Что случилось на китайско-казахской границе?


Что случилось на китайско-казахской границе?

На границе с Китаем убиты 15 казахских пограничников. Появилась неофициальная информация о том, что вину за убийство сослуживцев взял на себя единственный выживший пограничник.

mikle1
После того, как единственный уцелевший пограничник с казахстанской заставы "Арканкерген" был задержан, казахские власти стали склоняться к версии об одном сумасшедшем и неуставных взаимоотношениях. Самое интересное, что в рамках этой, пока робко высказываемой версии, выясняется, что застава в полном составе спала. Кроме одного психа. "Он задержан с оружием командира, в тот день он заступил на дежурство, он все это подробно объясняет", - заявил министр внутренних дел.
Ранее стало известно, что нашелся единственный выживший из 15 пограничников, проходивших службу на заставе (изначально считалось, что выжили трое). Источник в областной администрации рассказал, что 4 июня военнослужащий сам вернулся на пост. "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - рассказал представитель администрации.

Министр, со своей стороны, утверждает, что пограничник был "вчера задержан в одной из зимовок". Глава МВД сообщил, что задержанный был в гражданской одежде и что он уже дал показания. Что конкретно рассказал военнослужащий, Касымов не уточнил.

ЧП на границе, как сообщалось, произошло в ночь на 28 мая. Застава перестала выходить на связь. Туда был направлен пограничный наряд. 30 мая он обнаружил, что застава сожжена, на месте происшествия были обнаружены тела 14 военнослужащих (причины их смерти официально названы не были).

До вчерашнего дня в районе происшествия велись поиски последнего военнослужащего.

В первоначальных сообщениях о ЧП утверждалось, что с пограничного поста пропало оружие. Однако затем стало известно, что оружие найдено на месте происшествия (по словам директора погранслужбы Нуржана Мырзалиева, "обнаружены все 15 автоматов военнослужащих, они отправлены на криминалистическое исследование"). В то же время представитель погранслужбы рассказал, что с заставы пропали шесть лошадей.

В охотничьем домике неподалеку от заставы было найдено тело погибшего егеря (с огнестрельным ранением в голову).

Дать однозначную оценку произошедшему власти пока не смогли. Президент Казахстана заявил, что считает это терактом. Правда, при этом он добавил, что пограничники погибли в результате каких-то "внутренних конфликтов" (что именно глава государства имел в виду, осталось неясным). Глава пограничной службы, со своей стороны, предположил, что военнослужащие, возможно, сгорели во сне (эту версию он обосновал тем, что тела погибших были найдены в казарме среди обгоревших кроватей).

Наконец, глава МВД Казахстана - уже после задержания единственного уцелевшего пограничника - поддержал версию о "внутреннем конфликте" (ранее, напомним, источник в правоохранительных органах заявил журналистам, что массовое убийство, вероятно, было совершено на почве неуставных взаимоотношений). "Я так думаю, версия о том, что все-таки это было где-то связано с внутренним вопросом", - цитирует министра "Интерфакс".Дискуссия в журнале

dementiy2010 Если бы всякий раз беспредельным "дедам" отвечали из АК, то, видимо, и беспредельной дедовщины бы не было.Дискуссия в журнале

sojuz_slavjan Только вчера ходили разговоры, на пацанчика все повесят, сегодня смотрю кликуши раскукарекались.
Пишут, мол все во сне погибли, енто как это из калаша или пистолета с глушаком всех замочил? Ну прям не срочник погранец, а какой-то рембо из спецназ гру.Дискуссия в журнале

Комментарии (20)

 zmixaill#
трава поспела
 strannik812#
Кетай атакуе
 maxim_1968#
пацана забрать из казахской провинции и определить в русский спецназ...
 agentinsider#а мозги то у парня сварены
Они похоже сами еще ничего не знают, а мозги то у парня сварены... как он остался жив и зачем - мне пока не понятно.

Скорее всего испытывали на заставе новое оружие - подавили всех спец излучением - воздействует на некоторые участки мозга и чел становится недееспособным - падает и начинает пускать слюни.

Как работают следаки сами знаете - если у него психика разрушена, то на любое психологическое давление солдат будет выдавать ответы на автомате такие, которые от него хотят услышать.
 green2100#
Да писдеш это. Не поверю, что один псих во сне перебил 14 человек, потом поджег заставу, потом забрал 15 калашей, утащил их куда то, потом угнал 5 лошадей, которых до сих пор не могут найти, потом забрался к егерю и прострелил ему голову, и потом прятался где то в пещере.)) Это чё за хня? Произошло там явно что то необычное. что будут активно замалчивать.
 a_u_zhuckoff#
Специфика службы в ПВ такова, что собрать всех не заставе, чтобы уничтожить, практически невозможно, они сами друг друга месяцами не видят.

Думаю произошло нечто неординарное, что сначала парализовало сопротивление, обезоружило и уничтожило.

Первая версия, - это сделали пьяные друзья и сослуживцы начальника заставы, что охотились на участке заставы, - обычное дело.

Сначала под парами глумились над "беззащитными" подчиненными, а затем, подавляя иллюзорное сопротивление, превысили все пределы, заметая следы и уничтожая свидетелей.

Надо дать суток десять особистам, а не делать скоропалительных заявлений.
 agentinsider#верно
все верно
 kultrep#
Все это как-то странно...
 maaddi#
Ножевые ранения недавние у японца-мотоциклиста... Нет ли здесь какой-то связи?
 agentinsider#
да ладно!
 1ogarifm#
По подчерку похоже на Хищника....
 kvladimirrr#
Хищни же вроде скальпы снимал?
 agentinsider#зараза пошла по миру!
ахаххахах по почерку..... нет!
похоже на Нечто (зараза в антарктиде), а выжившй солдат - инфицирован, все, песдец - зараза пошла по миру!
 1ogarifm#
Парни, ну во-первых, всю информацию не говорят, так что может быть он и снял скальпы. Во-вторых, он снимал и вешал на деревья, а тут Казахстан, степь, деревьев нет, особенно не навешаешь.
Что касается Нечто, то скорее всего мы бы об этом даже не узнали, т.к. очередная смена пограничников сменила бы уже не людей, а пришельцев, при этом большая часть была бы жива.
Все-таки склоняюсь к Хищнику, не в курсе какая там температура? Жара и оружие для них как магнит.
 kvladimirrr#
тогда должны быть следы зеленой крови, Хищник наверняка был ранен в этом неравном бою
 seigor#
Чужие отакуэ!! Аларм! Ахтунг!! Так, не паниковать... Соберись тряпка! Да сэр, есть сэр!

*пошел откапывать трофейный шмайсер*
 kvladimirrr#
шмайсер не поможет, нужно шестиствол от вертолета отрывать...
 seigor#
Ага, шестиствол ишшо атарвать нада, а шмайсер дедулька пат сараем зарыл в 43-м, в масле с тремя рожками, прорвемся, товарищ!
 kvladimirrr#
со шмайсером вся надежда только на твою отвагу)
 analizy_mira#
А что случилось? Стреляли....

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами