Дедушка выжившего пограничника: Мой внук не давал признательных показаний

Дедушка выжившего пограничника: Мой внук не давал признательных показаний

АСТАНА, 7 июня. Дедушка выжившего пограничника из Караганды Владимир Челах  уверен, что его внук не давал признательных показаний. Как сообщает BNews.kz, дедушка заявил, что намерен ехать в Россию и все там рассказать.

"Сегодня к нам приходил прокурор генпрокуратуры. Он сказал, что сейчас внука ни в чем не обвиняют. Что никаких признательных показаний он не давал. Но меня очень волнуют выступления по ТВ, где звучат обвинения в адрес внука. Я не могу понять, как люди могут говорить такое. Я не верю, что мой внук мог совершить такое. И не хочу, чтобы он "отдувался" за это ЧП", — заявил дедушка пограничника.

По словам Владимира Челаха, представитель Генпрокуратуры "взял фото Владислава, разговаривал с соседями, с педагогами, брал его характеристики".

"Я на одних лекарствах сейчас живу, ничего не ем, очень переживаю", — заключил Владимир Челах.

Напомним, Владислав Челах оказался единственным выжившим из 15 пограничников на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области. Погранзастава была полностью сожжена в ночь с 27 на 28 мая 2012 года, на ее месте нашли тела 14 пограничников и егеря.

Между тем становятся известны подробности происшествия на "выжженной заставе" в Алматинской области Казахстана, где нашли 14 убитых пограничников и одного егеря с простреленной головой. Сегодня следователи через СМИ заявляют о некоторых "странных деталях" преступления.

Так, осматривая тела солдат, оперативники с удивлением обнаружили, что на одном из них было надето "явно женское белье". Проводится экспертиза.

Показания дает главный подозреваемый — солдат-срочник Владислав Челах, 15-й пограничник с заставы. По информации газеты "Взгляд", Челах уже рассказал следователям, как убивал сослуживцев. Якобы срочник признался, что стрелять начал рано утром, после чего "привел в порядок территорию" — сделал по контрольному выстрелу каждому в голову, разложил тела по кроватям, облил керосином и поджег здание.

Челах, по данным следствия, не называет причин и мотивов убийства. Предполагается, что у солдата случилось "необъяснимое помутнение рассудка". Но как выясняется, во время службы пограничника никто не притеснял, не издевался и не насиловал. Хотя, со слов самого солдата, с ним все-таки "что-то случилось". Что именно, он пока не говорит.

Отметим, что ведущий "31 канала" казахстанского ТВ Владислав Длиннов отказался тиражировать сообщение о том, что единственный выживший пограничник с заставы "Аркангкерген" взял на себя вину за убийство сослуживцев. Об этом он написал в своем "Твиттере". После этого заявления журналист сообщил, что увольняется с телеканала.

"Я в шоке. Челах признался в убийстве сослуживцев, — написал Длиннов в "Твиттере". — Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор!". "Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник "признался" в убийстве сослуживцев", — добавил он.

ЧП на погранзаставе "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем), как сообщалось, произошло в ночь на 28 мая. Застава перестала выходить на связь. Туда был направлен пограничный наряд. 30 мая он обнаружил, что застава сожжена и почти все пограничники погибли (на месте происшествия были обнаружены тела 14 из 15 пограничников, проходивших службу на этом посту).

Материалы по теме

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами