Рядом с китайской границей расстреляны и сожжены 12 казахстанских пограничников

Рядом с китайской границей расстреляны и сожжены 12 казахстанских пограничников

На пограничной заставе "Горный" в Алматинской области обнаружены тела 13 военнослужащих погранвойск, сообщает КазТАГ. По информации агентства, мобильный пост выставляется в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР. В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад.
Обнаружение тел пограничников уже официально подтвердили в Комитете национальной безопасности Казахстана. По данным заместителя директора пограничной службы КНБ, начальника Главного штаба Турганбека Стамбекова, найденные тела были еще и обгоревшими, сообщает портал Tengrinews.
"30 мая сего года пограничный наряд заставы "Сары Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Аргканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева с участием представителей специалистов Главной военной прокуратуры и МВД Казахстана. На данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. Силами пограничной службы, органами национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия", - сообщил Стамбеков".
Любопытно, что, по данным ИА REGNUM пост "Аргканкерген" расположен в районе Ушарала, недалеко от границы с КНР. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник, военнослужащие погранпоста "возможно, были убиты, есть вероятность, что застрелены".
Между тем, как сообщает официальное агентство "Казинформ", сведения о том, что погибших пограничников было 16, в том числе один офицер, Стамбеков не подтвердил, но и не опроверг.
| |

Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/1537031.html#275585074#ixzz1x8qctm16
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами