Клинтон попросит соседей Ирана укреплять демократию


Клинтон попросит соседей Ирана укреплять демократию

Последнее обновление: понедельник, 4 июня 2012 г., 22:00 GMT 02:00 MCK
Госсекретарь США Хиллари Клинтон (3 июня 2012 года)
Хиллари Клинтон, как ожидается, уделит наибольшее внимание отношениям Армении и Азербайджана с Ираном
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетит Армению, затем Грузию, затем Азербайджан с 4 по 7 июня. По мнению политологов, это турне важно как в геополитическом плане, так и для развития трех государств Южного Кавказа.
Согласно заявлениям Госдепартамента США, во всех трех странах госсекретарь встретится с руководством и представителями общественности и обсудит "важные вопросы, региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом".
Факт того, что госсекретарь США посещает страны Южного Кавказа уже во второй раз за последние два года, сам по себе свидетельствует о значимости региона во внешней политике США, считают политологи.
Соседство с Ираном привлекает к Южному Кавказу в еще большее внимание со стороны Запада. Ожидается, что вопросам отношений с Ираном и безопасности в регионе госсекретарь уделит много внимания в ходе переговоров с руководством Армении, Грузии и Азербайджана.
Кроме того, Клинтон посещает регион в преддверии приближающихся выборов в странах Южного Кавказа, и обсуждение демократического развития бывших советских республик, как ожидается, займет не последнее место в ходе встреч госсекретаря в Ереване, Баку и Тбилиси.

Армения между Ираном и Западом

Первой страной на Кавказе, куда госсекретарь прибудет 4 июня после посещения ряда европейских стран, станет Армения. Здесь, согласно повестке дня, запланированы встречи с президентом республики Сержем Саргсяном и с представителями гражданского общества.
Армения остается главным и самым верным союзником России на Южном Кавказе и поддерживает довольно тесные отношения с Ираном. По мнению некоторых политологов, это не мешает отношениям между Арменией и США.
"Я не думаю, что отношения Армении [с Россией и Ираном] каким-то образом мешают карты западной политике. Что из себя, по большому счету, могут представлять собой отношения Армении с Ираном? Это обычные, рабочие, среднего рода, не стратегического плана отношения", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Манвел Саркисян, директор Армянского центра стратегических и национальных исследований.
"Армения [рискует] быть слишком зависимой от России, и стратегическая ошибка Армении – переоценивание влияния и силы России и недооценивание стратегической важности Армении для России"
Ричард Киракосян
директор Центра региональных исследований
В то время как у Армении закрыты границы с двумя соседними странами – Азербайджаном и Турцией, - Вашингтон в целом с пониманием относится к стремлению Армении сохранить хорошие отношения с Ираном, считает Ричард Киракосян, директор Центра региональных исследований.
Однако, несмотря на это, по мнению политолога, Вашингтон, скорее всего, напомнит Еревану о необходимости быть предельно осторожным в своих контактах с Тегераном.
"В то время как санкции ЕС и США по отношению к Ирану ужесточились, мы должны ожидать, что Вашингтон напомнит Армении о том, что она должна быть осторожна, чтобы Иран не постарался обойти эти санкции или чтобы армяно-иранские отношения не создавали никакой угрозы в плане ослабления духа этих санкций", - указал Киракосян в интервью Русской службе Би-би-си.
С другой стороны, оставаясь единственным надежным партнером России в регионе, Армения в последнее время старается в большей степени сбалансировать свои внешнеполитические отношения, отметил эксперт.
"К счастью, мы видим, что Армения ищет новую степень баланса между прозападной ориентацией и необходимостью иметь близкие отношения с Россией, - сказал Киракосян.- Армения [рискует] быть слишком зависимой от России, и стратегическая ошибка Армении – переоценивание влияния и силы России и недооценивание стратегической важности Армении для России".

Азербайджан – в центре напряжения

Впрочем, отношения с Ираном станут приоритетной темой в ходе визита госсекретаря не только в Ереване.
По мнению политологов, происходящее в последнее время между Тегераном и Баку будет центре внимания во время встречи Клинтон с руководством Азербайджана 6 мая.
"Когда одна страна враждует с другой страной, в комплекс мероприятий входит создание негативного имиджа этого государства - государства, которое находится в конфликте со всеми соседями, проводит агрессивную политику и находится в изоляции"
Зардушт Ализаде
азербайджанский политолог
Отношения между Азербайджаном и Ираном резко обострились в последнее время. Баку с настороженностью смотрит на сотрудничество Ирана с Арменией, в то время как развитие отношений между Израилем и Азербайджаном вызывает недовольство Ирана.
"Мне кажется, что азербайджано- иранские отношения сейчас являются наихудшими за все время независимости Азербайджана, и безусловно, это ухудшение идет в контексте проблемы Запад-Иран", - говорит руководитель общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.
Несколько месяцев назад азербайджанские власти заявили об аресте 22 человек по подозрению в шпионаже по заданию иранского Корпуса стражей исламской революции. Как сообщалось, они получали приказы от стражей с тем, чтобы "совершать террористические акты против США, Израиля, посольств и посольских работников других западных стран".
Хотя многие считают вполне справедливым недовольство Баку действиями Ирана, политолог Зардушт Ализаде говорит, что напряженность в отношениях двух стран играет на руку Вашингтону.
"Когда одна страна враждует с другой страной, в комплекс мероприятий входит создание негативного имиджа этого государства - государства, которое находится в конфликте со всеми соседями, проводит агрессивную политику и находится в изоляции, - заметил Ализаде.- Ухудшение ирано-азербайджанских отношений прекрасно вписывается в такую политику".

Взрывоопасный регион

По словам Дэвида Саттера, эксперта Гудзонского института в Вашингтоне, кроме темы отношений южнокавказских республик и особенно Армении с Ираном, Клинтон уделит значительное внимание карабахскому конфликту.
"Американская дипломатия постарается предотвратить возможность возобновления военного конфликта в регионе между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха", - сказал Саттер в интервью Русской службе Би-би-си.
Однако, как в Ереване, так и в Баку не ожидают серьезных сдвигов в разрешении спора.
"При нынешнем положении в балансе сил в нашем регионе я не ожидаю серьезных подвижек по карабахскому урегулированию. Очень много сил сегодня заинтересованы в замораживании конфликта, и усилий только Азербайджана, европейских сил или Вашингтона здесь недостаточно", - говорит Эльдар Намазов.
По словам Ричарда Киракосяна, несмотря на то что стороны пока далеки от урегулирования конфликта, с возвращением Владимира Путина на пост президента России можно рассчитывать на сохранение дипломатической инициативы России в нагорно–карабахском вопросе.
"Продолжение переговоров и избежание войны – это две цели, и Россия играет в этом плане позитивную роль", - говорит Киракосян.
Солдаты перед новым зданием парламента Грузии в Кутаиси
Критики президента Саакашвили считают его усилия по строительству демократии в Грузии недостаточными
Не питают надежд относительно решения болезненных вопросов и в Грузии, куда Клинтон отправится 5 июня, уже на следующий день после посещения столицы Армении.
В Батуми, городе на Западе Грузии, Клинтон откроет пленарную сессию комиссии стратегического партнерства между США и Грузией, встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, представителями широкого спектра грузинских политических сил и общественности.
В Тбилиси надеются на прогресс в вопросе углубления торгово-экономических отношений между США и Грузией и перспективы режима свободной торговли между двумя странами.
Но в вопросе отколовшихся регионов Абхазии и Южной Осетии и пребывания в них российских войск Тбилиси вряд ли стоит надеяться на нечто большее, нежели повторение деклараций в поддержку территориальной целостности Грузии со стороны США, говорят политологи.

Демократия в фокусе

Между тем, правозащитники надеются, что визит Клинтон способствует решению проблем, связанных с нарушениями прав человека и принципов демократии во всех трех республиках Кавказа.
В преддверии визита организация Freedom House призвала Клинтон уделить особое внимание проблемам прав человека и демократии в регионе.
Организация призывает Клинтон поднять вопросы запугивания политических активистов, заключения оппозиционных лидеров в тюрьмы и применения силы для разгона антиправительственных демонстраций в Азербайджане.
В Армении сращивание политикой с бизнесом препятствует проведению обещанных реформ по укреплению подотчетности и прозрачности, заявляет организация.
В Грузии Freedom House видит отдельные признаки формирования институтов, гарантирующих соблюдение этих принципов, но все еще считает их недостаточно укорененными.
Азербайджанские полицейские с собаками
"Евровидение" продемонстрировало авторитарную природу режима в Баку, считают оппоненты президента Ильхама Алиева
Ряд представителей гражданского сектора Грузии также обратился к Клинтон в ожидании ее визита в Грузию, отметив предложенный неправительственными и медийными организациями пакет законодательных предложений для улучшения избирательной среды и доступа населения Грузии к независимым телевещателям.
Острую критику со стороны Вашингтона в адрес властей Азербайджана ожидают и в Баку.
По мнению Намазова, после проведения конкурса "Евровидения" в Баку в мае этого года, серьезного разговора о проблемах, связанных с проблемами в сфере прав человека, коррупцией и демократией в стране, не удастся избежать ни Западу, ни Баку.
"Евровидение" помогло мировой общественности увидеть не только фасад, который показывают власти Азербайджана, - в виде строящихся домов, небоскребов и дворцов, но и вторую сторону медали – как нарушаются прав человека, запрещаются митинги и преследуются журналисты, - подчеркнул Намазов.- Безусловно, это станет предметом обсуждения во время визита госпожи Клинтон в Баку, тем более, через полтора года в Азербайджане ожидаются президентские выборы".

На ту же тему

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)