Дело Березовского": обстоятельства сочли подозрительными

"Дело Березовского": обстоятельства сочли подозрительными

В Лондоне объявлено о начале коронерского расследования28.03.2013 за рубежом

А.ШАКУР

"Дело Березовского": обстоятельства сочли подозрительными



Смерть в Лондоне российского олигарха Бориса Березовского продолжает оставаться одной из главных мировых новостей. Где главным лейтмотивом остается своеобразное инстинктивное недоверие, что беглый олигарх, который финансировал в России множество "антипутинских" акций, вдруг заговорил о возвращении в Москву, а потом неожиданно свел счеты с жизнью.

Напомним: тело Березовского было обнаружено в его доме в городе Аскоте недалеко от Лондона в минувшую пятницу, 22 марта. В Москве заговорили о том, что Березовский был почти разорен, что он тяжело переживал поражение в суде с Абрамовичем, и главное, устами пресс-секретаря президента РФ Пескова оперативно запустили версию: незадолго до смерти написал в Москву письмо, где говорил о своем желании вернуться в Россию.

Правда, эта версия тут же вызвала множество вопросов. Во-первых, непонятно, почему о покаянном письме олигарха, если таковое существовало, заговорили только после его смерти. Во-вторых, неясно, почему в таком случае российские прокремлевские СМИ продолжали его всеми силами "мочить". Можно привести еще множество "в-третьих", "в-пятых" и "в-десятых", и неумелая "сенсация в поддержку" от корреспондента Forbes, который беседовал с олигархом незадолго до его смерти, и Борис Абрамович тоже говорил о возвращении в Россию, убедительности не добавила.

А в британских СМИ тем временем появляются новые версии смерти российского олигарха. Так, газета Guardian приводит слова Николая Глушкова, бывшего заместителя гендиректора компании "Аэрофлот" - по его мнению, Березовского задушили. Косвенным доказательством якобы может служить то, что рядом с телом предпринимателя нашли шарф - так утверждает экс-супруга Березовского Галина.

Однако теперь странные обстоятельства смерти в Англии российского бизнесмена Бориса Березовского, который, как по казало вскрытие, действительно скончался от механической асфиксии при отсутствии следов борьбы, вынудили открыть коронерское расследование. Как правило, коронера привлекают к расследованию, когда человек умер при необычных, подозрительных обстоятельствах, не позволяющих быстро установить причину, отмечает Newsru.com. Судя по всему, по итогам коронерского расследования будет определено, имела ли смерть насильственный характер.

А пока что Le Temps отмечает: хотя первые данные расследования смерти Бориса Березовского британской полицией, казалось бы, подтверждают версию самоубийства, многие близкие миллиардера с трудом верят в суицид. "Он был не из тех, кто совершает самоубийство, это противоречит всему, что я знаю об этом человеке", - признается Юрий Фельштинский, друг Бориса Березовского и автор книги "Корпорация: Россия и ФСБ во времена президента Путина". Россияне стали слишком часто внезапно умирать в Лондоне, это не может не казаться подозрительным, считает Фельштинский. Наибольший резонанс вызвала смерть Александра Литвиненко в 2006 году, спровоцировавшая дипломатическую напряженность между Россией и Великобританией, и двусторонние отношения только-только начали нормализоваться, отмечает издание. Кроме того, была попытка убийства банкира Германа Горбунцова и смерть по невыясненным причинам Александра Перепиличного, разоблачившего масштабную схему уклонения от налогов. "В России олигархи не умирают от сердечных приступов, как в Лондоне", - с грустной иронией говорит Фельштинский.

Что если Путин действительно заставляет замолчать своих противников, проживающих в Великобритании? - вопрошает The Guardian, которую цитирует ИноПресса. Обстоятельства смерти Бориса Березовского выглядят очевидными: "человек, страдавший депрессией, запертая ванная комната, синяки на шее". "Все выводы, изложенные в осторожной форме, свойственной полицейским, указывают скорее на самоубийство, чем на насильственную смерть", - пишет журналист Люк Гардинг, однако некоторые друзья и родственники магната подозревают, что его убили. "Я никогда не поверю в естественную смерть Бориса Березовского. Мысль, что он мог наложить на себя руки, - это бред", - говорит его близкий друг Николай Глушков, тоже русский эмигрант. "Я видел его в день, когда судья Глостер огласила свой вердикт по его делу. Даже тогда он был полон жизни и говорил о некой молодой леди, ожидавшей его дома. В последнее время он сумел решить финансовые проблемы". По словам Глушкова, бывшая жена Березовского Галина тоже сомневается. Автор комментирует: "Эти подозрения можно понять. Как-никак у Кремля некрасивая репутация, связанная с ликвидацией его врагов за границей, а Березовский, несомненно, был таким врагом. Британское правительство уверено, что друг Березовского Литвиненко в 2006 году был убит агентами Кремля".

Друзья Березовского упомянули и о других смертях российских изгнанников в Британии. В 2008 году скоропостижно скончался деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили. Патологоанатомы заключили, что причиной был сердечный приступ. Но Глушков и другие не верят. Автор со своей стороны напоминает о покушении на банкира Германа Горбунцова и пока необъясненной смерти Александра Перепиличного.

"Люди, подозрительные по своей натуре, замечают, что Кремль необычайно хорошо подготовил свою реакцию на внезапную кончину Березовского", - пишет автор. Который также приводит утверждения экс- сотрудника КГБ, перебежчика Бориса Карпичкова: есть много тайных методов и средств ликвидации человека, например, фторид натрия ("вещество без запаха, смертельное в определенных дозах") или яды, вызывающие остановку сердца. "Вещество бесцветное и не имеет запаха. Им можно намазать предметы личного пользования - авторучку, телефон, ручку двери - или нанести его в местах, где объект может его вдохнуть. Оно растворяется в теле объекта. Никакое патологоанатомическое исследование не может его выявить", - поведал Карпичков. "Российские эмигранты - противники Путина - убеждены, что его режим способен на все, и гадают, кто окажется следующим", - заключает автор статьи. А это значит, что вне зависимости от результатов коронерского расследования, которое может продолжаться достаточно долго, политическая дискуссия вокруг смерти Березовского приобретает явно нежелательный для Кремля характер.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами