42 года назад казахстанские пограничники

ДРУГИЕ НОВОСТИ ИНФОРМБЮРО:   http://www.31.kz/ru/video/document15238.phtml

42 года назад казахстанские пограничники предотвратили международный конфликт 

http://www.31.kz/ru/video/document15238.phtml

Неизвестные герои секретной войны. 42 года назад казахстанские пограничники предотвратили крупный международный конфликт. В бою с китайскими диверсантами, захватившими государственную границу, погибло два офицера, десять получили ранения. Спецоперация в районе заставы Жаланашколь стала самой крупномасштабной в истории казахстанских пограничников. Однако, подробности ее стали известны только недавно. Наши корреспонденты в день памяти этой операции встретились с участниками боя на Жаланашколе.
Неизвестный подвиг секретной войны. Почти сорок лет подробности спецоперации в районе Жаланашколя были известны только самому узкому кругу людей. Это случилось 13 августа 1969 года. Пограничники застав "Жаланашколь" и "Родниковая" сумели предотвратить серьезный международный конфликт. Рано утром здесь в районе сопки Каменная несколько десятков китайских военных перешли государственную границу. На предупреждения остановиться, они не реагировали.
ЖАМАЛ БЕКТИЯРОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УШАРАЛЬСКОГО ПОГРАНОТРЯДА (1968-1971 Г.Г.):
- Они вторглись на глубину 3 километра и в округе полтора на нашу территорию.
В Казахстане к провокации готовились. Попытки захватить приграничные участки китайский военные осуществляли уже тысячи раз. Самые кровавые события прошли в том же году на Дальнем востоке в районе острова Даманский. Там погибли 58 советских солдат и 94 получили тяжелые ранения. Теперь диверсантов ждали в районе другого спорного участка.
ХУСАИН БЕРКАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УШАРАЛЬСКОГО ПОГРАНОТРЯДА (1992-1997 Г.Г):
- Этот участок был выбран специально, он был тактически выгоден, он идет выступом, сопками. Это была попытка малыми вооруженными инцидентами заставить советское правительство как-то изменить политику на более выгодные для Китая условия.
Бой за сопку Каменная длился почти два часа. Преимущество на этот раз было на стороне советских пограничников. В перестрелке погибли два офицера,10 получили ранения. Потери противника в три раза больше.
ЖАМАЛ БЕКТИЯРОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УШАРАЛЬСКОГО ПОГРАНОТРЯДА (1965-1975 Г.Г.):
- Это противник, захвативший нашу территорию, что мы целоваться с ними должны были, если ты не уничтожишь, они тебя уничтожат.
Для прапорщика Анатолия Пузанова эта битва стала своеобразным боевым крещением. После первой в своей жизни перестрелки, которую хроникер снимал на Киев16, его снабдили новой техникой и охраной. Тогда на Жаланашокле он чудом остался жив, поскольку для противника стал настоящей мишенью.
АНАТОЛИЙ ПУЗАНОВ, ЭКС-НАЧАЛЬНИК ФОТОЛАБОРАТОРИИ РАЗВЕДОТДЕЛА ВОСТОЧНОГО ОКРУГА:
- Самое запомнилось, что техника заедала, кассеты заедали. Киев-16 - это самая примитивная техника, если обрыв произошёл, надо кассету заново вставлять в темноте. Но после этого события нас потом обеспечили хорошей техникой, но таких боев кроме Афганистана больше уже не было.
После вооруженного конфликта на Востоке Казахстана весь мир с тревогой ждал неизбежной войны между гигантами СССР и КНР. Но судьба повернулась иначе. 11 сентября 1969 года глава советского правительства Алексей Косыгин все-таки договорился с коллегой Эньлаем, и споры между супердержавами стали решать дипломаты, а не военные.
ПОЛИНА ШИМАНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Сегодня оценить масштабы этой спецоперации не представляется возможным. Сопки теперь находятся на территории Китая. В середине девяностых этот участок вместе с пятью другими передали восточному соседу. Всего тогда было возвращено Китаю более тысячи гектаров земли.
Если точнее, то в апреле 1994-го было подписано Соглашение между Казахстаном и Китаем, решившее участь спорных территорий, в том числе и в районе озера Жаланашколь. Взамен мы получили четкую целостность общей границы и спокойствие. Теперь казахстанско-китайские пограничники несут дозор совместно уже против общих внешних врагов – наркотрафика, терроризма и контрабанды.

http://www.31.kz/ru/video/document15238.phtml

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами