Sərhəddə faciə

Статьи :: Общество

В расстреле казахстанских пограничников, возможно, есть гомосексуальные мотивы
07.06.2012 10:52, вчера
просмотры: 247, комментарии: 0

В расстреле казахстанских пограничников, возможно, есть гомосексуальные мотивы

7 июня казахстанская газета "Время" опубликовала статью, в которой излагается версия следственной группы о трагедии на пограничном посту "Арканкерген".

 # # # # # # # # # # # # #
6 июня в прессе появились сообщения о том, что единственный выживший пограничник - Владислав Челах - признался в убийстве своих сослуживцев. Рядового якобы просто «заклинило» - у него случилось «необъяснимое помутнение рассудка".
 
Признание Челаха, однако, вызвало очень большие сомнения у многих граждан Казахстана. Ведущий "31 канала" казахстанского телевидения Владислав Длиннов, например, отказался "врать в эфире" про признание пограничника и даже уволился с телеканала, чтобы не быть вынужденным озвучивать эту версию.
 
Если внимательно вчитаться в статью газеты «Время», то там можно обнаружить  странные моменты, которые говорят о том, что версия следствия если и не шита белыми нитками, то, мягко говоря, недоработана.
 
«Шумел камыш, деревья гнулись…»
 
По информации газеты, Челах в тот день был дежурным по погранпосту, и поэтому у него имелись ключи от «оружейки», где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира. Вот что пишет газета о начале кровавой бойни:
 
"Около пяти часов утра рядовой Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне, где пограничники пекли хлеб. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира.

Подошел к находящемуся на посту дозорному Бекзату Амиргалиеву и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река, и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму".
 
Совсем как в песне – «шумел камыш, деревья гнулись», а выстрела из пистолета никто из более чем полутора десятков находящихся на погранпосту людей не услышал.
 
Далее, как сообщается, Челах выстрелом в упор убил повара погранзаставы Дениса Рея, который поднялся пораньше, чтобы испечь хлеб к завтраку. О том, шумела ли река и шелестели ли деревья, не сообщается. Но выстрела снова никто не услышал.
 
Невиданной силы дар убеждения
 
Вот что произошло дальше:
 
«Войдя в казарму, Владислав Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников капитан Кереев выскочил на выстрелы из своей комнаты, но, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. Но был убит очередью прямо через доски двери. Когда все его сослуживцы перестали подавать признаки жизни, Челах пошел в сторону сторожки охранника - отставного майора ВВС Руслана КИМА. Тот вышел ему навстречу, встревоженный выстрелами. Солдат убедил его, что ничего особенного не произошло. Охранник сказал, что пойдет поздороваться с командиром, и повернулся к солдату спиной. Но отойдя лишь на несколько метров, получил в спину автоматную очередь…»
 
То есть, ни много ни мало, Челах расстрелял из автомата спавших в казарме солдат, отдельной очередью убил командира, а потом сумел убедить охранника, что «ничего особенного не произошло» и что цепь автоматных очередей ничего не значила! Воистину, то ли великим даром убеждения обладает Владислав Челах, то ли стрельба из автомата рано утром на казахстанской погранзаставе – обычное дело, то ли снова зашелестели деревья и поэтому охранник ничего особенного не услышал…
 
Расстрел погранзаставы – дело рук оргпреступности?
 
Далее, пишет газета, В.Челах "еще раз обошел территорию заставы и произвел каждому из убитых контрольный выстрел в голову", после чего убитых в помещении казармы пограничников аккуратно разложил по кроватям, причем на свое место уложил тело Данияра Балгабаева и поджег здание казармы. Убитого часового он также облил керосином и поджег.

После этого Владислав Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег - около 1200 тенге (148,89/$1)».
 
Здесь обращает на себя внимание следующий момент, а именно – контрольные выстрелы в голову. Как известно, контрольный выстрел в голову – почерк профессионального киллера. Шансы на то, что в состоянии «необъяснимого помутнения рассудка» рядовой мог начать действовать как профессиональный киллер, возможно, и есть, но они невелики.
 
А между тем, одна из версий трагедии, который озвучивались на казахстанских форумах и в соцсетях, как раз и заключается в том, что расстрел пограничников – дело рук оргпреступности. Незадолго до трагедии на погранзаставе «Арканкерген» в Алматы неизвестные угнали 20 чёрных джипов, которые до сих пор не найдены. А сразу после обнаружения сожжённого погранпоста и мёртвых пограничников в прессе проходила информация о том, что с заставы исчезло оружие. Потом, правда, эта информация была опровергнута.
 
Но если допустить, что она всё-таки соответствует действительности, а опровергли её лишь из ведомых только следствию соображений, то что мы имеем? Похищения автомобилей и оружия, если они связаны между собой, - явный признак того, что формируется крупная банда, которая обзаводится всем необходимым. В эту картину чётко укладываются и контрольные выстрелы в голову, свидетельствующие о возможной работе киллера на погранзаставе.
 
Мотивы преступления
 
Как мы уже отмечали выше, сейчас считается, что внятных мотивов у Владислава Челаха нет – в том случае, если убивал действительно он. На вопросы следователей, подвергался ли он какому-либо насилию со стороны сослуживцев, рядовой ответил отрицательно. На национальной или религиозной почве его также не притесняли. Медицинское освидетельствование показало, что внешние или внутренние повреждения, явные следы побоев или насилия на теле солдата отсутствуют.
 
Между тем издание пишет, что во время пребывания В.Челаха на сезонном посту "Арканкерген", у рядового "что-то произошло".
 
"Что именно - говорить он не хочет, даже зная, что ему за содеянное грозит пожизненный срок заключения. Медицинское освидетельствование показало: каких-либо внешних или внутренних повреждений у солдата нет. Явных следов побоев или какого-либо насилия - тоже", - пишет газета.
 
Вместе с тем, сообщает издание, "осматривая тела убитых, сотрудники оперативно-следственной группы, в состав которой вошли и полицейские, и работники КНБ, прокуроры, криминалисты и судмедэксперты, неожиданно обнаружили, что нижнее белье на одном из них... явно женское".
 
Ещё одна странность, остающаяся без объяснения. Челах ли надел на одного из застреленных сослуживцев женское бельё в «помутнении рассудка» или желая сбить следствие с толку? Откуда же оно вообще тогда взялось на погранзаставе? Или в деле расстрела пограничников на посту «Арканкерген» отыщется ещё и гомосексуальный след?
 
«Сильные Новости»

Оценить материал:
Средняя оценка: 5.000 (голосов: 2)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)