Встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии

Встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии

состоится сегодня в Батуми28.03.2013 политика

Т.МАКСУТОВ

Сегодня в Батуми состоится очередная трехсторонняя встреча между главами МИД Азербайджана, Турции и Грузии. На данной встрече будет принят план действий межведомственного сотрудничества на 2013-2015 годы. Об этом на традиционном брифинге сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, передает Trend.

План был разработан соответствующими ведомствами и предусматривает осуществление конкретных проектов и конкретных инициатив. Он охватывает такие сферы, как экономика, энергетика, охрана окружающей среды, культура, образование, спорт и молодежь, сказал Джалагания.

По его словам, основа министериала была заложена 8 июня 2012 года в турецком городе Трабзоне в рамках подписанной главами внешнеполитических ведомств трех стран Трабзонской декларации. Декларация отражает важнейшие направления взаимного сотрудничества Грузии, Турции и Азербайджана в таких сферах, как экономика, энергетика, инфраструктура, транспорт, культура и гуманитарная сфера.

По завершении министериала министры иностранных дел трех стран подпишут итоговый протокол. Очередной трехсторонний министериал состоится в Азербайджане предположительно во второй половине 2013 года.

Комментируя проведение данной встречи, глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу заявил "Эхо", что эта встреча представляет большую важность для всех сторон. "Региональный формат сотрудничества многообразен и представляет большой интерес. Каждая из сторон может выступить со своими предложениями. Встречи подобного рода часто проводятся между региональными странами. Если вы помните, в таком же формате прошла встреча между главами МИД Азербайджана, Турции и Ирана. И тогда отмечалось намерение проводить подобные встречи постоянно, но потом это не получилось из-за намерений Ирана помогать Армении. Взамен этого прошла трабзонская встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии. Декларация, принятая на этой встрече, открывает большие перспективы в плане реализации энергетических проектов и сотрудничества в этой сфере с различными странами и регионами мира. Вместе с тем считаю, что сотрудничество между тремя странами не ограничивается энергетической сферой, а будет развиваться и в других областях экономики. В перспективе может быть создана даже свободная экономическая зона. Подобные встречи глав МИД дают толчок для сотрудничества в таком формате и между другими ведомствами стран. А это очень важно для Азербайджана. Иран поднимал вопрос возможного закрытия дороги в Нахчыван. А сотрудничество с Грузией и Турцией позволит создать альтернативные пути. Возможно, в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс будет построена дорога и в Нахчыван из Карса. Это создаст большие возможности как для развития экономики, так и для безопасных пассажироперевозок. В целом можно отметить, что такое сотрудничество даст свои плоды в будущем".

Проведение трехсторонней встречи между главами МИД Азербайджана, Грузии и Турции имеет большое политическое значение. Об этом SalamNews заявил политолог Фикрет Садыхов.

По словам Садыхова, в настоящее время улучшение отношений является приоритетным вопросом. И здесь рассматриваются как двусторонние, так и трехсторонние отношения. Политолог отметил, что устойчивое стратегическое сотрудничество говорит о том, что эти государства являются ведущими в регионе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами