В Казахстане арестован начальник погранзаставы

В Казахстане арестован начальник погранзаставы, на одном из постов которой погибли 15 человек

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника пограничной заставы "Сары-Боктер", на одном из постов которой произошло ЧП, унесшее жизни 15 человек, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков. "Возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы "Сары-Боктер" Алексея Фомина. Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничном постом и непринятия мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению", - сказал Суиндиков на брифинге в четверг, 7 июня, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Напомним, 30 мая пограничный наряд заставы "Сары Боктер" Уч-Аральского пограничного отряда Регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Аргканкерген". Связи с постом не было несколько дней. На погранпосту были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и местного лесника.
Во вторник, 5 июня, министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил о задержании единственного выжившего после ЧП на заставе пограничника Владислава Челаха с оружием командира. В четверг, 7 июня, Генпрокуратура заявила, что Челах признался в убийстве сослуживцев и егеря. По версии следствия, военнослужащий застрелил своих товарищей и поджег.

Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/1539805.html#ixzz1x99BBZQS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами