиях.

Согласно отчету, который публикует радио "Азадлыг", итальянские, греческие и американские компании помогают Сирии с технологиями, а Грузия, Ливия, Кипр, Ангола, Венесуэла, Иран и Россия - с поставками нефти и бензина. Кроме того, Беларусь, Северная Корея, Иран и Россия обеспечивают Сирию оружием. Последние две страны оказывают поддержку сирийскому правительству, направляя деньги и бойцов. Помимо указанных стран с юридической точки с Сирией сотрудничают 30 стран, включая Азербайджан.

В статье на сайте ProPublica.org анализируются документы авиарейсов Москва-Дамаск. Сайт пишет, что в полетной документаци грузового самолета ИЛ-76 рейса Москва-Дамаск говорится о перевозке банкнот. Около 240 тонн сирийских банкнот Дамаск получил из Москвы, причем каждый раз из аэропорта Внуково перевозилось 30 тонн груза. "В октябре 2012 года Турция вынудила приземлиться самолет из Москвы, летевший в Дамаск, и проверила его. После этого инцидента российское военное оборудование начали отправлять более окольными путями - из Москвы в Азербайджан, Иран, Ирак, а оттуда в Дамаск.

Подсчеты ProPublica показывают, что для продолжения военных операций с оппозицией сирийскому правительству ежемесячно необходимо 500 миллионов долларов. Валютный резерв страны истощается ежемесячно на полмиллиарда долларов. ProPublica приходит к выводу, что сирийская власть пытается продлить свое существование печатая деньги в Москве.

"Сирия: из России с деньгами". Под таким заголовком Sunday Telegraph публикует рассказ бывшего сирийского военного летчика о том, как он тайно доставлял режиму Асада наличные и вооружение - в нарушение международных санкций.

По словам пилота сирийских ВВС по имени Назим, он летал в Россию, где загружал самолет банкнотами - долларами и евро - необходимыми для поддержания на плаву режима Асада. Полеты проводились несколько раз в месяц. За оружием и боеприпасами, по словам Назима, сирийские пилоты летали в Иран.

Назим рассказал, как в апреле прошлого года впервые полетел с секретной миссией в Россию. Его Ил-76 пролетел по маршруту Сирия-Ирак-Иран-Азербайджан-Россия. Забрав в московском аэропорту Внуково 30 тонн банкнот, Назим вернулся в Дамаск. Там его ждали машины Центробанка Сирии. Назим был арестован после падения одного из грузовых самолетов. Вместе с ним были арестованы и другие - летчики, артиллеристы, гражданские лица. Его допрашивали несколько недель, после чего отпустили. Отметим, что Запад ввел против сирийского режима международные санкции (contact.az).

"В США было проведено расследование, и группа журналистов изложила свою позицию, но нет никаких аргументов, подтверждающих это, - заявил "Эхо" доктор юридических наук, эксперт по безопасности Кямиль Салимов. - Во-первых, не надо забывать, что Азербайджан - это маленькое государство, и оно не имеет какие-то стратегические цели в отношении Сирии. Это очень важный момент. Азербайджан как член Совбеза ООН поддерживает те резолюции и рекомендации, которые были приняты ООН в целом. Второй момент, я не исключаю, что через территорию Азербайджана идет гуманитарная помощь в Сирию, и Азербайджан никогда не будет этому препятствовать. Есть ли среди этой гуманитарной помощи оружие, это уже другой вопрос. Я не думаю, что Азербайджан умышленно через свою территорию пропускал оружие и банкноты. В этом нет никакой необходимости. Россия спокойно может через Каспийское море поставлять все ей необходимые товары и оружие в Иран, а уже оттуда это будет отправляться в Сирию. Ей даже нет необходимости заходить в территориальные воды Азербайджана. Поэтому то, что говорят, всего лишь предположение, которое преследует цель ухудшить отношения Азербайджана с США, Израилем или Турцией".

Не верит в вероятность таких поставок через Азербайджан и глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. "Не считаю, что отношения между Азербайджаном и Ираном на таком доверительном уровне, чтобы две страны одновременно могли использоваться при транспортировке оборудования или прочих товаров из России в Сирию. Кроме того, позиция Азербайджана по Сирии не совпадает с позицией России, чтобы могло быть установлено такое тесное сотрудничество. Возможно, кто-то у нас положительно оценивает деятельность Башара Асада у власти, кто-то, напротив, критикует его за это. Но это не значит, что Азербайджан активно будет сотрудничать в этом вопросе с Россией. Официальная позиция Азербайджана ясна. Сирийский вопрос дважды обсуждался в Совете Безопасности ООН, непостоянным членом которого является Азербайджан. И там Азербайджан высказывал свою официальную позицию".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами