Названа причина массового убийства на погранзаставе

Названа причина массового убийства на погранзаставе Казахстана

08/06/2012 01:02
0
В генпрокуратуре Казахстана заявляют, что причиной убийства 14 пограничников на заставе в Алма-Атинской области стали внутренние конфликты
В ведомстве подтвердили, что за убийство 14 сослуживцев и егеря задержан пограничник Владислав Челах, он признал свою вину. Представитель прокуратуры Нурдаулет Суиндиков заявил, что Челах сначала застрелил сослуживцев, а потом поджог заставу, отмечает «РИА Новости».
«Мотивом (преступления) послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние - помутнение сознания», - сказал прокурор. По его словам, при Челахе были обнаружены гражданская одежда, ноутбук, а также мобильные телефоны некоторых погибших. «Наличие пособников и соучастников он отрицает», - сказал Суиндиков.
По данным следствия, преступление пограничник совершил около пяти часов утра 28 мая, когда все пограничники, кроме часового, спали. «Факта применения взрывного устройства не обнаружено», - сообщил прокурор.
Челах с санкции суда арестован и ему предъявлены обвинения. В настоящее время следствие проверяет показания пограничника, ведется ряд экспертиз, в том числе психиатрическая.
В то же время родители Владислава Челаха намерены обратиться в международный суд для расследования трагедии. Мать пограничника Светлана Ващенко не верит, что ее сын убил 14 человек.
«Адвокаты отказываются защищать моего сына, а те, кто соглашается, просят по 2 тысячи долларов в месяц. У меня есть родственники в Бельгии, я обратилась к ним, они помогут собрать документы для обращения в международный суд», - цитирует информагентство Новости-Казахстан слова Ващенко.
Как сообщали «Комментарии», на прошлой неделе на казахстанской погранзаставе Арканкерген при неясных обстоятельствах погибли 14 из 15 служивших там пограничников. Неподалеку в своем доме был найден убитым местный егерь. Застава при этом была сожжена. Один из пограничников числился пропавшим без вести.
5 июня пропавший военнослужащий Владислав Челах был задержан. Сообщалось, что у него нарушена психика. На следующей день казахские СМИ передали, что Челах признал себя виновным в убийстве 14 сослуживцев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что считает случившееся терактом. При этом он добавил, что пограничники погибли в результате каких-то «внутренних конфликтов». Позднее же Назарбаев фактически отверг версию о нападении на погранпост, заявив, что «внешнего вмешательства не было, ниоткуда не пришли».
7 июня ведущий популярной в Казахстане новостной программы Владислав Длиннов написал заявление об увольнении, отказавшись читать в эфире новость о признании Челаха.
Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.
Источник: «РИА Новости»

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами