реконструкция пограничных переходов между Польшей, а значит и ЕС, с Беларусью и Украиной

Вечерний Брест / Транспорт 3 августа 2011


Внешний вид нового пограничного терминала в Тересполе. Фото Геннадия Козловского.

Внешний вид нового пограничного терминала в Тересполе. Фото Геннадия Козловского.

«Цивилизованные ворота» открыты
28 июля в Тересполе (Польша) официально введен в эксплуатацию новый комплекс железнодорожного пограничного перехода. Планируется, что в середине августа он начнет принимать граждан, пересекающих белорусско-польскую границу. Въезжающих в страны ЕС здесь ждут большие перемены. К примеру, если ранее пассажиры трех электричек, ежедневно курсирующих между Брестом и Тересполем, проходили паспортный и таможенный контроль непосредственно в вагонах, то впредь проверки будут проводиться на погранично-таможенном терминале.
Значимость события подчеркивало участие в церемонии главы Люблинского воеводства Геновефы Токарской. Здесь же журналисты увидели старосту Бяльского повета Тадеуша Лазовского, войта гмины Тересполь Кшиштофа Иванюка, сотрудников ряда министерств и ведомств Польши, включая высокопоставленных чиновников пограничной и таможенной служб. Белорусскую сторону представляли управляющий делами Брестского горисполкома Владимир Чернов, начальник службы пограничного контроля Брестской пограничной группы полковник Алексей Курганов, вице-консул консульства РБ в Бяла-Подляске Вячеслав Стрельцов, директор КУП «Приграничный сервис» Леонид Климчук и другие официальные лица.
Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Норвегии. Кстати, специальный фонд этой страны – Норвежский финансовый механизм – выделил около 580 тысяч злотых на закупку специального оборудования для пограничного контроля.
Геновефа Токарска и Алексей Курганов – рукопожатие в залог дальнейшего сотрудничества.
О реализации проекта рассказал директор Люблинского управления обслуживания пограничных переходов Ежи Яворски. Общая площадь нового трехэтажного здания составляет 3635 кв. метров, оно выполнено по евростандартам – просторное, с необходимыми помещениями для служб и пассажиров, со светоотражающими окнами. Созданы все условия для пассажиров с маленькими детьми и инвалидов (есть специальные пандусы, туалетные комнаты и другое). Значительно, в четыре раза, расширены площади для размещения пограничной и таможенной служб. Реконструкция затронула не только погранпереход, но и всю железнодорожную инфраструктуру. Построен перрон, 2 специальных туннеля, ограждение вдоль ж/д путей, дополнительное освещение, а также осуществлена реконструкция небольших дорог, по которым патрули погранслужбы Польши будут сопровождать поезда от границы до станции Тересполь. Общая стоимость возведения комплекса составила почти 31 миллион злотых (около 7 миллионов 750 тысяч евро).
Геновефа Токарска и Алексей Курганов – рукопожатие в залог дальнейшего сотрудничества.
Геновефа Токарска и Алексей Курганов – рукопожатие в залог дальнейшего сотрудничества.
В приветственной речи Геновефа Токарска отметила, что реконструкция пограничных переходов между Польшей, а значит и ЕС, с Беларусью и Украиной вовсе не означает закрытие границы. Наоборот, как оценивает воевода, создаются «цивилизованные ворота» между Востоком и Западом. О том, что Буг является границей дружбы, напомнил и Тадеуш Лазовски. Пользуясь случаем, староста Бяльски обратился к Геновефе Токарской с просьбой поддержать (в первую очередь финансированием) строительство пешеходно-велосипедного перехода Тересполь – Брест. Кстати, как сообщил Кшиштоф Иванюк, из бюджета гмины и повета выделены средства на проектные работы, но их недостаточно для создания перехода и необходимой инфраструктуры.
Декан костела в Тересполе Збигнев Дудек и настоятель православной церкви в Кодене Мартин Хиль освятили комплекс, и присутствовавшие на открытии смогли осмотреть здание и его «начинку».
Геновефа Токарска и Алексей Курганов – рукопожатие в залог дальнейшего сотрудничества.
Для проверки паспортов и багажа пассажиров устроено по три пункта (на вход и выход). Представители таможенной службы продемонстрировали новое оборудование для определения контрабанды. В том числе переносной прибор, который напоминает хорошо известный белорусам металлодетектор. Он действует по принципу определения различной плотности материалов. Таможенник проводит устройством возле проверяемой вещи, скажем, книги, в которой спрятаны сигаретные пачки, и прибор начинает вибрировать. Таким образом можно обнаружить контрабанду, спрятанную на поясе или в портфеле.
А крупногабаритные вещи (сумки, чемоданы) отправляются для проверки на стационарный терминал, подобный тому, какие устанавливают в аэропортах, там спрятанный блок сигарет высвечивается на экране.
На экране сканирующего устройства видно все содержимое багажа.
На экране сканирующего устройства видно все содержимое багажа.
Завершается также реконструкция вокзала в Тересполе. Президент фирмы Budomex Еугениуш Издебски пригласил Тадеуша Лазовского, Кшиштофа Иванюка и журналистов «Вечерки» оценить ход работ. Безусловно, это уже не серое и неприглядное здание постройки 70-х годов. Отделка фасада уже завершена, идет работа во внутренних помещениях. Общая стоимость проекта составила около 10 миллионов злотых, в сентябре этого года практически новый железнодорожный вокзал примет первых пассажиров.

Версия для печати  
Юрий Рубашевский, Владимир Шпарло

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами