Особенности национальной границы

Особенности национальной границы

Не успело закончиться расследование по поводу приграничного инцидента на казахстанско-узбекской границе, как произошел новый конфликт. Не обошлось и без пленных. В прошлый раз жертвой конфликта стал казахстанский гражданин, в тяжелом состоянии доставленный в больницу Ташкента. В последний раз был задержан узбекский пограничник. Госведомства принимают меры — каждое по-своему. Пограничники стягивают войска к границе. Дипломаты шлют ноты. Но конфликты на границе не прекращаются.
В ночь на 3 мая произошел конфликт между жителем села Достык (Сарыагашский район, Южно-Казахстанская область) и пограничным нарядом узбекской стороны. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета нацбезопасности (КНБ) — директор пограничной службы Казахстана Болат Закиев, выступая 3 мая на пленарном заседании Мажилиса.
"Узбекский пограничник ударил гражданина нашей республики, который пришел за водой. Этот пограничник задержан вместе с оружием и находится в Сарыагашском пограничном отряде. Правоохранительные органы занимаются расследованием инцидента", — сообщил глава погранслужбы по поводу этого случая. Он пояснил, что часть села Достык относится к узбекской территории, там же находится и источник питьевой воды.
Болат Закиев был приглашен на заседание палаты для ответа на депутатский запрос, связанный с другим инцидентом на казахстанско-узбекской границе, когда узбекские пограничники избили казахстанского гражданина, который затем с тяжелой травмой был госпитализирован в одну из больниц Ташкента. Глава пограничного ведомства напомнил, что новый инцидент случился "в этом же районе, в 15 километрах от того населенного пункта".
Что касается предыдущего случая, в результате которого был травмирован гражданин Казахстана, Болат Закиев сообщил, что "райотделом внутренних дел Сарыагашского района по данному факту возбуждено уголовное дело".
Кроме того, отметил он, по этому инциденту пограничной службой Казахстана было сделано заявление, а руководством КНБ направлены телеграммы в адрес руководства пограничной службы и Службы национальной безопасности Узбекистана о недопустимости подобных инцидентов. "Сами факты применения оружия на границе — не система, но имеют место", — говорит Болат Закиев.
По информации погранслужбы, с 2002 года, то есть с начала охраны границы с Узбекистаном, на казахстанско-узбекской границе было девять случаев применения оружия со стороны пограничников Узбекистана, при этом было ранено 6 граждан Казахстана, один погиб. Со стороны пограничников Казахстана было 6 случаев применения оружия, ранено три гражданина Узбекистана, погиб один гражданин Узбекистана.
"Основной причиной возникновения подобного рода конфликтов, в частности на границе с Узбекистаном, мы считаем, является продолжающаяся адаптация местного населения к возникновению государственной границы на некогда едином пространстве", — сообщил Болат Закиев.
Он отметил, что оружие применяется не только на узбекской границе. Так, зафиксировано 23 случая применения оружия на границе с РФ, в акватории Каспийского моря. Кроме того, имеется восемь случаев применения оружия казахстанскими пограничниками на границе с Кыргызской Республикой.
"Во всех случаях конфликты происходили во время пресечения контрабандной и другой противоправной деятельности на границе, и я думаю, что они не отражают состояния межгосударственных отношений", — заявил Болат Закиев.
Между тем в МИДе страны полагают, что решение приграничных конфликтов между Казахстаном и Узбекистаном — не прерогатива дипломатов.
Как заявил, выступая 3 мая в Парламенте, вице-министр иностранных дел Нурлан Онжанов, "по вопросу обеспечения правопорядка и практической охраны границы необходимо отметить, что механизмы дипломатического инструментария при возникновении подобных проблем ограничены".
Дипломат подчеркнул, что "между Казахстаном и Узбекистаном не существует политических проблем, которые бы проецировались на ситуацию в районе казахстанско-узбекской границы". Основная проблема, по его мнению, "лежит в плоскости взаимодействия силовых структур Казахстана и Узбекистана".
Нурлан Онжанов считает, что необходимо "выработать действенный механизм оперативного взаимодействия пограничных служб двух стран", а также "улучшить систему охраны госграницы в целях предотвращения противоправных действий с обеих сторон".
Как считает вице-министр иностранных дел, решению пограничных инцидентов поможет завершение демаркации казахстанско-узбекской границы, протяженность которой составляет порядка 2150 км.
Нурлан Онжанов также заявил о необходимости уделить особое внимание разъяснительной работе среди населения приграничных территорий по соблюдению закона в части пересечения границы. "Правовое воспитание, осведомленность и сознательность населения позволит избежать многих проблем на границе", — отметил дипломат.
По информации МИД РК, переговоры по демаркации госграницы начались в 2003 году. К началу текущего года оборудовано столбами 850 км границы.
Тем временем планируется увеличить численность войск на границе с Узбекистаном. Об этом заявил заместитель председателя Комитета нацбезопасности (КНБ) — директор пограничной службы Казахстана Болат Закиев, выступая на пленарном заседании Мажилиса.
"На сегодняшний день проводится работа по увеличению плотности охраны госграницы, выставлены отдельные комендатуры на жетысайском направлении. В течение этого года планируется установить дополнительно семь пограничных застав", — сообщил Болат Закиев. По его словам, в настоящее время на казахстанско-узбекской границе "выставлено 29 застав — это более 3 тыс. человек".
Он заявил, что Казахстану необходимо срочно оборудовать заградительными сооружениями 242-километровый участок границы с Узбекистаном. При этом затраты на оборудование одного км государственной границы составят порядка 7 млн. тенге.
Директор пограничной службы отметил, что общая протяженность государственной границы Казахстана с сопредельными странами составляет около 15,5 тыс. км при населении всего 15 млн. человек. "Если дальше наращивать численность пограничных войск, мы просто превратимся в милитаризованное государство", — подчеркнул Болат Закиев.
"Тем не менее в проекте плана реализации государственной программы развития вооруженных сил, других войск и формирований предусмотрено определенное наращивание численности пограничных войск для доукомплектования тех подразделений, которые выставлены на новых рубежах", — добавил Болат Закиев.
Динара Тусупова
12.05.2006 | Просмотров: 636 | Печать |





(Нет голосов)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами