"Грузинская тревога" армянских властей

"Грузинская тревога" армянских властей

Что на самом деле беспокоит Ереван?
16.03.2013 за рубежом

НУРАНИ, Н.АЛИЕВ

Армянские электронные СМИ обсуждают очередную "страшилку". Как говорится в статье Левона Мелик-Шахназаряна, опубликованной порталом "Voskanapat", согласно планам Михаила Саакашвили, в Грузии будут построены поселения для 127 тысяч граждан Китая, причем эти граждане КНР, стращает портал, будут в основном уйгурами по национальности, а регион, куда они будут заселены, смыкается с населенным азербайджанцами регионом Квемо Картли и нависает над армянонаселенным "Джавахком", то есть Джавахетией.

Как поясняет портал, еще в июле 2012г. на территории от тбилисского района Вазисубани до побережья Тбилисского моря был торжественно дан старт строительству Олимпийской деревни для молодежного олимпийского фестиваля 2015 года. Проект строительства осуществляет китайская компания Xinjiang Hualing Group (Синьцзян Хуалинг групп), которая вложит в строительство 150 млн.долларов. Согласно договору с правительством Грузии, рядом с Олимпийской деревней будет построена "Специальная международная экономическая зона "Хуалинг", где будут созданы логистический и коммерческий центры, гостиницы, зона развлечений, виллы и жилые дома. В этот проект "Хуалинг групп" планирует вложить до $400 млн.долларов. "Хуалинг групп" имеет в Грузии прочные связи. Так, эта компания в 2006 году инвестировала крупные суммы в развитие лесной отрасли Грузии. Совместно с другими компаниями из Китая "Хуалинг групп" осуществляет проекты по переработке древесины, обработке камня, добыче полезных ископаемых и созданию в Кутаиси свободной индустриальной зоны площадью в 56 га. Уже вложившая в экономику Грузии свыше 100 млн.долларов, "Хуалинг групп" недавно приобрела еще и 90% акций грузинского "Базисбанка".

Но, пересказав все это, Левон Мелик-Шахназарян заговорщичским тоном сообщает: дескать, еще в феврале грузинский политик Джонди Багатурия распространил информацию об истинном предназначении строительного комплекса. Оказывается, ему были переданы документы и данные тайного договора между правительством Грузии времен Саакашвили и двумя китайскими компаниями: "Хуалинг групп" и "Синцзянь". Согласно этим документам, Олимпийская деревня охватит территорию в 5 тысяч гектаров, а после окончания молодежного олимпийского фестиваля на территории городка будут расселены аж 127 тысяч китайцев "с гарантией двойного гражданства". Таким образом, огромная территория между Тбилиси и Мцхета-Тианети будет превращена в китайский остров. Д.Багатурия также показал видеоролик, в котором показан проект китайского города на берегу Тбилисского моря, где указан авиамаршрут, по которому жители Китая могут переселиться в Грузию - Урумчи - Тбилиси, и выделена розовым цветом территория, отведенная под китайские поселения. Эта территория смыкается с тюркоязычным регионом Грузии - Квемо Картли - и нависает над армянским Джавахком. Данные обстоятельства позволяют утверждать: это место для китайского города и поселений (как и сам план переселения граждан Китая в Грузию) выбрано не случайно. К тому же на огромной территории, идущей от Тбилисского моря в направлении Мцхета-Тианети, "должны построить огромный город, в окрестностях которого разместятся китайские села". Трудно представить, что 127 тысяч "запланированных" переселенцев из Китая не станут притягивающей силой для новых десятков и сотен тысяч родных. Но самое главное, предупреждает Левон Мелик-Шахназаров, "в данном случае речь идет не об этнических китайцах, а об уйгурах, тюркских племенах... Именно уйгуров предполагается переселить в Грузию", - говорится в публикации.

Портал Voscanapat даже на армянском фоне выделяется своей пещерной ненавистью ко всему, что имеет хотя бы отдаленное отношение к тюркоязычным народам. Другой вопрос - насколько достоверна информация, которой с такими конспирологическими интонациями делится с читателями Левон Мелик-Шахназаров.

Напомним: Джонди Багатурия уже давно известен своими проармянскими настроениями. Именно он в апреле 2012 года предложил парламенту Грузии признать "геноцид армян" и заодно назвал преступлением признание геноцида черкесов. Да и, честно говоря, нарисованная им картина появления в Грузии едва ли не миллионного "чайнатауна" выглядит не особо правдоподобной.

Конечно, можно выстроить не один десяток версий о том, как некоторые финансово-политические группировки очень недовольны, что столь привлекательный контракт на строительство Олимпийской деревни ушел китайской фирме, и начнут лоббировать свои интересы. А использование в такой игре "национальных" аргументов описал еще Роберт Пен Уоррен в своей знаменитой книге "Вся королевская рать", где в одном из южных штатов США развернулось нешуточное соперничество за подряд на строительство школы: "Вилли же рассказал мне такую историю: компания "Джеферс констракшн" представила экономичную смету на 142 тысячи долларов. Однако существовали еще два проекта, стоимостью выше этой сметы, но ниже цифры Мура, которая составляла 165 тысяч с гаком. И вот, когда Вилли поднял скандал из-за Мура, Пилсбери зашумел насчет негров. Джеферс был крупный подрядчик с Юга, и в некоторых его бригадах работало много негров - каменщиков, штукатуров, плотников. Пилсбери поднял вой, что Джеферс навезет сюда негров (а Мейзон, как я уже говорил, - крестьянский округ) и, что еще хуже, негры, как квалифицированные рабочие, будут получать больше, чем местные, которых наймут на стройку. Пилсбери трудился в поте лица. Труды его не пропали даром: все в округе позабыли и о том, что, помимо проектов Мура и Джеферса, существуют два других, и о том, что у Пилсбери есть шурин, у которого есть кирпичный завод, в котором у Мура есть доля, и о том, что совсем недавно большая партия кирпича была забракована строительным инспектором штата и было судебное разбирательство, и было ясно как божий день, что кирпичи этого самого завода лягут в стены школы." Технологии, как можно понять, если и изменились, то ненамного.

Однако куда важнее другое: Левон Мелик-Шахназарян начал стращать читателей этаким будущим "китайским нашествием" на Джавахетию на небезынтересном политическом фоне. Судя по всему, с приходом к власти в Грузии Бидзины Иванишвили и его "Грузинской мечты" в Ереване связывают немалые надежды.

Очевидно, что "программа-минимум" здесь - это открытие того самого абхазского участка Грузинской железной дороги, что создаст для Армении возможность установления прямой железнодорожной связи с Россией. Схема "рисуется" просто: Россия обязана помочь своему "историческому союзнику" и продавить решение вопроса, а так как у власти в Грузии теперь, уверены в Ереване, "пророссийские силы", то Москва обязательно "продавит" вопрос.

При этом в Тбилиси выступают с заявлениями, которые, скажем так, оставляют широкое поле для двойного толкования. Они способны вызвать понятную обеспокоенность в Баку, не на шутку воодушевить ереванских политологов, но никак не проясняют, а что же, собственно говоря, происходит с железной дорогой. Так, на днях в ходе встречи с журналистами региональных СМИ глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили заявил, что политическая воля в отношении восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии есть, но в этом вопросе нужна осторожность. "Политическая воля с нашей стороны существует, но есть много вопросов", - цитирует Иванишвили агентство "Новости-Грузия". По словам премьера, "это очень чувствительная тема" с учетом отношений с Россией, которая признала независимость Абхазии и Южной Осетии - двух бывших грузинских автономий. "Этот вопрос (восстановления железнодорожного сообщения) рассматривается и должен быть решен в этом контексте. Мы относимся к этому очень осторожно", - заявил Иванишвили. Он добавил, что "поспешность в решении этого вопроса может нанести ущерб Грузии".

Однако недавно принятая парламентом Грузии резолюция, где указано, что дипломатические отношения с Россией в ближайшее время восстановлены не будут, тоже дает понятную пищу для размышлений.

Плюс ко всему понятно и другое. Судьба железной дороги Армению, конечно, волнует, но не это главный вопрос. В Ереване, похоже, лелеют мечту разрушить нынешнее партнерство Грузии, Азербайджана и Турции - а вот тут уже "обнадеживающих сигналов", увы, маловато. Так или иначе "грузинская тревога" в Ереване нарастает, и "китайские страшилки" Мелик- Шахназаряна - лишь одно из ее проявлений.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами